Урок 81: Деяния 1: 1-8

Попросите студентов представить, что их друг, принадлежащий к другой конфессии, хочет узнать больше о нашей церкви и задает вопрос: «Кто возглавляет вашу церковь?».

Пусть они напишут в своих тетрадях или дневниках изучения, как они ответят на этот вопрос.

Изучая Деяния 1: 1-8, позвольте им обратить внимание на истину, которая может помочь ответить на этот вопрос.

Тогда пусть они откроют книгу Деяний.

Объясните: книга Деяний является важным отрывком в Новом Завете. Евангелия от Матфея, Марка, Луки и Иоанна содержат описание временного служения Спасителя, включая Его Искупление и Воскресение. В Деяниях Апостолов описывается служение Апостолов после вступления Иисуса на Небеса.

Предложите одному из студентов прочитать вслух Деяния 1: 1-2. Попросите остальных следовать тексту и выяснить, для кого была написана книга.

Объясните, что автором Деяний Апостолов является Лука, поэтому «первая книга», упомянутая в стихе 1, - это Евангелие от Луки, которое, как и Апостольские Деяния, было написано для человека по имени Теофил. Целью написания этой книги Люком было помочь Теофилу получить личное свидетельство об Иисусе Христе (см. От Луки 1: 1-4).

Предложите одному из студентов прочитать вслух Деяния 1: 2-4. Предложите остальным прочитать текст и узнайте, как Иисус Христос лично выполнял свое служение среди Апостолов после Своего Воскресения. (Вы можете объяснить, что слово «пытка», записанное в стихе 3, относится к искупительной жертве Искупителя, а «многочисленные доказательства этого» - к неопровержимым доказательствам, подтверждающим воскресение Иисуса).

Начните рисовать дом на доске. (Вы также можете начать строить простую модель из блоков или глины).

Попросите студентов представить, что их друг, принадлежащий к другой конфессии, хочет узнать больше о нашей церкви и задает вопрос: «Кто возглавляет вашу церковь

Когда вы на полпути, попросите одного из студентов подойти к доске и закончить рисование для вас. Дайте студенту конкретные советы, чтобы узнать, как закончить дом. Вы можете попросить его добавить крышу, окна или элементы ландшафта. После минуты совместной работы перейдите на другой конец класса и продолжайте давать указания ученику. Когда рисунок дома закончен, поблагодарите студента и попросите его вернуться на свое место.

Попросите студентов представить, что этот дом представляет собой Царство Божье на земле, которым является Церковь Иисуса Христа.

  • Как наш метод рисования дома показывает, как Иисус Христос основал Свою Церковь во время Своего земного служения и направил ее после Воскресения? (Во время Своего земного служения Спаситель начал создавать Церковь, Он призвал других людей помочь ему установить Его, и после Своего воскресения Он руководил их действиями, даже когда Он больше не был с ними физически).

  • Как, согласно стиху 2, Иисус Христос руководит Своей Церковью? (Используя слова учеников, напишите на доске следующую истину: Иисус Христос направляет Свою Церковь, открывая волю Своим Апостолам через Святого Духа .)

Попросите одного из студентов прочитать вслух слова старейшины Джеффри Р. Холланда, члена Кворума Двенадцати Апостолов:

Холланда, члена Кворума Двенадцати Апостолов:

«Уже в первом стихе [Книги Деяний] делается заявление о том, что Церковь будет продолжать руководствоваться божественным, а не земным путем [...]. Действительно, более полное название книги Деяний будет звучать так: «История Воскресшего Христа, под влиянием Святого Духа на жизнь и служение Апостолов, которых он основал». [...]

Направление церкви такое же. Место, где жил Спаситель, изменилось, но руководство и руководство Церковью остались прежними "( "Поэтому, что?" [Конференция Церковной образовательной системы в Новом Завете, 8 августа 2000 г.], веб-сайт: si.lds.org).

  • Почему важно знать, что Иисус Христос все еще направляет Свою Церковь через откровение?

Предложите студентам подумать об опыте, который укрепил их свидетельство о том, что Иисус Христос в настоящее время направляет Свою Церковь через откровение. Попросите нескольких студентов поделиться своим опытом. Вы также можете рассказать о своем опыте.

Попросите нескольких студентов прочитать вслух Деяния 1: 4-8. Попросите класс следовать тексту и найти, что Иисус приказал сделать апостолам.

  • Согласно стиху 4, что Иисус повелел сделать апостолам?

  • Что, согласно стиху 5, Иисус обещал, что они примут Апостолов, если они останутся в Иерусалиме?

  • На что, согласно стиху 8, Святой Дух даст силу Апостолам?

  • Что мы можем узнать об Апостолах в учениях Спасителя, содержащихся в стихе 8? (Студенты могут выразить это по-другому, но убедитесь, что они признают следующую истину: апостолы являются свидетелями Иисуса Христа и свидетельствуют о Нем по всей земле .)

Чтобы донести до студентов правду, попросите одного из них прочитать следующее высказывание Президента Гордона Б. Хинкли:

Хинкли:

«Теперь Господь призвал 15 особых свидетелей, чтобы засвидетельствовать всему миру о Его божественности. У них уникальное призвание - они апостолы Господа Иисуса Христа, избранные и уполномоченные им. Им было приказано свидетельствовать о его живой реальности силой и властью доверенного им святого апостольства "( «Особые Свидетели Христа», Лиахона, апрель 2001 г., стр. 4).

Напишите на доске следующее неполное предложение: Современные Апостолы свидетельствуют, что Иисус Христос ...

Если возможно, даже копии документа для всех студентов «Живой Христос: свидетельство апостолов» ( Лиахона, апрель 2000 г., стр. 2). Вы также можете разрезать одну копию на более мелкие части и распространять их среди студентов. Попросите студентов прочитать этот документ или его фрагмент в молчании и завершить предложение на столе. После того, как студенты закончат чтение, попросите одного из них записать ответы коллег на доске. Попросите студентов поделиться тем, что они нашли.

  • Какое из этих заявлений является для вас наиболее важным?

  • Как свидетельство современных апостолов влияет на ваше личное свидетельство об Иисусе Христе?

Объясните: хотя Деяния 1: 8 конкретно касаются роли Апостолов как особых свидетелей Спасителя, этот отрывок также наводит на мысль о том, что может заставить нас стать свидетелями Иисуса Христа по всему миру.

  • Что позволяет нам быть свидетелями Иисуса Христа, основываясь на обещании Господа Апостолам в Деяниях 1: 8? (Студенты могут выразить это по-другому, но убедитесь, что они признают следующую истину: благодаря силе Святого Духа мы также можем стать свидетелями Иисуса Христа .)

  • Как Святой Дух помогает нам стать свидетелями Спасителя?

Попросите студентов подумать о ситуациях, в которых они чувствовали Святого Духа, когда другие люди свидетельствовали об Иисусе Христе? Через несколько минут попросите студентов поделиться своим опытом. Напомните студентам, что им не нужно делиться священным или личным опытом.

Призовите студентов искать возможности поделиться своими свидетельствами с другими и поверить, что Святой Дух подтвердит истину того, чему они станут свидетелями.

Объясните: в Деяниях 1: 8 содержатся не только истины, но и краткое содержание второй части Нового Завета.

  • Где, согласно пророчеству Спасителя, записанному в Деяниях 1: 8, Его ученики будут свидетельствовать о Нем?

Напишите на доске: Деяния 1-5 = Иерусалим; Деяния 6-9 = Иудея и Самария; Деяния 10-28 = края земли (см. Библейский словарь, «Деяния апостолов»).

Объясните: согласно этой команде ученики начали свидетельствовать об Иисусе Христе. Сначала апостолы учили в Иерусалиме, затем в Иудее и Самарии, а затем в самых отдаленных уголках земли.

Попросите студентов открыть свои Библии в оглавлении. Пусть они увидят, какие книги Нового Завета можно найти после Деяний Апостолов. Объясните: книги от 1 Коринфянам до Послания к Евреям - это письма, написанные Апостолом Павлом. Студенты изучают историю обращения и служения Павла, изучая Деяния 9 и Деяния 13-28.

Предложите студентам найти Первое письмо к Фессалоникийцам. Объясните, что фессалоникийцы были жителями города Фессалоники. Попросите студентов найти Библейские карты [Библейский атлас] в английской версии Библии и открыть ее на карте 13, «Миссионерские путешествия апостола Павла [Миссионерские поездки апостола Павла]», и они нашли Фессалонику. Объясните, что многие из писем Нового Завета были написаны собранию Церкви в разных городах, и они касались конкретных потребностей. Вы также можете объяснить, что буквы в Новом Завете не были расположены в хронологическом порядке. Первое послание к Фессалоникийцам было, вероятно, первым письмом Павла.

Предложите студентам взглянуть на оглавление и указать другие книги, которые были записаны в виде писем общине святых.

Объясните: в дополнение к переписке, обращенной к собранию святых, Павел писал таким людям, как Тимофей, Тит или Филемон.

Попросите студентов обратить внимание на книгу, которая следует за Посланием к Евреям.

Объясните: кроме Павла, другие Апостолы и церковные руководители писали членам Церкви. У нас все еще есть некоторые из этих писем: от Письма Иакова до Письма Иуды. Книга Откровения содержит запись видения, полученного апостолом Иоанном.

Попросите студентов самостоятельно прочитать вторую половину Нового Завета. Призовите их изучать учения новозаветных апостолов, молитесь, чтобы Святой Дух мог просветить их и помочь им глубже понять.

Попросите студентов представить, что их друг, принадлежащий к другой конфессии, хочет узнать больше о нашей церкви и задает вопрос: «Кто возглавляет вашу церковь?
Как наш метод рисования дома показывает, как Иисус Христос основал Свою Церковь во время Своего земного служения и направил ее после Воскресения?
Как, согласно стиху 2, Иисус Христос руководит Своей Церковью?
Поэтому, что?
Почему важно знать, что Иисус Христос все еще направляет Свою Церковь через откровение?
Согласно стиху 4, что Иисус повелел сделать апостолам?
Что, согласно стиху 5, Иисус обещал, что они примут Апостолов, если они останутся в Иерусалиме?
На что, согласно стиху 8, Святой Дух даст силу Апостолам?
Что мы можем узнать об Апостолах в учениях Спасителя, содержащихся в стихе 8?
Какое из этих заявлений является для вас наиболее важным?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости