Почему я сосредоточен на альтернативном образовании?

  1. Мы все ходили в обычную школу и мы как-то живем
  2. Почему я сосредоточен на альтернативном образовании?
  3. Демократическое образование - проверенная модель

Альтернативное образование в Польше вызывает много эмоций, хотя это не новинка, а проверенная модель со своей литературой и исследователями. Проблемы и вопросы, которые родители задают во время открытых собраний, очень похожи: справится ли ребенок в реальном мире? Будут ли они чему-то учиться, если их никто не водит?

Попробуем по-другому спросить: состоит ли этот реальный мир в наблюдении за коллегами в течение нескольких лет и ответах на тесты, или, возможно, в жизни в обществе, разнообразном по возрасту и культуре? Узнаем ли мы о правилах предоставления кредита, потому что кто-то говорит нам, нужно ли это или нет?

Мы все ходили в обычную школу и мы как-то живем

Это частый аргумент людей, которые подозрительно смотрят на тенденцию свободы в польском (и не только) образовании. Что это значит "нормальная" школа? Существуют отличные системные школы - как правило, маленькие, интимные, управляемые директорами, которые позволяют детям развиваться в непринужденной обстановке, а учителя - в основном, занимаются детьми, а не документацией. Школы, в которых много всего происходит, в которых деятельность является ключевым словом, потому что все: Это частый аргумент людей, которые подозрительно смотрят на тенденцию свободы в польском (и не только) образовании дети, родители, сотрудники - все активно сотрудничают для школьного сообщества. Школы, которые каждый хочет в каждом из них. Существует, однако, процент от процента по национальной шкале. В польском (и не только) образовании преобладают тоталитарные школы, где все важнее, чем учащиеся. Результаты класса А по сравнению с результатами класса В, опросы в журналах, выполнение планов, листы, процедуры, приказы, заявления, протоколы ... И это фантастическое и несравненное чувство, что никто не может повредить что-либо в документации. Психику молодого человека обычно спасает один учитель, который пытается дать детям немного сердца и чувство безопасности, и который несет огромное бремя ответственности на своих плечах - потому что он знает, что он - единственная опора своих учеников.

Какая из этих моделей нормальная ? Я хотел бы верить, что первый, однако.

Почему я сосредоточен на альтернативном образовании?

Не потому, что это модно - я участвую в движении инициатив, начинающихся с этой тенденции в Польше, поэтому я не слежу за толпой вслепую. И не потому, что он относится к детям (людям!) Субъективно. Также не потому, что нет принуждения посещать занятия (если они вообще организованы), а не из-за уважения к ребенку, самоуправления в таких школах, права детей выбирать правила, преобладающие в школе, или возможности скучать по запросу. Это значит: по всем этим причинам тоже. Однако, прежде всего, я делаю ставку на демократические школы, потому что я уверен, что каждое их начинание продиктовано добром школьного сообщества, а не требованиями чиновника.

В мире нет двух одинаковых демократических школ, даже если они основаны на определенной модели В мире нет двух одинаковых демократических школ, даже если они основаны на определенной модели. Есть школы-интернаты, школы закрыты в полдень, школы и сельские загородные дома, школы в центрах крупных городов. Есть те, в которых вся инициатива исходит от студентов и где учителя предлагают занятия для детей. Они связаны уважением к мужчине, даже самому маленькому, свободой выбора и самоуправления - дети и взрослые устанавливают правила в школе.

Демократическое образование - проверенная модель

С 2013 года у нас есть собственные школы свободы в Польше, в которых мы, родители, взяли дело в свои руки. Мы будем развивать эти инициативы и выпускать их в мир молодых людей, которые знают, что они значат в жизни, они могут сотрудничать, они уверены, они чувствуют себя хорошо в своей коже, они чувствительны к потребностям других и окружающей среды - они просто счастливы. Это не утопия - в мире более 300 таких школ, они успешно работают в Японии (да, даже в этой крайне иерархической культуре), Нидерландах, Индии, Бельгии, Израиле, Аргентине, Дании, Великобритании, США, Канаде, Франции, Германии. ... Они работают, их обожают дети и сотрудники, и, как пишет Войцех Айхельбергер во введении к новой версии Summerhill (выпуск IPSI 2014):

Вероятно, не случайно, что Саммерхилл, несмотря ни на что, выжил на британском острове почти столетие и вырастил тысячи людей, сформировавшихся совершенно иначе, чем доминирующая система образования в мире. Он также наконец получил заслуженную роль проверенной модели и вдохновителя для многих важных и творческих образовательных инициатив, появляющихся во многих странах с возрастающей силой и смелостью. Кажется, что ползучая революция в образовании уже происходит и - там, где работает демократия - она ​​достигает беспрецедентных масштабов в истории.

Создатель и давний директор Саммерхилла - А Создатель и давний директор Саммерхилла - А.С. Нил - обычно говорил, что он будет более доволен выпускником - счастливым дворником, чем несчастным ученым. Оказывается, однако, что эта проблема не существует. Выпускники Summerhill и другие школы этого типа часто выбирают уход и творческие профессии. Они успешно сдают экзамены на учебу, получают дипломы признанных вузов. И думать, что никто никогда не говорил им изучать юриспруденцию, историю, архитектуру, медицину, математику ... Они могли месяцами читать книги на траве или лазить по деревьям. Ни одного звонка за урок! И все же ни один из этих «недисциплинированных» детей не вступал в конфликт с законом, и большинство выбирало дальнейшее образование в тех направлениях, которые действительно их интересовали.

Глазурь на торте заключается в том, что лучшие университеты мира дают дополнительные баллы кандидатам, уже обучающимся вне традиционной системы. Они воспринимаются как творческие люди, независимые и прекрасно справляющиеся с вызовами, поставленными жизнью. И это то, что я хочу придерживаться.

Саммерхилл - образование без притеснений по А.С.Нейле

с

Автор: Катаржина Вальчак - Я двое молодых людей, любитель животных, испытаний, путешествий и книг. Он не любит лицемерия и фанатизма. По образованию - английский филолог. Основатель и президент Фонда Swoją Drogą ( www.fundacjaswojadroga.pl ), соавтор концепции и директор начальной начальной школы Jaskółka ( www.jaskolka.edu.pl ) во Вроцлаве. с

фото: woodleywonderworks

Почему я сосредоточен на альтернативном образовании?

5 (100%) 5 голосов

Проблемы и вопросы, которые родители задают во время открытых собраний, очень похожи: справится ли ребенок в реальном мире?
Будут ли они чему-то учиться, если их никто не водит?
Узнаем ли мы о правилах предоставления кредита, потому что кто-то говорит нам, нужно ли это или нет?
Что это значит "нормальная" школа?
Почему я сосредоточен на альтернативном образовании?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости