Жаклин Качпрзак: о правах человека в бизнесе

  1. Права, потребности и проблемы
  2. Подход Совета Европы и ЕС
  3. Национальный план действий
  4. Советы для бизнеса

Руководящие принципы ООН не вводят новые правила, а организуют их и показывают, как их следует применять.

В руководящих принципах ООН подчеркивается, что в основном государства несут обязательства, вытекающие из международных норм в области прав человека. Там, где между государством и предприятием существуют особые отношения, государство имеет больше ресурсов для обеспечения того, чтобы предприятия выполняли свои обязательства по соблюдению прав человека. Это, в свою очередь, может оправдать дополнительные шаги по обеспечению защиты от нарушений прав человека со стороны предприятий. Вторым столпом Руководящих принципов ООН является 14 принципов, которые непосредственно связаны с деятельностью предприятий, указывая на то, что предприятия при осуществлении своей деятельности несут ответственность за соблюдение прав человека и должны уважать их в ходе своих действий. Третий столп, который состоит из семи других принципов, касается средств правовой защиты, которые должны быть доступны жертвам нарушений прав человека со стороны бизнеса. Это относится к предоставлению государствами эффективных - судебных и несудебных - механизмов для рассмотрения жалоб на нарушения прав человека в связи с экономической деятельностью. Раненым, чьи права человека были нарушены в результате предпринимательской деятельности, должен быть гарантирован доступ к средствам правовой защиты и возмещение причиненного вреда.

Ниже остальная часть статьи

Права, потребности и проблемы

Стоит отметить, что Руководящие принципы ООН не вводят новые правила. Руководства собирают большинство международных стандартов, которые применяются к правам человека, организуют и показывают их в связи с предпринимательской деятельностью. Руководящий принцип для применения Руководства ООН на практике заключается в том, что его следует применять с должной тщательностью при анализе угроз правам человека в связи с осуществлением данного предпринимательского предприятия и недискриминационным образом. Следовательно, руководящие принципы должны применяться с особым упором на права, потребности и проблемы, с которыми сталкиваются отдельные лица или группы людей, которые могут быть особенно уязвимы перед риском маргинализации. Необходимость учитывать риск гендерного равенства четко подчеркивается. Другие причины, по которым запрещена дискриминация в международных документах по правам человека, чаще всего касаются расы, цвета кожи, языка, религии, политических убеждений, происхождения, принадлежности к этнической группе, национального меньшинства и т. Д.

Д

Работа по внедрению Руководящих принципов ООН ведется Рабочей группой ООН по бизнесу и правам человека, а также в рамках ежегодного Форума ООН и на уровне региональных учреждений, отвечающих за вопросы уважения прав человека. Вопросы бизнеса и прав человека также были включены в цели устойчивого развития, согласованные на Генеральной Ассамблее ООН в сентябре 2015 года. Стоит также напомнить о конвенциях Международной организации труда, которые также могут быть важны с точки зрения бизнеса и прав человека.

Подход Совета Европы и ЕС

В кругу стран, являющихся членами Совета Европы, подходы государств к выполнению обязательств, вытекающих из Руководящих принципов ООН в области бизнеса и прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод и пересмотренной Европейской социальной хартии, подробно описаны в рекомендации Комитета министров Совета Европы. государствам-членам в марте 2016 года (CM / Rec (2016) 3). В пояснительной записке на вышесказанное В рекомендации подчеркивается, что, хотя многонациональные предприятия в целом приносят пользу обществу, генерируя налоговые поступления, создавая новые рабочие места и разрабатывая технологии, проблема уважения прав человека и ответственности за их нарушение со стороны бизнеса является предметом интенсивных дискуссий как на национальном, так и на международном уровне. , Поскольку многие международные компании, работающие по всему миру, базируются в государствах-членах Совета Европы, этот вопрос также важен для этой организации.

В Рекомендации Комитета министров РЭ четко подчеркивается, что государства-члены могут, в зависимости от потребностей, требовать от компаний большей прозрачности, благодаря чему их знания и соблюдение прав человека будут улучшены. Государствам следует также поощрять и, при необходимости, требовать от таких предприятий предоставления информации об ответственности бизнеса за соблюдение ими прав человека на регулярной или, при необходимости, основе. Роль государства также подчеркивалась Советом в контексте заключения торговых или инвестиционных соглашений, которые должны учитывать их потенциальное воздействие на права человека и принимать надлежащие меры для смягчения выявленных угроз, вызванных негативным воздействием и предотвращением прав человека, в том числе путем , соглашения по правам человека.

Важным аспектом рекомендации RE также является вопрос защиты права на жизнь. Чтобы не способствовать смертной казни или пыткам в третьих странах путем предоставления товаров, которые могут быть использованы для осуществления такой деятельности, РЭ рекомендует государствам-членам обеспечить, чтобы компании, созданные в их юрисдикциях, не торговали товарами, которые не имеют другого использования, кроме исполнение смертной казни, пыток или других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания.

В рекомендации о средствах правовой защиты для жертв нарушений прав человека со стороны бизнеса РЭ он подчеркивает роль сотрудничества судебных органов с третьими странами, но также обращает внимание на необходимость особой защиты работников, детей, коренных народов и правозащитников.

Европейский Союз также придает большое значение продвижению вопросов бизнеса и прав человека. В документе «План действий ЕС по правам человека и демократии на 2015–2019 годы» (План действий по правам человека и демократии на период 2015–2019 годов), принятом Советом по иностранным делам 20 июня 2015 года, ЕС определил действия по повысить осведомленность и знания о руководящих принципах в третьих странах. Цель плана с учетом принципов корпоративной социальной ответственности в торговых и инвестиционных соглашениях ЕС. Европейский совет также сослался на проблему бизнеса и прав человека в выводах от 12 мая 2016 года об ответственной глобальной цепочке создания стоимости и о детском труде. Кроме того, в выводах от 20 июня 2016 года Европейский совет подчеркнул важность учета вопросов бизнеса и прав человека на международных форумах, в частности в рамках ООН и ОЭСР, а также международными финансовыми институтами, реализующими программы помощи. Она призвала государства-члены ЕС принять национальные планы действий в соответствии с Руководящими принципами ООН, одновременно призвав правительства более активно действовать в соответствии с Руководящими принципами ООН посредством открытых тендеров или сотрудничества с партнерами из частного сектора с использованием государственных займов или в рамках рекламных программ.

Национальный план действий

Как в Руководящих принципах ООН, Рекомендации Совета Европы, так и в документах, принятых ЕС, подчеркивается, что государствам следует разрабатывать и принимать планы национального осуществления Руководящих принципов ООН по вопросам бизнеса и прав человека (Национальные планы действий по вопросам бизнеса и прав человека). Государствам следует также обеспечить публикацию планов и их широкое распространение.

В 2017 году Польша присоединилась к не слишком широкой группе стран, которые разработали свои планы по внедрению Руководящих принципов ООН (в конце 2017 года такие планы разработали только 19 государств-членов ООН). Национальный план действий по реализации Руководящих принципов ООН по вопросам бизнеса и прав человека на 2017-2020 годы (НПД) был принят Советом министров 29 мая 2017 года. Этот документ был подготовлен на основе трех основных принципов Руководящих принципов ООН по вопросам бизнеса и прав человека:

Обязанность государств защищать права человека,

Корпоративная ответственность за соблюдение прав человека,

Доступ к средствам правовой защиты.

Процесс разработки NREAP координировался Министерством иностранных дел в сотрудничестве с другими министерствами и государственными учреждениями. В декабре 2016 года проект НПД был нацелен на публичные консультации, в ходе которых был сделан ряд комментариев к документу. Реализуя Руководящие принципы ООН, KPD в первую очередь нацелена на усиление защиты прав человека отдельных лиц и предоставление им возможности добиваться справедливости в ситуации, когда их права нарушаются действиями субъектов, осуществляющих предпринимательскую деятельность. Размещение информации о деятельности правительства в области корпоративной социальной ответственности в NREAP, а также ссылки на стратегические документы, такие как Стратегия ответственного развития, является результатом государственной политики поддержки предприятий, подчеркивая необходимость соблюдения ими прав человека.

Советы для бизнеса

К концу 2017 года отдельные министерства разработали графики своей деятельности по внедрению KPD. Кроме того, к концу 2018 года Польша подготовит свой частичный отчет о выполнении Руководящих принципов ООН и применении рекомендаций ВИЭ на практике.

Уважение прав человека со стороны бизнеса также было включено в недавнее постановление ЕС. В декабре 2014 года Совет ЕС принял Директиву 2014/95 / ЕС, касающуюся раскрытия нефинансовых данных, которые касаются политики, осуществляемой предприятиями в отношении пяти областей: социальные, экологические, проблемы работников, уважение прав человека и борьба с коррупцией. Это положение было перенесено в польское законодательство путем внесения поправок в Закон о бухгалтерском учете с начала 2017 года. Чтобы соответствовать требованиям Закона, примерно 300 компаний в Польше (на уровне ЕС, по оценкам, это правило будет охватывать около 6000 предприятий) с 2018 года. он будет в обязательном порядке обязан в своем отчете о деятельности за 2017 год также раскрывать информацию по пяти упомянутым выше областям, включая политику в области соблюдения прав человека. Новые обязательства по отчетности адресованы крупным организациям и включают те, которые работают в основном на финансовом рынке, в том числе банки, страховые компании, биржевые эмитенты и крупные группы капитала. В соответствии с вышеизложенным В соответствии с Директивой и Законом, который заменяет ее, компании, на которые распространяется это обязательство, могут использовать любые национальные стандарты, стандарты ЕС или международные стандарты или руководящие принципы отчетности, включая свои собственные правила. В каждом из стандартов ответственных деловых операций компании найдут руководство по тому, какие данные могут иметь отношение к соблюдению прав человека. Единственным инструментом отчетности, применяемым только к вопросу соблюдения прав человека, является «Система отчетности в соответствии с Руководящими принципами ООН по вопросам бизнеса и прав человека».

- Автор является советником министра в канцелярии министра Министерства по инвестициям и развитию.

- Автор является советником министра в канцелярии министра Министерства по инвестициям и развитию

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости