Красочные призраки | Фильм | Двутгодник | два раза в неделю

Маленькая черная дворняга с такими непропорционально большими ушами, что кажется, что через мгновение они поднимут ее в воздух и унесут где-то на другой планете, подальше от Польши. Или другая собака, тоже маленькая и нестабильная: она бежит за несколькими сгорбленными женщинами через улицу, на другую сторону, в безопасное, не сфокусированное место. Время от времени появляются в «Варшавском восстании», фильме, полностью собранном из старых хроник, изображениях такого типа, которые не придумал бы ни один сценарист. Мы видим человека, засыпающего в снаряде после снаряда под открытым небом, с которого начнется следующая бомбардировка. Немцы захвачены поляками, некоторые из которых по неизвестной причине явно улыбаются. И целый ряд предметов, произведенных или брошенных минуту назад, которые в этом пожаре приобретают неестественную силу: хорошо сохранившиеся вывески, рекламные сапожники или бочки, эмалированные миски для супа, коляски с хлебом, туфли, из которых кто-то наливает воду, насосы, в которых кто-то он преодолевает раковины и наливы, черную повязку на глазу, крест на могиле из пуль и, наконец, ряды пней, разбитых, полуразрушенных зданий, из которых ничего не выйдет. Когда вы добавляете трех лошадей, которые внезапно появляются из дыма и появляются на фоне разрушенного города, где больше не должно быть жизни, это действительно сюрреалистично.

Интенсивность документального материала толкает в сюжетную линию, ломает ее рамки или вступает с ним в волнующий танец. Мы имеем дело не с обычным сборочным фильмом, а со странным композитором. История Восстания рассказывает о двух вымышленных братьях, сотрудниках Бюро информации и пропаганды штаба Армии Крайовой. Из-за кадра их голоса слышны из-за камер, которые они держат. Они комментируют то, что видят, общаются с людьми, спорят друг с другом. Младший брат жалуется, что он хотел бы быть где-то еще, или что он голоден, пожилой человек говорит ему, чтобы лучше установить штатив. На заднем плане также читаются вслух письма, которые старший брат упоминает со своей девушкой. Все это звучит очень хорошо и образцово, энергия их слов как у Teleranka: никаких отклонений от лейбла, почти модная галантерея.

Актеры выставляют голоса за братьев и тех, кто появился перед объективом кинематографистов, потому что в оригинальном материале действительно не было звука. Эксперт по чтению по губам, нанятый производителем, однако расшифровал слова участников Восстания, записанные на ленте, остальные были написаны сценаристами. Интересно, что быстро выясняется, что некоторые материалы поставлены, что солдаты, которые устанавливают пулеметы на местах, бросают гранаты, крадутся в руинах церкви, делают это, как будто воссоздают то, в чем они недавно участвовали, для нужд кинохроники. Трудно представить, что кто-то в этой реальности заставлял кого-либо делать подобные практики. Как будто людям все еще не хватало того, что происходит в их трагической жизни. В дополнение к большим постановкам в фильме есть и маленькие - в одной сцене мы видим нескольких маленьких мальчиков, но не дюжину или около того, потому что они уже сражаются в Восстании, всего несколько лет, которые играют в войну в тени боя, к радости взрослых. Это производит шокирующее впечатление и заставляет нас понять, что к идеям, чтобы сыграть разрушительный опыт, поляк практически обучен с рождения.

Вымышленные темы, звука которых не было и вдруг его стало, по всей видимости, было недостаточно, создатели «Варшавского восстания» решили добавить цвет, действительно, из цвета начался весь проект. Для цели фильма 150 000 кадров были нарисованы так, чтобы было чем гордиться, например, Голливудом, тем же Голливудом, о котором мечтает один из рассказчиков, зная, что материал, который он зарегистрировал, действительно силен, поэтому у него будет, что выиграть. Американские производители. Неужели цвет, к которому у создателей «Восстания» не было доступа, действительно добавляет всю мощь? Он добавляет только то, что это проблематично. Одна из участниц восстания после просмотра фильма рассказала варшавскому радио, что когда-то, когда она смотрела эти архивные черно-белые записи, она видела на экране только призраков, теперь все гораздо реалистичнее в цвете. Этот реализм, который также основан на раскраске людей, расстрелянных немцами, является, однако, подозрительным, потому что он служит для размытия границы между живыми и мертвыми. Мария Джанион писала об этой стратегии затирания в «Удивительном славянстве», вспоминая слова Луиса-Винсента Томаса, автора «Трупа», который, основываясь на убеждениях, преобладающих среди африканских племен, писал: «Мертвые, если они не отделены от живых, сводят их с ума. ».

В Польше вместо «умеренной памяти предков» у нас постоянная температура. Вместо того, чтобы говорить о будущем, реконструируйте прошлое как можно точнее. Каждый должен встать на колени перед историей, молиться трупам. Существует не так много места для размышлений, поэтому восстание так часто говорят старческим способом. Многие уже думают, что мы действительно выиграли их; Лишь немногие люди громко спрашивают о том, на что когда-то обратил внимание Томаш Лубеньский: почему в Польше действительно отмечается начало Восстания, а не его окончание, положившее конец убийству жителей столицы?

«Варшавское восстание» , Польша 2014,   в кинотеатрах с 9 мая 2014 года   И хотя в «Варшавском восстании» есть много хорошего, прежде всего, портрет города и варшавцев, которые сражались или пытались выжить в тени восстания, составленные из фантастических снимков;  и хотя его произношение очень горькое, потому что в конце фильм показывает, что решение начать восстание привело к гибели города и гибели сотен тысяч людей;  Трудно уйти от мысли, что этот фильм - винтик в большой машине, служащий определенной исторической политике «Варшавское восстание» , Польша 2014,
в кинотеатрах с 9 мая 2014 года
И хотя в «Варшавском восстании» есть много хорошего, прежде всего, портрет города и варшавцев, которые сражались или пытались выжить в тени восстания, составленные из фантастических снимков; и хотя его произношение очень горькое, потому что в конце фильм показывает, что решение начать восстание привело к гибели города и гибели сотен тысяч людей; Трудно уйти от мысли, что этот фильм - винтик в большой машине, служащий определенной исторической политике. Такая политика, при которой поляков обучают повествованиям о войне, которая берет за честь, на любопытный вопрос: «Пойдете ли вы сражаться в Восстании, если оно вспыхнет сегодня снова?», - было дано ответ утвердительно. Именно благодаря ей создается больше повстанческих фильмов, комиксов и альбомов. Как это происходит, через мгновение, по словам Збигнева Ясинского, псевдоним «Руди», заявляющего: «Пусть весь город сгорит. Эта жертва не будет напрасной, никто не увидит ничего страшного.
Текст доступен по лицензии Creative Commons BY-NC-ND 3.0 PL ,

Неужели цвет, к которому у создателей «Восстания» не было доступа, действительно добавляет всю мощь?
Такая политика, при которой поляков обучают повествованиям о войне, которая берет за честь, на любопытный вопрос: «Пойдете ли вы сражаться в Восстании, если оно вспыхнет сегодня снова?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости