Вся Польша читает "Przedwiośnie". Национальное чтение началось с президентской пары

«Przedwiośnia» Стефана Зеромского по-прежнему считает, что Польше нужна отличная идея », - сказал президент Анджей Дуда, открывая в субботу в Варшаве Национальное чтение этого романа. В этом году кампания имеет рекордный диапазон - она ​​проводится в 2930 местах. «Przedwiośnia» Стефана Зеромского по-прежнему считает, что Польше нужна отличная идея », - сказал президент Анджей Дуда, открывая в субботу в Варшаве Национальное чтение этого романа

«Przedwiośnie» Стефана Зеромски станет главным чтением Национального чтения в этом году. Решение было объявлено президентом Анджей Дуда. В этом году ...

увидеть больше

Поскольку национальное чтение проходит в разных часовых поясах, оно началось в Новой Зеландии, в Крайстчерче. Затем был открыт "Przedwiośnie", в том числе в китайской библиотеке эсперанто в Симоносеки, Бишкеке, Астане и Коклчетаве, в Баку, где проходят фрагменты романа, в Вильнюсе, Львове и десятке других мест в Украине, Литве и Беларуси, а также в в Лондоне, Эдинбурге, Дублине, Лионе, Барселоне, Риме, Мюнхене. «Ранняя весна» также прозвучит в Нью-Йорке, Торонто и, самое позднее, в Чикаго.

В Варшаве президентские супруги в 11 часов торжественно открыли Национальное чтение в саду Саски. Анджей Дуда напомнил, что Стефана Жеромского называли «совестью польской литературы», и в «Пшедвоснии» писатель «не только необычайно испытал польское происхождение и его формирование в этом уже свободном от 1918 года возвращении к политической карте Европы, возрождающей Республику, как существуют взгляды на то, как они сталкиваются друг с другом, а также на борьбу за защиту границ - все это было чрезвычайно сконцентрировано в этом замечательном романе ».
Первая леди приветствовала собравшихся в Саду Саски в Варшаве, но и всех участников акции. - В этом году мы получили наибольшее количество заявок из всех предыдущих выпусков кампании. «Ранняя весна» читается в 2930 местах - это абсолютный рекорд. «Quo vadis» рекорд был побит, - сказала Агата Корнхаузер Дуда.
Открытие сопровождалось выступлением группы инженеров Натальи Сикора, Kapela ze Wsi Warszawa и Zespół Politechniki Warszawskiej. В общем чтении «Przedwiośnia» в Варшаве известные актеры включают Edyta Olszówka, Jolanta Fraszyńska, Ewa Wiśniewska, Joanna Trzepiecińska и Edyta Jungowska в сопровождении живой музыки в исполнении, среди прочего, Влодек Павлик, Марчин Масецки и Анджей Смолик. Перерывы в чтении будут заполнены семинарами для самых маленьких в Детской зоне, подготовленными Национальным центром культуры.
В 16 часов президентская пара также примет участие в Национальном чтении в Сколимове, в саду Дома художников ветеранов польских сцен. Войцех Богуславский, а вечером в 22, вернется в Сад Саски, чтобы закончить кампанию этого года.

Национальное чтение в Польше
Национальное чтение проходит в больших городах и небольших деревнях, в университетах и ​​провинциальных библиотеках, в театрах, парках, на городских рынках, в домах культуры и пожарных депо.
Некоторые из читателей выбрали адаптацию текста Жеромского, подготовленного Анджеем Добошем, и часть достигла оригинала романа.
Обычно организаторы не ограничиваются только чтением, планируя множество развлечений для участников. В Щецине Национальное чтение проходит в историческом трамвае, который 8 сентября проходит по городу, аналогично в Радоме, где на автобусной линии № 7, обозначенной символом «Независимый», воспроизводятся фрагменты «Przedwiośnia». Мотоциклисты принимают участие в Клечеве в Национальном чтении и велосипедисты в Скерневице.
Показ мод 1920-х годов, актеры из групп реконструкции представляют сцены о прочитанных пассажах «Przedwiośnia», все в музыкальной обстановке, созданной джазовым трио, исполняющим песни тех лет - так выглядит Национальное чтение в Оссолинеуме во Вроцлаве. В субботу Вроцлавский Дом литературы подготовил спектакль "Социалист, анархист, антикоммунист - Жеромский / Народное Читание" - радиопостановку под открытым небом с участием актеров из театра Ad Spectatores. Здесь «Раннюю весну» читатели могут услышать в оригинальной версии.

Спектакли, конкурсы, импровизации
В Белостоке представители местного самоуправления, культурного сообщества и местных жителей читают «Przedwiośnie» на площади Костюшко. Чтение сопровождается художественными выступлениями, конкурсами с призами и художественными мастер-классами для детей, в том числе составление пазлов с изображением национальных символов и создание кантильонов.
В Кракове Национальное Чтение на сцене перед Культурным Центром Нова Хута положило начало символическому пересечению Краковского Уланика Ультра. Маршал Юзеф Пилсудский под командованием Генрика Бугайского. Их читают актеры театра Людовы, а также представители мира науки, искусства и культуры, а также магистрат. «Przedwiośnie» также звучит у подножия холма Вавель, куда приглашают краковских лучников из реки Вислы, Ассоциация полной культуры и Краковское бюро фестивалей.
В Гданьском филиале библиотеки по ул. Св. Марию 42 "Przedwio Marynie" будут читать актеры, библиотекари и читатели. Сюрпризом для гостей стало выступление импровизационной группы SzaFoFe, которая создает - как следует из названия - работает без подготовки и с участием аудитории. Они пишут о себе, что у них нет сценария или режиссера, но «мы есть друг у друга, у нас есть воображение, у нас есть аудитория. Мы забавляем вас, мы забавляем друг друга ". Как это будет выглядеть? После нескольких фрагментов «Przedwiośnia» группа SzaFoFe сыграет сцену, вдохновленную прочитанным фрагментом.

Национальное чтение было открыто президентской парой, которая читала два фрагмента «Quo Vadis» Генрика Сенкевича.

увидеть больше

Презентация портрета Жеромского
В Познани Национальное Чтение будет традиционно проходить в Raczyński Library. К достопримечательностям относятся хореографические представления артистов Музыкального театра, а также встреча с Матеушем Дамиенцким, который расскажет о своей работе над ролью Цезария Барыка в фильме «Przedwiośnia» режиссера Филипа Баджона. «Przedwiośnie» также читают в близлежащей штаб-квартире Национального музея в Познани, и это событие дает возможность для специальной презентации картины Леона Вычулковского «Портрет Стефана Жеромского с сыном» 1904 года.
В Кельце, родном городе автора книги «Przedwiośnia», музей-школа им. Стефана Жеромского читает оригинальную версию романа, а также организовал прогулку по Кельце по стопам Жеромского, а пассажиры бесплатной линии OW в субботу утром могли слушать фрагменты романа в течение пяти курсов - лекторы были сотрудники музея. Другое кельцкое учреждение - Glass House in Ciekoty - решило прочитать адаптацию текста, подготовленного для нужд Национального чтения, признав, что он будет более понятным для юных слушателей.
Национальная акция «Чтение» проводится Президентом Республики Польша с 2012 года. Он был инициирован президентом Брониславом Коморовским в совместном чтении Адама Мицкевича «Пан Тадеуш». В 2013 году «Месть» Александра Фредро была прочитана по всей Польше, а во время следующих изданий были прочитаны: «Трилогия» Генрика Сенкевича, «Лалка» Болеслава Пруса, «Quo vadis» Генрика Сенкевича и «Свадьба» Станислава Выспянского.

источник:

источник:

кашка

Как это будет выглядеть?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости