Будь тем, кем хочешь - демократическое образование в Польше

Демократические школы являются противоположностью системных институтов, которые помещают учителей, программы и оценки в центр. Другие цели реализуются по-другому, пространство и наставники предназначены для ребенка, а ребенок развивается для себя. Здесь нет оценок, нет учителей, нет жесткой формулы дня и искусственных перерывов. Есть свобода и уважение.
Это началось в Саммерхилле в 1921 году. Это самая старая демократическая школа в мире, сейчас их более 200. Я спросил доктора Томаш Токарз о том, как все начиналось в нашей стране.

с

Беата Уинтох: С каких пор функционируют демократические школы в Польше?

Томаш Токарз: Идея демократической школы, которая позволила бы ученикам самостоятельно решать как свой путь образования, так и функционирование всего школьного сообщества, присутствовала в польском педагогическом дискурсе уже в 1980-х годах. В первые годы преобразований были предприняты попытки реализовать его (например, Вроцлавская авторская школа саморазвития АССА). Однако не было надлежащей политической атмосферы, способствующей их функционированию.

В настоящее время мы имеем дело с новой волной таких инициатив. За последние два года появилось много людей и групп, которые намеревались создать демократическую школу. Большое значение имели мероприятия, предпринятые в начале 2013 года Михалем Янковским из Познани, основателем «Батута». Прежде всего, он обновил концепцию «демократической школы» в публичных дебатах и ​​тем самым сыграл роль катализатора для зарождающегося движения. Более того, он придумал идею о том, как создавать такие места, не отвечая формальным требованиям действующих школ (он использовал записи о введении обязательной школы вне школы). Важную роль также сыграли такие люди, как Александра Матиска, бывший директор инновационной средней школы XLIV в Лодзи, Марианна Клосиньска, президент фонда Bullerbyn, руководитель школы в Свентохове под Варшавой, и Анджей Арашкевич и Александра Ольшанская, которые управляют бесплатной школой в войнах.

Саммерхилл - образование без притеснений по А.С.Нейле

Беата Уинтох: Может ли это образовательное отделение, родившееся в Польше, организационно называться школой?

Томаш Токарз: В большинстве подобных инициатив используется термин «школа» или, точнее, «бесплатная школа», но следует помнить, что в формальном и правовом отношении они не являются школами. Точнее говоря, их можно описать как самообучающиеся сообщества или группы без образования, ссылающиеся на идеалы демократического образования. Дети, которые являются членами этого вида сообщества, одновременно сохраняются в обычной школе. Там они зарегистрированы - сдаются квалификационные экзамены, там выдаются сертификаты.

С другой стороны, если обратиться к источникам термина «школа», он происходит от греческого слова «просто время», означающего свободное время, служащее многостороннему развитию, свободное от забот и усилий, сопутствующих работе, можно сказать, что так называемый свободные школы просто возвращают образование к его первоначальному значению.

Беата Уинтох: Как этот вид обучения работает на практике?

Томаш Токарз: Это зависит от конкретной школы. Некоторые элементы являются постоянными - в бесплатных школах, по крайней мере, тех, которые будут называться демократическими, дети начинают заниматься в соответствии со своими интересами. Они сами устанавливают порядок работы. Они также могут читать, шить, рисовать или готовить целый день, в зависимости от потребностей. Если они не хотят, не обязательно посещать занятия или семинары. С другой стороны, они могут сами сообщать о спросе на определенный тип классов.

Роль взрослых явно не пассивна - они могут инициировать, предлагать определенные виды деятельности, создавать образовательные возможности. Они выступают в роли инспекторов, посредников и гидов в мире знаний. Однако они не могут применять принуждение к студентам, заставляя их выполнять определенные действия. Что касается правил, применимых ко всему сообществу - решения принимаются вместе, на собраниях, в кругах, на собраниях ...

Альтернатива в альтернативе или демократическое образование изнутри

Беата Уинтох: Почему этот тип образования, а не другой? Есть так много других методов ...

Томаш Токарз: Сторонники такой модели образования указывают, что она ближе к жизни. Дети развиваются, исследуя мир вокруг них. Они учатся естественным путем, наблюдая, экспериментируя и экспериментируя. Вступая в отношения с другими. Через разговоры и совместную деятельность. Решения, используемые в этом типе средств, должны предоставить учащимся возможность открыть себя и других, чтобы постепенно идентифицировать их потребности и ресурсы: таланты, способности, предрасположенности, поиск и реализация страстей. Методы и контент адаптированы к реальным потребностям молодого человека. Свободные школы, как указывают их создатели, представляют собой пространство, в котором учащиеся учатся принимать решения о своем собственном развитии и интересах всего сообщества и несут ответственность за них. Они изучают принципы демократии через реальный выбор, через действие, а не через слушание и чтение об этом. Альфи Кон писал: «Человек учится принимать решения, принимая решения, а не слушая приказы». Но самое важное, вероятно, заключается в том, что такие учреждения подчеркивают мягкие компетенции - способность общаться и вступать в здоровые отношения с другими, основанные на самоуважении и потребностях других.

Беата Уинтох: Можно ли ввести определенные элементы демократического воспитания дома, если семьи не имеют возможности получить образование в демократической школе?

Томаш Токарз: Слово «образование», «упрощение», означает «ведущий» (лат. Duco, ducere) или «движущийся» (к зрелости). В демократической школе, как я уже говорил, речь идет о том, чтобы сделать ребенка автором своего собственного пути. Он должен научиться руководить собой (в сотрудничестве с компетентными взрослыми). Идеал - саморазвитие. Школа - только одна из областей, где такой процесс может иметь место. Его нельзя отделить от других мест, где функционирует ребенок. Жизнь - это образование, а образование - это жизнь. Трудно говорить о внедрении элементов демократического образования в дом. Если дом пропитан авторитаризмом, это введение будет искусственным, но если это пространство, основанное на взаимном уважении и уважении независимости всех членов семьи, введение не требуется, существуют демократические правила образования.

Почему я сосредоточен на альтернативном образовании?

Беата Винток: А в системную школу?

Томаш Токарз: До тех пор, пока вся система не изменится, и пока не очень заметно, что она может значительно измениться в ближайшем будущем (скорее, централизовать ее), такая передача также очень трудна. Надо будет обмениваться всеми элементами: целями, инструментами, контентом, персоналом. Ключевым моментом здесь является изменение мышления о школе, какой она должна быть: должно ли это быть местом для форматирования ученика в соответствии с нисходящими директивами или пространством самоопределения. Вы можете реализовать различные программы демократизации, индивидуализации, равенства, но это скорее украшение стен, а не разрушение здания и установка нового. Настоящая демократия едва ли соответствует стандартам современной школы, все еще сильно ориентированной на директивы, ориентированной на результаты, стремящейся к стандартизации. Вполне возможно, что демократические школы станут импульсом для пересмотра существующей образовательной модели и будут стимулировать некоторые изменения. Однако они скорее будут функционировать, используя слова Богуслава Шливерского, острова образовательного сопротивления, оставаясь на окраинах системы и объединяя самых активных родителей и образовательных активистов.

Беата Уинтох: Кто и на каком основании может открыть демократическую школу? Каков польский закон для этого?

Томаш Токарз: В настоящее время так называемые Демократические школы функционируют в основном на основании положений Закона об обязательном школьном обязательстве. От традиционного обучения на дому (домашнее обучение) они отличаются тем, что у них есть коллективная формула - не ограничено одним домохозяйством. Группа детей встречается в определенном месте, чтобы учиться вместе. На практике это означает, что почти каждый может запустить такой объект. Достаточно собрать группу заинтересованных родителей. Образовательная встреча может проходить в семейном доме или в арендованном здании. Вопрос времени и денег.

с

Томаш Токарз - преподаватель, тренер, тренер, медиатор. Учитель в альтернативных школах. Блог: Инновационное образование , Поклонник новых технологий. Член Программного Совета КОМЕТ @ Цифровые Компетентные Сети , Проводит тренинги по использованию мобильных устройств при реализации основной учебной программы. Контактное лицо : [email protected]

Беата Винток - автор блога No Nie Tak, в котором она пропагандирует философию Марии Монтессори среди своих родителей и популяризирует средства развития как альтернативу игрушкам в домашних условиях Беата Винток - автор блога No Nie Tak, в котором она пропагандирует философию Марии Монтессори среди своих родителей и популяризирует средства развития как альтернативу игрушкам в домашних условиях. Она увлечена целостным развитием человека.

с

с

Будь тем, кем хочешь - демократическое образование в Польше

5 (100%) 6 голосов

Беата Уинтох: Как этот вид обучения работает на практике?
Беата Уинтох: Можно ли ввести определенные элементы демократического воспитания дома, если семьи не имеют возможности получить образование в демократической школе?
Почему я сосредоточен на альтернативном образовании?
Беата Винток: А в системную школу?
Беата Уинтох: Кто и на каком основании может открыть демократическую школу?
Каков польский закон для этого?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости