Что родители думают об изменениях в системе образования

  1. Мы хотим, но мы боимся
VULCAN 16 сентября 2016 г.

Вот-вот посмотрим, как будет выглядеть реформа уездной системы. Известно, что сегодняшние шестиклассники не будут прыгать в начальную школу в этом году и останутся в ней в течение следующих двух лет. А что родители знают об изменениях в округе?

Такой вопрос зададут родители, использующие провайдера электронных журналов VULCAN этого решения - мы сотрудничаем со школами по всей Польше более 25 лет, и мы рады, что на наши вопросы ответили более 12 000 респондентов, - говорит Яцек Рыцки, президент VULCAN sp. Z oo - Это доказывает большой интерес родителей (особенно моей мамы) к образованию. Большинство из них считают изменения полезными, но мы видим большие страхи по поводу последствий реформы графства, - добавляет он.
Как это выглядит в цифрах? Похоже, что возвращение в 8-классную начальную школу и 4-летнюю среднюю школу, по мнению родителей, хорошо повлияет на образование их детей, - считают более 60% респондентов (64,32%). Это мнение может возникнуть из-за настроения - большинство родителей в Омокласовской школе помнят свое детство и хорошо его помнят (43,60% родителей ответили, что помнят такую ​​систему и что это было бы хорошо). Более половины респондентов (51,39%) считают, что не имеет смысла разлучать детей после шестого класса и переходить в новую школу на 3 года.


Мы хотим, но мы боимся

Хотя большинство родителей считают запланированные изменения в округе полезными, большинство их боятся. Чего ты боишься? Прежде всего, тот факт, что до того, как новая система начнет функционировать хорошо, преподавание может быть хуже (77,75% респондентов) - потому что необходимо будет изменить учебные планы, и учителям придется учиться работать в новой системе. Те родители, которые боятся перемен, также обеспокоены тем фактом, что в течение некоторого времени в одной школе детей будут обучать по двум различным системам - 3-летняя и 4-летняя средняя школа (на этот ответ указывают более 30% респондентов) и что Изменения в системе образования детей не дают необходимых навыков и, следовательно, могут снизить шансы на будущую профессиональную жизнь (23,34% родителей). - Я помню, что когда в 1999 году была введена гимназия, эти реформы вызвали у родителей много страхов, - говорит Яцек Рыцки. - Теперь то же самое - мы еще не знаем, как будет выглядеть наука в реформированных школах. Тем не менее, стоит помнить, что все те, кто работает в округе и в округе, постараются заставить учителей и учеников функционировать в новой школе как можно лучше, - добавляет он.

И почему родители одновременно хотят восьмилетнюю школу и боятся? Это противоречие показывает, что в разговорной неразберихе со школой доминируют воспоминания о собственном опыте. Поколение родителей сегодняшних учеников начальной школы пошло в 8-летнюю школу. Он не видит ничего плохого в таком образовании, потому что он пережил это. В свою очередь о гимназиях вы знаете только общедоступные мнения о так называемых «Гимбази» - агрессия, угрозы и т. д., - говорит проф. доктор хаб. Миросава Новак-Дземянович, эксперт в области педагогики и семьи из Нижнесилезской высшей школы во Вроцлаве.

- Несомненно, однако, что организация обучения в форме 8 плюс 4 или 6 плюс 3 и плюс 3 - это просто вопрос организации учебного процесса. Более важно подготовить учителей (потому что они могут быть не только «предметами», но они должны быть теми учителями), открыть дизайн учебного плана, который является способом осознать познавательные потребности и увлечения ученика, а не цель школьной работы. сосредоточена на разработке, а не на программе, - добавляет он.
- Учителя также должны понимать, что знания есть не только в учебниках и уроках. Работа школы и учителя должна также не только относиться к знаниям, приобретенным за пределами школы, но и рассматривать их как эквивалент. Изменение в учебном цикле - это только организационные изменения, которые могут быть причиной организационного баагана, и это не способствует обучению. Это улучшает систему лучше, чем меняет - подводит итог проф. Новак-Dziemianowicz.

* Мы собрали мнения от 12 232 родителей, используя электронный журнал VULCAN


Результаты нашего исследования впервые известны Речи Посполитой.

А что родители знают об изменениях в округе?
Как это выглядит в цифрах?
Чего ты боишься?
И почему родители одновременно хотят восьмилетнюю школу и боятся?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости