Восход и закат - факты и мифы - 1 января 2015 г. - блог автора сайта - mgr inż. Уже на главной странице

Я не знаю, почему я не получил такую ​​интересную информацию от школы, которая научила меня ошибочно полагать, что в самый короткий день года солнце восходит не позднее и садится быстрее всех. Наверное, многие из нас так думают. Оказывается, это не так! Движение нашей планеты вокруг Солнца более сложное, чем может показаться, и это напрямую влияет на наблюдение дня и ночи. Один только високосный год вносит беспорядок в схематическую модель, которую, скорее всего, использует. И это только начало ...

Основываясь на расчетах компьютерных программ относительно часов восхода и захода солнца, я сделал небольшую для себя лист проектирование этих двух точек в 2015 году для двух городов, расположенных более или менее на одном меридиане, но чрезвычайно далеко друг от друга по широте - один с юга, а другой с севера нашей страны. Исходя из этого, я упростил анализ графика, где отмечал момент восхода и захода солнца и продолжительность дня. Результаты меня удивили!

1. Длина дня на севере более изменчива, чем на юге - ИСТИНА

Это совсем не удивительно. Каждый из нас слышал о дне и полярной ночи, которые являются крайними случаями продолжительности дня и ночи. Ниже Полярного круга у нас есть дневной и ночной цикл, но он не постоянен для каждой широты. И поэтому в 2015 году в Гданьске самый длинный день продлится 17 часов 14 минут и будет на 48 минут длиннее самого длинного дня на юге страны. С другой стороны, самый короткий день будет длиться 7 часов 18 минут и будет короче на 44 минуты от самого короткого дня на юге. Таким образом, промежуток между самым коротким и самым длинным днем ​​в Гданьске составляет 9 часов 56 минут, в то время как на юге этот промежуток составляет всего 8 часов 24 минуты, или более чем на полтора часа меньше!

2. Равноденствие происходит одновременно на юге и севере - ПРАВДА

Трудно быть другим. Но это прекрасно видно на графике, где темно-зеленая непрерывная линия (юг) и пунктирная (север) одинаково сочетаются на линии, обозначающей 12 часов. Можно также упомянуть, что это же правило применяется и к самому короткому и самому длинному дню года.

3. В день равноденствия день и ночь длятся по 12 часов - ЛОЖЬ

Прежде всего, необходимо будет исходить из того, что солнечный день не длится 24 часа, следовательно, интервал времени между двумя последовательными прибытиями не может составлять 24 часа. В это время Земля совершит полный оборот, но она также сделает часть вращения вокруг Солнца, тем самым изменив свое положение относительно точки на Земле. В общем, утверждение о том, что сегодня такое равноденствие, не означает, что день или ночь продлятся 12 часов, потому что такое расположение относится к гипотетическим условиям, в которых Солнце и Земля не движутся относительно друг друга. Если это произойдет, это скорее случай, чем правило.

4. В самый короткий / самый длинный день года солнце встает самое позднее / самое раннее и встречается самое раннее / самое позднее - ЛОЖЬ

Это, наверное, самый большой сюрприз! Самый короткий день в году не означает, что с этого дня солнце начнет подниматься раньше. Напротив, в течение нескольких дней солнце поднимается все больше и больше позже, но в то же время оно садится позже. Это отмечено на графике светло-зелеными линиями, которые соединяют вершины всех трех графиков. Интересно, что если летом это несоответствие невелико, то зимой самый короткий день в году, конечно, выпадает на 22 декабря, тогда солнце встает не позднее, чем до 31 декабря, 9 дней спустя ! В то же время солнце садится быстрее всего 13 декабря, 9 днями ранее. Так откуда же берется самый короткий или самый длинный день?

5. Часы восхода и захода солнца изменяются симметрично - ЛОЖЬ

Казалось бы, если солнце взойдет за день на минуту раньше, это произойдет на минуту позже. Это полная ложь по двум причинам. Прежде всего, как я указывал в предыдущем пункте, вершины восточной и западной карт не совпадают ни в одной точке. Во-вторых, смена часов восхода и заката не имеет одинаковых характеристик. В конце года солнце встает почти одновременно. Однако время заката меняется быстро . Именно по этой причине на Новый год приходит на ум пословица «Новый год» - мало кто наблюдает за восходом солнца, но легко заметить, что закат становится все более и более поздним, создавая впечатление, что день растет очень быстро. Только позже солнце начинает очень быстро менять часы восхода, а западное время немного стабилизируется.

6. Длина дня удлиняется или укорачивается точно так же - ЛОЖЬ

На самом деле, объяснять особо нечего - цикл продолжительности дня больше похож на синусоидальную волну и не имеет ничего общего с треугольными характеристиками. В пиковые периоды изменения в длине дня очень медленные; самые быстрые изменения длины дня в окрестностях равноденствий.

7. День длится в среднем 12 часов в течение года - ЛОЖЬ?

Данные показывают, что средняя продолжительность дня в течение года составляет 12 часов и 18 минут для северной части страны. Кроме того, часы самого раннего восхода и захода солнца не показывают симметрию - например, для Гданьска это 4:10 - 21:24 и 8:07 - 15:21 . Помимо очевидного сдвига, вызванного изменением времени, можно заметить аномалию. Это будет то же самое, если мы проанализируем продолжительность самого короткого и самого длинного дня - 7 часов и 18 минут для Гданьска против 17 часов и 14 минут , и в конце концов, время противодействия 7:18 должно быть 16:42. Частично это также может быть связано с размером самого солнечного диска, явлением отклонения света и из-за высоты над поверхностью и формы самого земного шара. В результате у нас больше дня, чем ночи.

8. Сдвиг времени помогает адаптироваться к продолжительности дня

Этот миф стал причиной для обсуждения, так как изобретение было представлено в форме временного сдвига. Как видно из графика, его эффективность будет проявляться в течение месяца и недели осенью. Через 38 дней мы возвращаемся к точке до смены времени, когда дело доходит до восхода солнца. Весной выравнивание происходит на две недели короче.

суммирование

Конечно, на основе этого набора данных можно сделать несколько других интересных выводов. Если у вас есть, вы можете поделиться ими в комментарии к этому сообщению. Я включил то, что либо удивило меня, либо попалось на глаза. Заинтересованы могут скачать лист с данными и графиком и попробуйте проанализировать и применить для себя. Или, может быть, кому-то будет просто полезно узнать время восхода и захода солнца в течение всего нового 2015 года? Тем не менее, я хотел бы сослаться на интересную, хотя и небольшую статью о Почему зимой солнце встает все позже ,

Так откуда же берется самый короткий или самый длинный день?
7. День длится в среднем 12 часов в течение года - ЛОЖЬ?
Или, может быть, кому-то будет просто полезно узнать время восхода и захода солнца в течение всего нового 2015 года?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости