Праздник урожая в Спале: Анджей Дуда: Спасибо польским фермерам

Во время своего выступления на Президентском фестивале урожая в Спале президент Анджей Дуда поблагодарил фермеров «за трудности их тяжелой работы, за их службу Польше и польскому обществу, за обеспечение того, что является бесценным, - продовольственной безопасности поляков». - Таким образом, - отметил он, - суверенитет Республики Польша в этом отношении, - подчеркнул он. Во время своего выступления на Президентском фестивале урожая в Спале президент Анджей Дуда поблагодарил фермеров «за трудности их тяжелой работы, за их службу Польше и польскому обществу, за обеспечение того, что является бесценным, - продовольственной безопасности поляков»

В субботу в Спале начинается Президентский фестиваль урожая. Эта традиционная церемония, начатая почти сто лет назад президентом Игнаци ...

увидеть больше

- Это измерение, которое мы часто не помним, мы не обращаем на него внимания, но это благодаря работе польского фермера, благодаря его ежедневным трудностям, а также его риску, потому что он предан благодати и позору природы, элементам - благодаря тому, что мы находимся в Польша безопасна, у нас есть польская еда, мы ни от кого не зависим в этом отношении, - подчеркнул президент.
«Польша еще не умерла, пока польский фермер принимает Польшу»
Президент поблагодарил присутствующего в Спале министра сельского хозяйства Яна Кшиштофа Ардановского за «заботу о сельском хозяйстве», в частности за 1,5 миллиарда злотых переведено на возмещение убытков, вызванных засухой. - Я надеюсь, что эта помощь, почти в четыре раза больше, чем в 2015 году, когда масштабы засухи были схожими, фактически компенсирует потери и поможет фермерам восстановиться после стихийного бедствия, затронувшего их ферму. Я верю, что эти деньги быстро дойдут и позволят вам нормально управлять в следующем году, - сказал Анджей Дуда.


Президент также поблагодарил главу Министерства сельского хозяйства за «расширение возможностей прямых продаж и за предложение сосредоточиться на экологически чистом сельском хозяйстве». По его мнению, польские фермеры преуспевают на мировом рынке. - За последние два года экспорт польских продуктов питания вырос в три раза и сейчас составляет 13%. весь наш экспорт; Это огромная отрасль экономики, которая становится одним из ее столпов, - сказал он.
Анджей Дуда заявил, что он сам продвигает польскую продукцию во время зарубежных визитов, и отмечает, что он пользуется повышенным интересом, в том числе на китайском рынке. Он пообещал, что это расширение будет продолжено, чтобы фермеры могли продавать «свои замечательные продукты по всему миру и приносить славу своей родине».

За уход за деревней и пребывание у фермеров поблагодарил президента за священнослужителей. - Поляки так сильно связаны с Церковью, потому что он никогда не покидал поляков, особенно польский народ. Он был всегда, и когда это было необходимо, священники рисковали своей жизнью, чтобы люди могли продолжать верить. Благодаря этому Польша выжила, - сказал он.
- Польша еще не умерла, пока мы живем и пока польский фермер принимает Польшу. Пусть Польша развивается, хорошо растет, растет мудро, но прежде всего пусть польская ферма останется семейной фермой, - сказал президент.
Воскресные гуляния начались с того, что президентская пара вручила дипломы создателям венков этого года. Затем в Полевой капелле Армии Крайовой была проведена месса с участием президента Анджея Дуды и его жены Агаты Корнхаузер-Дуды. Евхаристия была во главе, а проповедь вел архиепископ Славой Лешек Глодь, митрополит Гданьский.
Прикосновение к тайне Бога
- Профессия фермера затрагивает тайну Бога, проявляющуюся в мире природы, - сказал архиепископ Глодо в Полевой капелле Армии Крайовой в Спале.
- Состояние сельского хозяйства особенное - большинство граждан нашей страны родом из него, профессия фермера затрагивает тайну Бога, проявляющуюся в мире природы. Поцелуй на хлебе урожая, сделанный президентом, также является выражением почтения и обожания к Христу - с ним все произошло, и именно с ним мы благодарим за чудо роста зерна, за урожайность, - сказал иерар.

В своей проповеди Митрополит Гданьский говорил, среди прочего о необходимости делиться хлебом с нуждающимися - сначала на нашей родине, но и с нашими дальними братьями в Сирии; где программа Caritas Family поддерживает семью из 10 000 семьи из Алеппо. " Он также напомнил о 100-летии восстановления независимости и о роли, которую играют его "крестьянские сыновья", сражающиеся на фронтах Первой и Второй мировых войн. - Они не отходили от идеалов независимости, они защищали веру и любовь своей родины. Также сегодня для духовного присутствия на этом празднике урожая мы присоединяемся к крестьянским, сельскохозяйственным поколениям, - добавил он.
Президентский фестиваль урожая в Спале был организован в 1927–1938 годах президентом Игнацием Моцкицким. Через 62 года традиция была возрождена президентом Александром Квасьневским. В 2006-2008 годах фестиваль урожая носил региональный характер. В 2009 году Лех Качиньский был хозяином фестиваля горящего урожая, а в последующие годы - Бронислав Коморовский, а теперь и Анджей Дуда.

источник: TVP Info, PAP

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости