Евро набирает обороты на первом туре президентских выборов во Франции

Евро набирает обороты на первом туре президентских выборов во Франции

  • Второй тур президентских выборов во Франции прошли Э. Макрон и М. Ле Пен
  • На французских выборах за евро проголосовали, потому что победа М. Ле Пена может вызвать окончательный крах еврозоны, какой мы ее знаем
  • На данный момент самой большой угрозой для единой европейской валюты является рост популярности кандидата националистов М. Ле Пена перед вторым туром президентских выборов.

В первом туре президентских выборов во Франции победу одержали два кандидата, имевшие наилучшие шансы для проведения предвыборных исследований перейти ко второму туру выборов. Э. Макрон набрал 23,9%, а М. Ле Пен получил 21,4% голосов. Второй тур президентских выборов состоится 7 мая, фаворитом которого является европейский Э. Макрон, чье исследование предсказывает получение около 60% голосов, а антиевропейский М. Ле Пен - только 40%. Победа Э. Макрона является позитивной новостью для евро, поскольку одна из главных целей М. Ле Пена - вывести Францию ​​из еврозоны. С этой точки зрения французские выборы голосуют за евро, потому что победа М. Ле Пена может начать окончательный крах еврозоны, какой мы ее знаем.

Из-за относительно большой разницы во втором туре голосования в пользу Э. Макрона, в ближайшие две недели это может оказать положительное влияние на европейские фондовые рынки, произойдет падение доходности государственных облигаций стран Южной Европы, и нельзя исключать возможность дальнейшего укрепления единой европейской валюты. отношение к доллару США.

Если мы посмотрим на валютный рынок, то победа Э. Макрона в первом туре президентских выборов укрепила евро, у которого курс открытия по отношению к доллару превысил уровень 1,09 долл. США / евро, что является максимальным значением за одну месяц для единой европейской валюты. Поскольку ожидался выбор проевропейского кандидата Э. Макрона, дальнейшего решающего влияния на курс евро ожидать не стоит. Это, однако, не означает, что курс евро в конце апреля и в начале мая может немного не увеличиться по отношению к доллару. Результаты первого тура президентских выборов во Франции нашли отражение в повышении курса обмена в Центральной Европе. Незначительное повышение цены открытия в понедельник по сравнению с пятницей было зафиксировано чешской кроной, венгерским форинтом и польским злотым.

Можно сказать, что влияние результатов президентских выборов во Франции на евро несимметрично. Это означает, что, если ожидаемый сценарий будет достигнут, повышение курса евро определенно ниже, чем возможные потери единой европейской валюты, которые произошли бы, если бы М. Ле Пен из JL Mélenchon прошел второй тур. На данный момент самой большой угрозой для единой европейской валюты является рост популярности кандидата националистов М. Ле Пена перед вторым туром президентских выборов.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости