Что такое витраж?

Что такое витраж?

Знаем ли мы? Мы знаем! А ты уверен?

В польской Википедии есть определение:

Витражи - декоративное оконное наполнение, выполненное из кусочков цветного стекла, помещенных в свинцовые рамы, используется в основном в церквях. Рамки - это контур рисунка, штриховка на стекле или роспись по нему прозрачными красками, подчеркивающая характерные элементы (голова, глаза, руки, складывание одежды, затенение фигур и т. Д.).

Роспись по стеклу прозрачными красками как способ создания витража? О, может быть, мы не все знаем, что такое витраж!

В английской Википедии немного по-другому. Термин «витраж» используется в двух смыслах:

  • цветное стекло - сырье для изготовления витражей (получено на сталелитейных заводах путем добавления соединений металлов, позже обработано мастером на витражах),
  • цветное стеклянное изделие, традиционно используемое в церквях и представительных зданиях

Продукты, то есть витражи, определяются как возникающие:

  • из небольших кусочков стекла, образующих узоры или рисунки, в сочетании с традиционно свинцовыми профилями, для обогащения целого его часто используют для окраски деталей и желтой эмали.
  • из витража в витражной мастерской создателя - техника нанесения красок на поверхность и смешивания цветов в печи
  • сделаны из тонких стёкол, окрашенных с одной стороны, а затем сложены «спиной друг к другу», что дает возможность получить дополнительные эффекты, видимые с обеих сторон

Художники по витражам в Польше спорят о том, что такое настоящий витраж.

Эти споры отражают определения, данные выше. Я не знаю, как на родине витражи, но в Польше некоторые люди считают, что красить очки - преступление - убивать природную красоту стекла. Поэтому они вообще не используют краску или только там, где это необходимо (например, лица персонажей). Другие с точностью до наоборот.

Другие, и мы являемся одним из них, считают, что роспись витража в подавляющем большинстве проектов значительно повышает его выразительность, придает ему глубину. Ниже приведен пример размещения до покраски

Ниже приведен пример размещения до покраски

и после покраски (перед связыванием в свинец)

и после покраски (перед связыванием в свинец)

Вот готовый витраж:

Больше фотографий готовых витражей в часовне в Вильнюсе

Лично я считаю, что этот спор несколько искусственный и проистекает не из художественных мотивов, а скорее из экономических соображений, а также из-за отсутствия мастерских некоторых современных художников.

Чтобы дать представление о том, насколько трудоемким и требовательным является рисование ниже короткого видео. Павел Пжировский рисует витраж в академической часовне Вильнюсского университета. Вы можете наблюдать особую технику рисования под названием "живопись светом". Это включает в себя покраску стеклянной части, а затем удаление краски - впуская свет. Краска - это так называемый «оксид» или оксиды металлов, смешанные с эмалью. После выпекания при 600 градусах краска постоянно связывается со стеклом.

Что такое витраж?
Знаем ли мы?
А ты уверен?
Роспись по стеклу прозрачными красками как способ создания витража?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости