Проще вырезать дерево из собственного имущества

Обсуждаемый в Сейме законопроект предполагает, что вырубка деревьев и кустарников на собственном участке не скоро потребует согласия властей коммуны. Депутаты хотят, чтобы новые правила вступили в силу уже с 1 января 2017 года. Обсуждаемый в Сейме законопроект предполагает, что вырубка деревьев и кустарников на собственном участке не скоро потребует согласия властей коммуны © Фото новости

В четверг состоялось первое чтение в сейме законопроекта парламента о внесении изменений в закон об охране природы и некоторые другие акты (печать № 1143) чья цель состоит в том, чтобы внести изменения в отношении фрагменты деревьев и кустарников , Изменения направлены на существенное расширение прав владельцев собственности, упрощение правил и наделение органов местного самоуправления полномочиями по адаптации уровня защиты зеленых насаждений к их потребностям. В техническом плане речь идет в основном о расширении и корректировке, указанных в ст. 83F измененного акта каталог исключений в котором удаление дерева или куста не требует разрешения. - Существует довольно большое недопонимание, почему оно вообще принадлежит получить любое разрешение и, кроме того, заплатить сбор за вырубку дерева со своего собственного участка, - сказал Ян Кшиштоф Ардановский, член Закона и правосудия во время встречи.

Право святой собственности под особой защитой

Действующие правила требуют, чтобы домовладелец обратился к главе коммуны, мэру или президенту города за разрешением, что, по мнению заявителей, является чрезмерным и неоправданным вмешательством в возможность реализации «святого» права собственности. - Применение действующих правил в любом случае не выполняет свою роль, потому что почти все решения являются положительными и позволяют удалить дерево и кустарник, - сказал Анджей Шведа-Левандовски, заместитель государственного секретаря и главный природоохранный орган. Например, в 2014 году в Гданьске было принято 878 решений, из которых только шесть были отрицательными. В свою очередь, в 2015 году из 922 решений только девять были отклонены. Нынешняя процедура излишне обременяет, по мнению депутатов, как собственников, так и административных органов.

Сумма сборов в руках муниципалитетов

Проект также для упрощения порядок расчета платы для удаления дерева или куста в ситуациях, которые не будут охвачены каталогом исключений и удаление которых все еще потребует согласия властей коммуны. в определить величину комиссии следует использовать простой множитель двух значений, то есть окружность ствола дерева или площадь м2 удаленных кустов и норму, определяемую муниципалитетами, которая не может превышать 500 злотых для срезаемого дерева и 200 злотых для удаления куста. Поэтому самоуправления должны получить реальное влияние на уровне вашего дохода от сборов. Частая рубка без разрешения была связана с наложением штрафов на владельцев недвижимости. Более того, муниципалитеты были обязаны их рассчитывать и не могли от них отказаться. Он работает как автомат, - утверждал Ардановски.

Прит. ред. (20 декабря 2016 г.): Закон был принят Сеймом 16 декабря этого года. Это означает, что новые правила вступят в силу с 1 января 2017 года.

Камил Шидловский

Журналист, юрист Мэр или консерватор - кто налагает штраф, когда дерево вырезают на участке из реестра памятников? (16 мая 2019 г.) Вырубка деревьев без контроля (5 апреля 2019 г.) Ольштын: Лесники посадят около 20 миллионов деревьев (2 апреля 2019 г.) Гдыня: Изменения в постановлении об условиях содержания медоносных пчел (20 марта 2019 г.) Офис Поморского маршала: рубка деревьев на Вислинской косе без разрешения отпугивать животных (19 февраля 2019 г.)

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости