Перерывы на работе. Когда ты можешь отдохнуть?

Знаете ли вы, какие у вас перерывы на работе? Когда вы можете оставить компьютер? Можете ли вы покинуть офис для быстрого обеда? Мы советуем, что ваш (ваш работодатель) может предоставить вам.


Вы имеете право иметь право

Какой разрыв (или любой) у вас, зависит от нескольких факторов. Прежде всего, тип вашей работы, время, в которое вы ее выполняете, ваши права и ... добрая воля вашего работодателя.

Если вы работаете на основании Трудового кодекса (т.е. у вас есть трудовой договор) и работаете более 6 часов в день (независимо от того, работаете ли вы полный или неполный рабочий день) - ваш работодатель обязан обеспечить Вам 15 минут платного отдыха. В правилах четко указано:

Закон от 26 июня 1974 года - Трудовой кодекс (Законодательный вестник 2014 года, пункт 1502, с изменениями)
Закон от 26 июня 1974 года - Трудовой кодекс (Законодательный вестник 2014 года, пункт 1502, с изменениями)

Тот факт, что перерыв учитывает ваше рабочее время, означает, что вам не нужно «отрабатывать» его, то есть вы имеете право платить за него. Главное, вы не можете добровольно отказаться от этого. Ваш работодатель также не может выплатить вам денежный эквивалент или «перенести» ее на другой день (перерыв наступает в определенный день работы). Вы также не можете рассматривать это как выход раньше (или приходить позже). Перерыв это просто перерыв. Это правда, что в этом случае нормативные акты не регулируют момент, когда он должен быть предоставлен, однако ваш работодатель имеет право установить единый, определенный час отдыха для всех сотрудников (это часто практикуется производственными компаниями). Он также может вводить другое время в разные дни (это обычно имеет место для логистических компаний). Такие соглашения обычно включаются в трудовые договоры или внутренние документы, однако в подавляющем большинстве сервисных компаний работодатели предоставляют работникам свободу действий.

15 минут перерыв на 24 часа работы?

К сожалению, Трудовой кодекс не регулирует перерывы, доступные работникам в так называемых эквивалентно системе рабочего времени, то есть такой, где возможно продлить рабочее время, иногда до 24 часов (это популярное решение в больницах, гостиничном бизнесе или защите собственности). На практике это означает, что люди, работающие, например, 12 часов, также имеют 15-минутный перерыв. Аналогично в ситуации, когда сотрудники выполняют так называемые работать в условиях, которые мешают или вредны для здоровья. В этом случае они имеют право на дополнительный перерыв, вычитаемый из их рабочего времени. Интересно, что правила не определяют «неприятность». Следовательно, теоретически работодатель определяет объем разрыва с работниками (или профсоюзами) после консультации с врачом по производственным вопросам.


Обед на работе

Положения Трудового кодекса также предусматривают перерывы, которые не учитываются как рабочее время (т. Е. Работодатель не оплачивает их). Они касаются трех случаев. Первый касается часового перерыва на еду или личных дел. Таким образом, работодатель может установить время в течение дня, которое мы можем потратить на обед или уйти из кабинета к врачу или любому другому личному делу. Наиболее распространенной практикой компаний является определение времени суток, в течение которого вы можете выделить как отсутствующего на работе 60 минут (чаще всего это 12: 00-14: 00).

Мама, сделай перерыв!

Вторая ситуация с дополнительными перерывами касается матерей, которые кормят детей, которые работают более 4 часов (примечание: важно то, что они вообще недоступны для матерей, работающих короче). Трудовой кодекс предусматривает один или два особых момента отдыха, продолжительность которых зависит от количества детей и времени работы.
Вторая ситуация с дополнительными перерывами касается матерей, которые кормят детей, которые работают более 4 часов (примечание: важно то, что они вообще недоступны для матерей, работающих короче)

Поэтому, если вы мать одного ребенка и работаете более 4 часов, у вас есть два 30-минутных перерыва. Если вы работаете 6 часов в день - у вас есть два перерыва. Если у вас есть близнецы - вы можете использовать до двух 45-минутных перерывов. Обратите внимание, что закон не устанавливает каких-либо временных ограничений в отношении использования этого права (не указывается максимальный возраст ребенка, которого кормят).

Молодежный кодекс также специализируется на несовершеннолетних работниках (то есть тех, кто старше 16 лет, по крайней мере, в младших классах средней школы и имеет медицинскую справку о своей трудоспособности). В ситуации, когда они работают более 4,5 часов в день, они имеют право на 30-минутный перерыв, который должен быть непрерывным (т. Е. Его нельзя «разложить» на два 15-минутных момента отдыха).

Его нельзя «разложить» на два 15-минутных момента отдыха)

Дополнительные перерывы для отдыха или гимнастика также доступны для сотрудников с сертификатами инвалидности.
Конечно, у работодателей есть возможность распределять больше перерывов между всеми работниками. Записи о таких возможностях чаще всего включаются в правила компании (например, правила работы) и реже включаются в трудовые договоры.


5 минут бесплатно от ноутбука

Наконец, очень важная проблема для работы перед экраном монитора. Согласно п. 7 п. 2 Постановления министра труда и социальной политики (Законодательный вестник № 148, поз. 973) вы имеете право на 5-минутный перерыв после каждого непрерывного часа, проведенного за компьютером. Однако это право распространяется только на тех сотрудников, которые работают на мониторе не менее 4 часов в день. Важно отметить, что это не означает, что вы можете спать перед компьютером в течение 5 минут. Ваш работодатель не обязан предоставлять вам этот перерыв, т. Е. Он может организовать вашу работу так, чтобы вы могли выполнять альтернативную работу, связанную с компьютером, и другую, не связанную с ее использованием. Помните, однако, что принцип 5-минутного отдыха после каждого часа, проведенного перед монитором, также применим к стажерам и ученикам.

Перерыв перерыв

Напоследок хороший совет: не работайте без перерыва. Вы имеете право на перерывы, и вы должны их использовать, потому что они влияют на ваше самочувствие, здоровье и поддерживают вашу эффективность. Это не «простоя производства». Работодатели давно отвергли убеждения производителей конца девятнадцатого века - они прекрасно знают, что работники - это не машины. Недаром они вкладывают средства в комнаты отдыха, оборудуют компании кухнями, кушетками, комнатами с консолями, переносят свои офисы в места, где работают спортивные залы, бассейны и фитнес-клубы. Если вы трудоголик, декларирующий любовь к своей работе - любите себя и делайте перерывы.
Однако, если вы всегда продлеваете кофе своей компании, вы идете на двухчасовой ужин и играете в 5 футбольных матчей в день - помните, что это время, за которое платит ваш работодатель.

Хотите узнать больше о HR и заработной плате? Принять участие в Сертифицированный курс Персонал и Заработная плата с нуля (код профессии 242310, 242307) или Сертифицированный курс человеческих ресурсов и расширенной заработной платы (код 2423010, 2423007). Следующая редакция начинается 03.09.!

Знаете ли вы, какие у вас перерывы на работе?
Когда вы можете оставить компьютер?
Можете ли вы покинуть офис для быстрого обеда?
Минут перерыв на 24 часа работы?
Хотите узнать больше о HR и заработной плате?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости