Сказки, которые ваши родители читали и рассказывали, что вы знаете больше людей, чем вы думали. Их различные версии распространяли мир в течение тысяч лет

  1. Филогенетическое исследование состоит в том, чтобы сопоставить истории, полученные в разных частях...

Сказки, передаваемые из поколения в поколение, являются в некотором смысле нашей общей культурной памятью. Их сходство и изменения во времени были исследованы британским литературоведом Джейми Теграни. Я писал об этом выше два года назад в паутине ,

Тот же исследователь вместе с Сарой Гракой да Силвой недавно опубликовал новое исследование, похожее на предыдущие, основанное на изучении старых сказочных текстов методом, называемым филогенетическим деревом. Результаты исследования были опубликованы в Королевское общество открытых научных публикаций ,

Филогенетическое исследование состоит в том, чтобы сопоставить истории, полученные в разных частях света, с другими и вычислить различия между ними - это лингвистический эквивалент биологической мутации.

С помощью этого метода Тегерани нашел общие корни многих таких народных сказок на этот раз. Он сосредоточился на историях, содержащих магические мотивы (магические предметы, сверхъестественные события, магические существа), и оказалось, что корни некоторых сказок старше, чем мы думали.

Сказки, происхождение которых оценивалось до сих пор в средние века, могут длиться до четырех или пяти тысяч лет!

Сказки, происхождение которых оценивалось до сих пор в средние века, могут длиться до четырех или пяти тысяч лет

Например, истории о Джоне и волшебном бобе может быть около пяти тысяч лет, а рассказ «О кузнец и дьявол» еще старше - корни этой истории были найдены еще шесть тысяч лет назад.

В целом, Тегерани изучил 275 волшебных историй с использованием языкового дерева, из которых 76 оказались корнями во многих, многих более старых, устно передаваемых историях.

Изучение сказок и народных сказок является не только источником развлечений, но и знанием прошлого отдельных культур - информацией о том, что на них повлияло, что представляло собой угрозу и чего в них желали. Именно на них оказывали сопротивление такие сказки, как братья Гримм, которые собирали истории непосредственно от простых, часто неграмотных людей.

Интересно, что Вильгельм Гримм только что заявил, что все индоевропейские культуры разделяют один и тот же «багаж» народных сказок. Возможно, последнее исследование признает давно умершего волшебника.

* Графика: Shutterstock

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости