Все о чешской короне

  1. Купюры и монеты чешских крон
  2. История чешской короны
  3. От чего зависит ход короны?

Ежегодно на одного гражданина в среднем приходится 160 литров пива (и есть из чего выбирать - продается почти 600 его сортов), более 95% территории страны - холмы и горы, нет доступа к морю, самый высокий в Европе процент людей, которые закончили хотя бы школу средний. Добро пожаловать в Чехию! Родина Кречика, Шкода Октавии и армия Швейка. Страна нашего южного соседа почти в четыре раза меньше Польши, и в ней проживает немногим более 10 миллионов человек, из которых почти 100 000 живут. они поляки. Кроме того, близкое соседство способствует общим интересам - многие польские компании имеют своих постоянных подрядчиков в Чешской Республике или даже ведут там свой бизнес. Прогуливаясь по узким улочкам Праги, мы будем слышать наш родной язык на каждом шагу - мы рады посетить эту очаровательную страну, где сохранилось более 2000 замков. Чехи, хотя они и принадлежат к Европейскому союзу, вероятно, даже более скептически относятся к единой европейской валюте, чем поляки - все, кажется, указывает на то, что долгое время чешская крона будет валютой, действующей в этой стране. Что стоит знать об этой валюте? Ежегодно на одного гражданина в среднем приходится 160 литров пива (и есть из чего выбирать - продается почти 600 его сортов), более 95% территории страны - холмы и горы, нет доступа к морю, самый высокий в Европе процент людей, которые закончили хотя бы школу средний

Купюры и монеты чешских крон

Чешская крона определяется кодом валюты CZK и символом , она работает в десятичной системе, и в обращении мы можем встретить следующие номиналы монет:

Чешская крона является примером валюты, у которой нет запасной монеты (эквивалент польских пенни) - ранее применяемые гавары были изъяты из-за их низкой стоимости и высокой себестоимости.

Помимо монет в Чехии, мы также можем встретить следующие банкноты:

Помимо монет в Чехии, мы также можем встретить следующие банкноты:

История чешской короны

Нынешняя чешская крона - одна из самых молодых валют на нашем континенте. Однако нужно знать, что история чешской валюты восходит к временам чехословацкой короны и даже к тому времени, когда была в обращении австро-венгерская корона.

В январе и феврале 1919 года, когда были сформированы основы нового государства (Чехословакия), старые банкноты австро-венгерского периода все еще использовались в Чешской Республике и Словакии. Тогдашний министр финансов Чехословакии Алоис Рашин заявил, что такая ситуация не может продолжаться дольше. На основании решения указанного министра границы страны были закрыты без предварительного уведомления. Во время этой пограничной блокады (26 февраля - 9 марта 1919 г.) все банкноты австро-венгерского периода были отпечатаны и превращены в чехословацкие короны.

В том же году были введены новые банкноты - чехословацкая корона. Находчивый министр Рашин преуспел в борьбе с инфляцией. Благодаря этому корона в 1920-х годах воспринималась как одна из самых стабильных валют на Старом Континенте. Значительная девальвация кроны произошла только в середине 30-х годов. Благодаря этому шагу чехословацкая экономика, основанная на экспорте, быстро справилась с последствиями кризиса.

Война, которая разразилась в 1939 году, привела к появлению новой короны, связанной курсом с брендом. После падения Третьего рейха и окончания войны была восстановлена ​​чехословацкая корона (так называемая вторая корона). Эта денежная единица функционировала до 1953 года. В то время Коммунистическая партия Чехословакии, которая уже имела полную власть в стране, провела радикальную денежную реформу, которая в основном ударила по состоятельным чехам и словакам. Для новой чехословацкой короны (так называемая третья корона) на практике можно было заменить не более 1500 старых крон. Держатели больших сумм и ценных бумаг буквально день ото дня теряли свои сбережения. Память об этом событии сохранилась у чехов и словаков до конца Чехословацкой Социалистической Республики.

Единая валюта Чешской Республики и Словакии по-прежнему действовала в 1992 году как пережиток прошлого. В 1990-1992 годах обе страны были объединены валютным союзом и до сих пор использовали старые короны.

После главы каждая из вновь созданных стран начала проводить суверенную денежно-кредитную политику. Чешская крона была намного меньше, чем злотый, а форинт ослабел из-за инфляции в 90-х годах. «Чешская» накопленная инфляция в 1990–1996 годах была почти в четыре раза меньше соответствующего значения, рассчитанного для Польши. Это консолидировало мнение о чешской кроне как самой стабильной валюте в Центральной Европе.

От чего зависит ход короны?

Главным образом из экономической ситуации в стране, которая является одной из самых стабильных в Европе. Поэтому мы редко наблюдаем большие колебания в чешской валюте. Чешские продукты очень популярны, и экспорт поддерживается на высоком уровне каждый год.

Хотя чехи пообещали перейти на евро, публика очень скептически относится к этому. Недавно правительство вычеркнуло введение единой валюты из списка приоритетов, и дата ее введения в настоящее время неизвестна.

Чешская крона относится к корзине валют развитых стран и обычно обменивается в польских банках и обменных пунктах. Поляки все больше и больше хотят они используют обменные пункты онлайн , с помощью которого они дешево и выгодно обменивают короны на PLN.



Что стоит знать об этой валюте?
От чего зависит ход короны?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости