Исследования поведения человека в экстремальных ситуациях

Почти каждый день на экранах телевизоров или компьютерных мониторов появляются резкие изображения катаклизмов, войн, катастроф ... Наблюдая за драматической борьбой за жизнь, сталкиваемся ли мы с угрозами и можем предсказать нашу собственную реакцию перед лицом реальной опасности? Какие предрасположенности и характеристики определяют способность справляться с критической ситуацией в экстремальных и экстремальных ситуациях?


Доктор Агнешка Скорупа на перевале возле Фуглема на Шпицбергене
Рис. Архив А. Скорупа

Эти проблемы, в первую очередь, беспокоят практиков, службы экстренной помощи и единообразных служб, и остаются в области научных интересов, в том числе психологи, физиологи, биологи или врачи. Тем не менее, нет междисциплинарных групп, сосредоточенных исключительно на изучении поведения в экстремальных и экстремальных ситуациях. Несмотря на огромную популярность, тема по-прежнему нишевая.

Доктор Агнешка Скорупа адъюнкт в отделении общей психологии Факультет педагогики и психологии UŚ, специализируется на психологии индивидуальных различий. Этот вопрос поднимает вопросы о том, в какой степени гены и окружающая среда влияют на наше поведение и как наши биологически детерминированные черты являются адаптивными и могут быть изменены в результате различных жизненных событий. Для психологов это базовые знания, для молодого психолога - основа, на которой она строит свою исследовательскую работу в области психологии выживания - поскольку она определяет круг своих интересов, а не только научные.

- В течение многих лет я занимался выживанием, - говорит доктор А. Скорупа, - я ездил в лагеря выживания, я был инструктором, я руководил группами молодых людей, много путешествовал, установил много контактов с людьми, которые стали вдохновением моей исследовательской работы.

Свидетельством обширных и разнообразных интересов являются выступления на международных конференциях и многочисленные научные статьи, тематические области которых наилучшим образом отражают области интересов. Они колеблются между психологией туризма, спортивной психологией с особым акцентом на изучении альпинистов и поведением человека в отношении гор, а также широко понимаемой психологией здоровья и качества жизни в сочетании с устойчивым развитием.

Эффект контактов с сообществом любителей выживания был чрезвычайно оригинальной темой магистерской диссертации, посвященной поиску особенностей синдрома Питера Пана у высокогорных альпинистов. Автор попытался ответить на вопрос о том, насколько участие в альпинизме является выражением эскапизма и несет в себе признаки ухода от повседневной жизни и является ли эта страсть результатом какой-то незрелости, эгоцентризма или способом самореализации, подобным любому другому. Синдром Питера Пэна по результатам исследования не подтвердился, хотя встречаемость его отдельных элементов была значимой. Сегодня, с точки зрения профессионального опыта, адъюнкт-профессор замечает много подводных камней в исследованиях, проведенных несколько лет назад. Например, в группе высокогорных альпинистов, которые согласились сотрудничать, были, вероятно, более просоциальные, кооперативные, ориентированные на отношения люди.

- Мне не удалось охватить весь спектр, то есть люди, как правило, эскапистически ориентированные на себя, чтобы реализовать себя, потому что чаще всего такие люди не хотят участвовать в исследованиях. Предложенную конструкцию также было сложно реализовать. Ошибка молодого исследователя - он сурово оценивает свою работу психолога. Однако он признает, что концепция была интересной.

По словам доктора А. Скорупа, форма ее научной работы была не случайной, а следствием всего, что она делала в различных сферах своей жизни. Если бы не ее предыдущее знакомство с Янеком Мела, первым инвалидом-путешественником, самым молодым в истории победителем на Северном и Южном полюсах, она бы не пошла на Око города на встречу, организованную в рамках Силезского научного кафе, и не смогла бы поговорить с выдающимся профессором-гляциологом Яцеком Джанией. Воодушевленная прекрасной атмосферой студента психологии прошлого года, она спросила исследователя ледника, не смогут ли полярники использовать психологические исследования. Так началась следующая глава научной жизни. Доброта и открытость профессора сделали предмет докторской диссертации почти готовым и - как оказалось - не только нужным, но опять же - нишевым.

Первое психологическое исследование полярников было проведено на рубеже 70-х и 80-х годов прошлого века очень уважаемым психологом, проф. Ян Терелак из Университета кардинала Стефана Вышинского в Варшаве. В течение следующих 30 лет никто в Польше не занимался этой темой, первым был доктор А. Скорупа, который в 2013 году отправился на Шпицберген.

- По понятным причинам мои исследования носили совершенно иной характер, чем те, которые проводил проф. Я. Терелака, который провел год на Южном полюсе, проводя исследования на польской арктической станции, одновременно участвуя один в полярной экспедиции. Я сосредоточился в основном на дистанционных исследованиях, я сознательно не хотел становиться членом группы. В полярной психологии, исследующей поведение человека в экстремальных ситуациях, возникает много технических и организационных проблем.

профессор Дж. Терелак, например, намеренно создавал экспериментальные ситуации, которые позволяли изучать реакции в моделируемых условиях; я сосредоточился на анализе поведения в существующих условиях, - объясняет психолог. профессор Дж. Джания связалась с молодым исследователем с географом проф. Петр Гловацкий из Института геофизики PAS, который на протяжении многих лет руководил работой польской полярной станции Hornsund. Сеть контактов начала расти, что значительно облегчило доступ к окружающей среде, и этот аспект чрезвычайно важен, поскольку психологические и психологические исследования связаны со многими стереотипными идеями, которые могут представлять собой первоначальный барьер в установлении контакта с субъектами. Первая встреча и беседа с полярниками состоялась перед экспедицией, позже каждый месяц они заполняли электронные анкеты, которые позволяли фиксировать колебания поведения в результате изменения окружающей среды. Возможность остаться в конце экспедиции на полярной станции и провести один из этапов исследования на месте в Хорнсунде была чрезвычайно ценной.

Результаты исследований в первую очередь интересуют тех, кто принимает на работу в местах, где человек работает в экстремальных условиях окружающей среды. Вопросы о том, можем ли мы набирать людей с какими-то желаемыми качествами или есть набор функций, которые предопределяют людей к работе в заданных условиях, не нашли подтверждения в результатах исследования.

- Кажется, что более важное значение, чем определенный набор личностных или темпераментных особенностей, имеет способность гибко адаптироваться, - объясняет доктор А. Скорупа. - Кроме того, поведение полярников, похоже, сильно определяется ситуацией. Особенности, характерные, например, для интровертов или экстремальных холериков, позволяют только предсказать характерную форму реакции на данные ситуации, но они не гарантируют адаптацию или не исключают ее. Особенности как критерий при подборе персонала оказываются наименее полезными.

Результатом исследования стала докторская диссертация под названием «Детерминанты эффективного функционирования личности в группе в полярных условиях». Ценились также выводы: предложение о запуске программы психологического мониторинга, проводимой постоянно на станции в Шпицбергене, включая результаты польских полярников для глобальных исследований в области полярной психологии и, таким образом, проведения международных сравнений, а также руководства по проведению преддиспетчерских тренингов. Это предложение было встречено с добротой и открытием Влодзимежа Силски, руководителя польской полярной станции Хорнсунд, по инициативе которого с прошлого года была внедрена, в частности, психология. как тема предмиграционного обучения.

События в Нанга Парбате, где остался альпинист Томаш Мацкевич, и драматическое решение польских альпинистов прекратить атаку на К2, которое привлекло внимание почти всей Польши, доктор Агнешка Скорупа комментирует воспоминания из лет назад, когда она участвовала в Днях Лайт, циклическом собрании членов и сторонников Польского клуба. Alpine:

- Одним из великих гостей был Курт Димбергер, австрийский альпинист, пионер Гималаев, который в конце 1950-х годов выиграл двух девственных восьмитысячников: Броуд-Пик и Дхаулагири. Я имел удовольствие объяснить его заявления. Я помню один особенно. Говоря о драматическом ходе горной трагедии, в которой он участвовал, он не скрывал негодования, напоминая, насколько суровыми и обидными были тогдашние комментарии СМИ, на которые у него был только один ответ: «Вас там не было, вы сидели в теплых квартирах и судили с точки зрения мягкого стула, как люди ведут себя в этих условиях. Это абсолютно несовместимо ". В устах опытного альпиниста эти слова приобрели особое значение. Поэтому я убегаю от таких суждений ", - заключает исследователь. - Мы не знаем никаких фактов, которые могли бы подорвать решения Дениса Урубки или руководителя экспедиции Кшиштофа Велицкого. Я уважаю способность принять решение прекратить нападать на саммит. Многие горные трагедии вызваны отсутствием правильного решения в нужный момент и игнорированием объективных факторов.

Исследователь рассматривал материал, собранный для ее докторской диссертации, как отправную точку для дальнейшего научного исследования, она начала, среди прочего, работа над книгой по психологии выживания, сборник психологии поведения человека в экстремальных ситуациях. Ежедневно он также занимается популяризацией и дидактикой психологии, результатом которой является совместная работа с М.С. Михал Брол из отдела психологии труда и организации Института психологии Силезского университета, проект «Психологическая работа с кино». С 2014 года в рамках проекта « Героическое воображение» (HIP) он также сотрудничает с выдающимся социальным психологом проф. Филипп Зимбардо. Участие в проекте - отличная возможность совместить, казалось бы, экстремальные интересы: психологию выживания и дидактику психологии. Благодаря HIP, д-р Агнешка Скорупа имеет возможность активировать детей и молодых людей, научить их не оставаться пассивными наблюдателями и развивать отношение к развитию.

Мария Арт

Статья о «Психолог среди полярников» появился в «Газете Uniwersytecka UŚ» № 7 (257) апреля 2018 года.

Наблюдая за драматической борьбой за жизнь, сталкиваемся ли мы с угрозами и можем предсказать нашу собственную реакцию перед лицом реальной опасности?
Какие предрасположенности и характеристики определяют способность справляться с критической ситуацией в экстремальных и экстремальных ситуациях?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости