Научные теории о мифическом затоплении Атлантиды

Геологи и климатологи представили серию очень убедительных событий, в которых кажется вероятным погружение мифической Атлантиды.

Это о так называемых «Событие 8,2 тыс. Лет», то есть события около 6300 г. до н. Э. Произошло однократное, быстрое и продолжительное повышение уровня океанов и морей.

Произошел внезапный отток воды из крупнейшего внутреннего водохранилища того времени. Агассис был ледниковым мегаззиоремом, образованным в плейстоцене перед лбом североамериканского ледника.

Агассис был ледниковым мегаззиоремом, образованным в плейстоцене перед лбом североамериканского ледника

Ранняя карта озера Агассиз (работа геолога Уоррена Упама). На этой карте не показана вся территория бывшего озера Агассиз. С Викимедиа.

Включено 134 тысячи. км ², являясь самым большим пресноводным водоемом в те времена. Назван в честь швейцарского натуралиста Луи Агассиса, который первым представил гипотезу о великом оледенении. Озеро много раз осушалось и стекало в Атлантику. Последний и самый большой сток озера состоялся около 8,4 тысячи. BP (около 6300 г. до н.э.) в ранней Атлантике (голоцене) и вызвало не только внезапное повышение уровня моря, но также внезапное и короткое похолодание, названное событием 8,2 тыс. Человек. BP лет (8,2 тыс. Лет).

Лет)

Затем уровень соединенных мировых океанов внезапно повысился на 0,8 до 2,8 метра. Нет смысла писать о местах, где Атлантида находилась в таком коротком тексте. Исследователи обнаружили удивительное количество подводных, затонувших руин. Даже греческое правительство вложило около 1,8 миллиона долларов США в дорогостоящий подводный поиск городов, упомянутых в публикациях автора с 428-348 до н.э. или 427-347 до н.э.

Атлантида была первым из древних авторов, описавших Платона. В качестве источника он привел устную традицию, хранящуюся в афинской семье Солона, которая должна была услышать эту историю от египетских священников. В диалоге Timajos мы читаем о великолепном королевстве, расположенном на острове, большем, чем Ливия (провинция Африка) и Азия, вместе взятые, которое было позади Столпов Геракла (Гибралтар). Царство также управляло, как писал Платон, окружающими землями и стремилось к дальнейшим завоеваниям, но было остановлено храбрыми предками афинян. Но его неожиданный конец наступил: наступили ужасные землетрясения и наводнения, а остров Атлантида утонул под поверхностью моря и исчез. Это должно было случиться в девятом тысячелетии до нашей эры.

В другом диалоге (Krytias) Платон описывает местность, архитектуру, политическую систему и богатство Атлантиды. Предполагалось, что это земля, богатая древесиной, благородными металлами и алмазами, которые были так же распространены, как фруктовые деревья, овощи и травы. Высокие горы защищали жителей от холодных северных ветров. На лугах среди ручьев и озер росли огромные стада ручных и диких животных. Остров был разделен на десять провинций. Каждый из них правил царем в гармонии и мире.

Во время разделения мира между богами Атлантиды она упала на Посейдона. Желая обезопасить Атлантиду, он окружил ее концентрическими валами и рвами. Атлантида (потомки Посейдона и женщины по имени Клейто) построили великолепный город на основе этих укреплений. На холме они построили королевский дворец с храмом Посейдона посередине. Он был окружен золотыми стенами и облицован серебром. Внутри была золотая статуя бога с колесницей, запряженной шестью крылатыми лошадьми.

В городе были многочисленные храмы, зоны отдыха и ипподром. Холодные и горячие источники питали резервуары для питьевой воды и ванны. Порт имеет ряды прекрасно оборудованных, готовых к отправке трирем.

Это описание, полное точных деталей, говорит и убеждает многих по сей день. К 1920 году было опубликовано более 1200 научных статей и литературных произведений на эту тему. Существует современная отрасль науки, специализирующаяся на поиске - как я думаю - последующих предполагаемых местоположений.

Одной из интересных теорий конца Атлантиды является также цунами Сторегга, спровоцированное мощными подводными оползнями, а точнее группа из трех подводных оползней на краю континентального шельфа в Норвежском море, примерно в 100 км от побережья Мёра. Это самые большие ранее обнаруженные оползни на Земле, площадь, сравнимая с Исландией. Сокращение такой массы земли вызвало чрезвычайно сильное цунами в Северной Атлантике, следы которого были обнаружены, среди прочего, в Шотландии. Последний из оползней в этом регионе был создан около 6100 или 6200 до н.э., вызвав мощный катаклизм, убивающий жизнь во всем регионе под названием Доггерлэнд. Это был равнинный регион Европы, существовавший во время северно-польского оледенения в южной части Северного моря, суши, соединяющей Великобританию с европейским континентом (нынешние побережья Дании, Германии и Нидерландов).

Выход из моря этих районов был обусловлен тем, что огромные массы воды оказались в ловушке на суше в форме ледников, что привело к снижению уровня океана на 60-120 м по сравнению с сегодняшним днем. В зависимости от уровня моря, изменяющегося на протяжении веков, площадь Доггерленда изменяла свою поверхность; максимально, площадь занимала около 200 000 км ². Эта земля имела плоскую поверхность, лишенную больших возвышений. Через область Доггерлэнд первые люди достигли земель сегодняшней Великобритании.

С таянием ледников уровень океана повышался, и область Доггерленда постепенно была затоплена водой (морская трансгрессия), пока, наконец, эти области не потеряли связь с Европой и Великобританией. Во-первых, вода затопила нижние районы, в то время как северные районы Доггерленда, районы немного выше, оставались над уровнем моря, и, следовательно, остатки этой земли были многочисленными островами, разбросанными по всему району, ранее занимаемому Доггерлендом. Самым крупным из этих островов, покрывающим около 1/3-1 / 4 затонувшей земли, был участок нынешнего Доггер-банка, который находится в северной части бывшего Доггерленда; вместе с повышением уровня моря эти районы также оказались под водой.

Оползни Сторегга были обнаружены во время подготовительных работ по добыче природного газа с месторождения Ормен Ланге. Название «Storegga» означает «большой край» на норвежском языке. Около 6200 г. до н.э. гигантское цунами, вызванное оползнями, должно было уничтожить мезолитическую культуру населения, населявшего тогда самую плодородную область современной Европы, наряду с устьями великих рек - Рейна и Темзы, имеющих другую форму, чем сегодня.

обр. А. Фулац на основании Википедия - иллюстрации cc Викимедиа

Фулац на основании  Википедия - иллюстрации cc Викимедиа

Желтые цифры - высота цунами около 6200 г. до н.э. Википедия [3]

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости