Добавленная стоимость заключается в экспорте

Годы роста привели к тому, что многие малые и средние предприятия начали конкурировать с международными гигантами.

Стоит ли быть экономическим патриотом и защищать местный бизнес в эпоху глобальной экономики, где все можно купить за счет импорта? Участники дискуссии на тему «Польская экономика между Востоком и Западом - планы формирования экономической политики» обсуждали эту проблему.

Ниже остальная часть статьи

- Чтобы ответить на этот вопрос, мы должны определить так называемые цепочка создания стоимости. Речь идет о сумме добавленной стоимости от сырья до конечного продукта. В случае, например, окон, мы начинаем со стекла, дерева и металла, а заканчиваем готовым продуктом, - сказал Рышард Флорек, президент Fakro.

Весь этот анализ имеет одну цель. После того, как это сделано, мы знаем, где находится самая большая ценность. - Эти страны богаты, которые берут больше всего из этой цепочки. Иногда стоимость продукции составляет несколько процентов. Корпоративные расходы являются самыми большими, и эти расходы остаются там, где находится компания », - пояснил Флорек. Он объяснил, что если мы хотим, чтобы вся система была оптимальной, нам нужны местные предприятия, которые будут уравновешивать всю систему своим собственным экспортом. Вы не можете основываться исключительно на импорте. Однако это проблема. - Сколько глобальных компаний в Польше? Сколько в Чехии или Словакии? Их не так уж много, - сказал Флорек.

Компании из Центральной и Восточной Европы часто проигрывают с гораздо более крупными игроками с Запада, потому что им не хватает опыта и капитала. Это может измениться благодаря поддержке администрации.

- Малые и средние предприятия генерируют 70-80 процентов. ВВП. Зная это, мы видим, насколько важно создавать стимулы для экспорта. В этой области много хорошего. В последние годы эта склонность к экспорту росла очень быстро, - сказал Яцек Крупа, маршал Малопольской провинции.

- Мы проводим очень обширную политику поддержки компаний, деятельность которых основана на экспорте в Малопольске. Мы реализуем, среди прочего Руководящие принципы Союза, которые побуждают каждый регион определять так называемые региональные специализации. Речь идет о самых важных областях, которые будут поддерживаться администрацией. В Малопольске таких предприятий всего семь. Крупнейшими являются машины и устройства, а также химическая промышленность, - подчеркнул Крупа.

http://www.forum-ekonomiczne.pl

Источник: Речь Посполитая

Стоит ли быть экономическим патриотом и защищать местный бизнес в эпоху глобальной экономики, где все можно купить за счет импорта?
Сколько глобальных компаний в Польше?
Сколько в Чехии или Словакии?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости