Откуда взялась современная школа?

Польское образование переживает кризис. Власти в сфере образования жалуются на то, что уровень польских школ постепенно снижается и что они обучают схемам вместо логического мышления. Есть голоса, что нынешняя система образования анахронична. При обсуждении реформы образования стоит учитывать генезис ее формирования.

Нынешняя модель образования была создана в начале 19 века. Тогдашний правящий король Пруссии Фридрих Уильям, обеспокоенный наполеоновскими войнами, революциями и крестьянскими восстаниями, решает усилить свое правление. Ему нужны послушные чиновники и сильная карательная армия. Поэтому он принимает решение о создании первой в мире универсальной системы обязательного образования, с помощью которой он сможет воспитывать таких граждан, которые будут вписываться в прусскую социальную модель. Фредерик Вильгельм поручил создание системы образования Карлу Фрайхерру фон Штайн цум Альтенштейну, главе недавно созданного Министерства по делам религии и образования.

Были созданы государственные школы, обязательный школьный учебный план и учебный план, введенный в соответствии с учебным планом, с набором обязательных чтений Были созданы государственные школы, обязательный школьный учебный план и учебный план, введенный в соответствии с учебным планом, с набором обязательных чтений. Первоначально частные торговые точки были запрещены, которые впоследствии были восстановлены в пользу при условии реализации программы. Учителя должны были быть одобрены государством. Время занятий делится на 45-минутные секции, разделенные звонком. Особое внимание было уделено индивидуальной работе. Путь образования пролегал от народных школ, средних школ до университетов. Условием поступления в университет было сдача экзамена.

Однако у правителей Пруссии не было ясных идей. Его целью было программировать общество. Контроль сознания граждан с раннего возраста. Формирование у молодых людей привычки подчиняться власти, дисциплине и убежденности в том, что институт власти - это высшее благо, которому стоит служить и ради которого стоит даже умереть.

Система образования, созданная в Пруссии, оказалась полезным инструментом в руках политической и экономической элиты Система образования, созданная в Пруссии, оказалась полезным инструментом в руках политической и экономической элиты. Таким образом, одна и та же модель была принята последовательно в Австрии (1869), Японии (1872), Великобритании (1876), Франции (1882), США (1848-1918).

Интересный и хорошо изученный случай - американский континент. Великие промышленники быстро увидели преимущества народного образования и увидели в этом возможность развить собственное состояние. Джордж Пибоди, Эндрю Карнеги, Генри Форд и Джон Рокфеллер финансировали образование, стремясь обучить работников, привыкших к рутине и формирующих общество потребителей. Вот заявление Вудро Вильсона, тогдашнего президента Принстонского университета, против Интересный и хорошо изученный случай - американский континент Нью-йоркская ассоциация учителей в 1909 году: «Мы желаем, чтобы один класс людей с либеральным образованием и второй класс людей, обязательно гораздо большего класса, были бы в любом обществе, которое отказывается от привилегий гуманитарного образования и будет участвовать в особых и сложных ручных заданиях».

Введение обязательного школьного образования в США не обошлось без противодействия местного населения. Впервые система государственного образования была введена в штате Массачусетс, несмотря на сопротивление более 80% населения штата. Это продолжалось более 30 лет. Последний город, Барнстейбл, «сдался» только в 1880 году, когда в город вошла вооруженная государственная милиция, проводившая детей в школы, чтобы родители не пытались забрать их обратно.

В Польше школьный долг был введен сразу после восстановления независимости в 1919 году. Однако он предполагал только семь лет принудительного обучения (от 7 до 14 лет). В Польше школьный долг был введен сразу после восстановления независимости в 1919 году Коммунистическое послевоенное правление расширило этот возраст до 16, а затем до 17 лет. В то же время, навязчивая политическая идеология была введена в школьные программы. Правительства Третьей Польской Республики расширили школьное обязательство до 18 лет.

Польская система образования начинается с прусской модели, которая на протяжении последних двух столетий использовалась для формирования послушных умов. Стоит учитывать это при рассмотрении вопроса о его реформе.

с

с

Автор: Кароль Собецкий - публицист, общественный деятель Автор: Кароль Собецкий - публицист, общественный деятель. Публикует тексты на социально-экономические темы в общенациональных и местных СМИ. Активист неправительственных организаций. Противник школьного принуждения и навязанной организации образовательной системы. Сторонник отделения государства от образования.

с

с

Откуда взялась современная школа?

5 (100%) 1 голос

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости