Речь «У меня есть мечта»

  1. Гражданский импульс права
  2. Март в Вашингтоне
  3. Происхождение речи
  4. Текст речи «У меня есть мечта»
  5. 'Свободный наконец-то'
  6. МЛК Речевой Прием
  7. наследие
  8. источники

Речь «У меня есть мечта», произнесенная Мартином Лютером Кингом-младшим перед толпой около 250 000 человек в марте 1963 года в Вашингтоне, остается одной из самых известных речей в истории. Плетя в ссылках на Отцов-основателей страны и Библию, Кинг использовал универсальные темы, чтобы изобразить борьбу афроамериканцев, прежде чем закончить импровизированным риффом о своих мечтах о равенстве. Красноречивая речь была немедленно признана основным событием успешного протеста и стала одним из знаковых моментов движения за гражданские права.

Гражданский импульс права

Молодой баптистский священник, Мартин Лютер Кинг младший. В 1950-х годах он приобрел известность как духовный лидер растущего движения за гражданские права и президент Южной христианской конференции лидеров (SLCC).

К началу 1960-х годов афроамериканцы увидели успехи, достигнутые благодаря организованным кампаниям, которые подвергали их участников опасности, но также привлекли внимание к их тяжелому положению. Одна такая кампания, 1961 Freedom Rides Это привело к жестоким избиениям для многих участников, но привело к решению Межгосударственной торговой комиссии, которое положило конец практике сегрегации на автобусах и на станциях.

Точно так же Бирмингемская кампания в 1963 году, призванный бросить вызов политике сегрегации в Алабаме, были получены жгучие изображения избиений, нападений собак и взрывов мощных водяных шлангов.

Примерно в то же время он написал свою знаменитую «Письмо из Бирмингемской тюрьмы» Кинг решил продвинуться вперед с идеей еще одного мероприятия, которое координировалось с планами основателя негритянского Американского совета по труду (NACL) А. Филиппа Рэндольфа о проведении марша за права на работу.

Март в Вашингтоне

Благодаря стараниям ветерана-организатора Баярда Растина, материально-техническое обеспечение Март в Вашингтоне Джобс и Свобода объединились к лету 1963 года.

К Рэндольфу и Кингу присоединились коллеги из правозащитных организаций «Большой шестерки»: Рой Уилкинс из Национальная ассоциация по развитию цветных людей (НАСПЦН), Уитни Янг Национальной городской лиги (NUL), Джеймс Фармер из Конгресс по расовому равенству (Ядро) и Джон Льюис из Студенческий ненасильственный координационный комитет (SNCC).

Другие влиятельные лидеры также пришли на борт, в том числе Уолтер Ройтер Объединённых работников автомобильной промышленности (UAW) и Йоахима Принца из Американского еврейского конгресса (AJC).

Запланированное на 28 августа мероприятие должно было состоять из похода длиной в милю от Памятник Вашингтону на Мемориал Линкольна, в честь президента, который подписал Прокламация об освобождении столетием ранее, и будет включать в себя ряд выдающихся ораторов.

Его заявленные цели включали требования о выделении сегментов в общественных помещениях и государственных школах, возмещение нарушений конституционных прав и обширную федеральную программу работ по обучению работников.

Происхождение речи

Готовясь к своей очереди на мероприятии, Кинг запросил материалы от коллег и включил в них успешные элементы из предыдущих выступлений. Хотя его фрагмент «У меня есть мечта» не фигурировал в его письменном тексте, он использовался с большим эффектом прежде, совсем недавно, во время речи в июне 1963 года перед 150 000 сторонников в Детройте.

В отличие от своих коллег-спикеров в Вашингтоне, Кинг не имел готового текста для предварительного распространения к 27 августа. Он даже не садился, чтобы написать речь, пока не прибыл в свой гостиничный номер позже тем же вечером и не закончил черновик после полуночи.

Текст речи «У меня есть мечта»

Март в Вашингтоне произвел большую явку, чем ожидалось, так как приблизительно 250 000 человек прибыли, чтобы принять участие в том, что было тогда самым большим собранием для события в истории столицы страны.

Наряду с заметными выступлениями Рэндольфа и Льюиса, зрители были приглашены на выступления народных светил. Боб Дилан а также Джоан Баез и Евангелие любимое Махалия Джексон ,

К концу, с телевизионными камерами, передающими его изображение для национальной аудитории, Кинг начал свою речь медленно, но вскоре продемонстрировал свой дар плести узнаваемые ссылки на Библию, Конституция США и другие универсальные темы в его ораторском искусстве.

Указывая на то, как основатели страны подписали «вексель», предлагающий большую свободу и возможность, он отметил, что «вместо того, чтобы выполнять это священное обязательство, Америка дала негритянскому народу плохой чек, чек, который вернулся с пометкой« недостаточный » фонды.»

Время от времени предупреждая о возможности восстания, Кинг, тем не менее, поддерживал позитивный, воодушевляющий тон, умоляя аудиторию «вернуться в Миссисипи, вернуться в Алабаму, вернуться в Южную Каролину, вернуться в Джорджию, вернуться в Луизиану, пойти назад в трущобы и гетто наших северных городов, зная, что каким-то образом эта ситуация может и будет изменена. Давайте не будем валяться в долине отчаяния.

'Свободный наконец-то'

На полпути речи Махалия Джексон умолял его «Рассказать им о« Сне », Мартин». Независимо от того, услышал ли Кинг сознательно или нет, он вскоре отошел от подготовленного текста.

Повторяя мантру: «У меня есть мечта», он вселил надежду, что «мои четыре маленьких ребенка однажды будут жить в стране, где их будут судить не по цвету их кожи, а по содержанию их характера» и желание «превратить расслоение нашего народа в прекрасную симфонию братства».

«И когда это произойдет, - произнес он в своих заключительных замечаниях, - и когда мы позволим звенеть свободе, когда мы позволим ему звенеть из каждой деревни и каждой деревни, из каждого штата и каждого города, мы сможем ускорить этот день». когда все Божьи дети, чернокожие и белые, евреи и язычники, протестанты и католики, смогут взяться за руки и петь словами старого негритянского духовника: «Наконец-то свободен! Свободный наконец-то! Слава Богу, Всемогущий, мы наконец-то свободны! »

МЛК Речевой Прием

Активная речь Кинга была немедленно выделена как основной момент успешного марша.

Джеймс Рестон из «Нью-Йорк Таймс» писал, что «паломничество было просто великим зрелищем» до наступления череды Кинга, а Джеймс Болдуин позже описал воздействие слов Кинга, заставляя его думать, что «мы стояли на высоте и могли видеть свое наследство; возможно, мы могли бы сделать королевство реальным.

Всего через три недели после марша Кинг вернулся к трудным реалиям борьбы, восхваляя трех девушек, погибших при взрыве баптистской церкви Шестнадцатой улицы в Бирмингеме.

Тем не менее, его телевизионный триумф у ног Линкольна положительно отразился на его передвижении и в конечном итоге помог обезопасить проход Закон о гражданских правах 1964 года , В следующем году после насильственного Марш Мельгомери из Сельмы в Алабаме афроамериканцы добились еще одной победы с Закон о правах голоса 1965 года ,

В последние годы своей жизни Кинг продолжал возглавлять кампании за перемены, несмотря на то, что он сталкивался с проблемами со стороны все более радикальных группировок движения, которое он помог популяризировать. Вскоре после посещения Мемфиса, штат Теннесси, в поддержку бастующих работников санитарии и всего через несколько часов после выступления еще одной знаменитой речи «Я был на вершине горы», Кинг был убит стрелком Джеймс Эрл Рэй на балконе его гостиничного номера 4 апреля 1968 года.

наследие

Речь Кинга «У меня есть мечта», запомнившаяся своими мощными образами и повторением простой и запоминающейся фразы, пережила знаменательный момент борьбы за гражданские права и венчающее достижение одного из самых известных лиц движения.

Библиотека Конгресса добавила речь в Национальный реестр записей в 2002 году, а в следующем году Служба национальных парков посвятила мраморную плиту с надписью, чтобы отметить место, где стоял Кинг в тот день.

В 2016 году « Тайм» включил эту речь в число своих 10 величайших речей в истории.

источники

«У меня есть мечта», выступление на март в Вашингтоне за рабочие места и свободу. Научно-образовательный институт имени Мартина Лютера Кинга-младшего ,
Марш в Вашингтоне за рабочими местами и свободой. Служба национальных парков ,
JFK, А. Филип Рэндольф и Марш в Вашингтоне. Историческая Ассоциация Белого Дома ,
Неизменная сила речи мечты доктора Кинга. Нью-Йорк Таймс ,

Нью-Йорк Таймс   ,

(Фото: Bettmann Archive / Getty Images)