»Основные лесообразующие породы в Польше. Павел Ленарт

Основные лесообразующие породы в Польше.

Основные лесообразующие породы в Польше

Около 75,6% площади польских лесов занимают хвойные породы . Например, сосна, занимающая 67,4% площади с лиственницей , обнаружила наиболее благоприятные климатические и природные условия в Польше во всем ее евразийском ареале, благодаря чему ей удалось произвести много ценных экотипов (сосна Таборская, сосна Августовская и другие). Преимущественное использование хвойной древесины в 19 веке способствовало высокой доле хвойных пород в польских лесах .

Преимущественное использование хвойной древесины в 19 веке способствовало высокой доле хвойных пород в польских лесах

Доля хвойных пород в государственных лесах несколько больше: 76,4%, в том числе сосны 69,0%. В свою очередь, частные и коммунальные леса характеризуются меньшим преобладанием сосны на общей площади (63%), более высокими елями и лиственными породами - ольхой и березой. В национальных парках большая доля поверхности, снаружи сосна, есть бук и ель.

В национальных парках большая доля поверхности, снаружи    сосна, есть бук и ель

Что касается лесных ресурсов, 70% из них принадлежат сосновым лесам в государственных лесах, менее 55% - в частных и коммунальных лесах . Подобно поверхностной системе, частные леса - по сравнению с государственными лесами - характеризуются более высокой долей ели, ольхи и березы в общих ресурсах. В 1945-2007 гг. Видовая структура польских лесов претерпела значительные изменения, что особенно заметно в государственных лесах. В это время доля древостоев с преобладанием лиственных пород увеличилась с 13 до 24%.

В это время доля древостоев с преобладанием лиственных пород увеличилась с 13 до 24%

Всегда ли сосна доминировала в лесах на Висле?

История лесов после последнего оледенения раскрывается палинологическими исследованиями (палинология - изучение пыльцевых зерен растений). Получается, что сразу после ледникового щита (20 000 лет назад) территория нашей страны была покрыта карликовой растительностью, характерной для безлесной тундры с восьмигранным дубом. После потепления климата (8000 лет до н.э.) тундра деревьев вошла в место тундры с лесными пионерами: береза, сосна, осина и ива (так называемый период березы ).

В последующие тысячелетия (8000 - 5500 лет до нашей эры) появились орешники, дубы, липы и вязы, являющиеся примесью к сосновым и березовым лесам ( так называемый период ореха ).

В период с 5,5 тыс. до 2 тысяч В годы до нашей эры значительные площади Центральной Европы были заняты смешанными дубовыми лесами с участием липы, вяза и граба (это период смешанных дубовых лесов ), а сосна уступила место более слабым песчаным почвам. В начале этого периода бук был все еще относительно редким видом, как и пихта, причем оба эти вида уже около 3000 г. до н.э. стали доминирующим видом в лесах Центральной Европы. В северо-восточных районах и горных районах ель была в то время.

В последний период (так называемый период бука ), который начался примерно в 2000 г. до н.э., его ареал был расширен, среди прочего, пихтой в Карпаты, и около 1000 г. до н.э., началась экспансия бука. Шверк овладел Скандинавией и оккупировал северо-восточную Польшу. С этого момента история центральноевропейских лесов начала формировать человека все больше и больше.

Комментировать FB

Всегда ли сосна доминировала в лесах на Висле?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости