Успех в бизнесе рождается в боли

Глупость, безумие, неудача и рассчитывать на удачу - вот составляющие вдохновляющего рецепта успеха на польском языке, которым страстные участники конференции поделились PB SPIN

Что может связать собравшихся в бункере людей? Обычно это страх перед истреблением и клаустрофобия, но в подвале варшавского офисного здания Ufficio Primo, в бывшем убежище от ядерной аварии, есть люди, которые сочетают в себе жизненную и деловую страсть и стремление к успеху. Три года назад Ян Кульчик и Пульс Бизнесу организовали здесь первое издание PB SPIN - эксгибиционистского сеанса ведущих деятелей польского бизнеса, политики, культуры и спорта. Теперь Кульчик, сын, открыл аналогичный показ. Хотя он вступил на путь, установленный его отцом, он сам устанавливает направление.

Хотя он вступил на путь, установленный его отцом, он сам устанавливает направление

Показать галерею [1/12]

Оскар Зента, дизайнер, основатель Zieta Prozessdesign

Мой дедушка был кузнецом 1.0 и пулевым молотом, мы - кузнецы 4.0, и мы сокращаем инновации. Стоит быть глупым, стоит сходить с ума, стоит быть междисциплинарным и стоит экспериментировать. Мы создаем объекты, которые являются чем-то средним между продуктом и искусством, и таким образом представляем Польшу во всем мире.

- Мы присутствуем в традиционных секторах бизнеса, у нас есть инфраструктура в виде автомобильных дорог. Тем не менее, мы не можем стоять, потому что мы останемся позади - мы должны думать, что делать дальше, и инвестировать в новые технологии, которые могут очень быстро заменить существующие. Сегодня цены на технологические стартапы зачастую космические, но мы платим за мечты и за веру в то, что мир изменится, - сказал Себастьян Кульчик.

Дураки и безумцы

Головы, полные мечтаний и веры в то, что мир может измениться - также благодаря их идеям - являются общими чертами десяти предпринимателей, ученых и инвесторов, которые появились на сцене SPIN после Себастьяна Кульчика. Но это не могло быть слишком сладким, потому что речь шла не о том, чтобы пить из шипов и купаться в роскоши. В конце концов, голодный художник самый плодовитый, а предприниматель - как оказалось - должен быть глупым.

- Думай масштабно, будь глупым! - начал Оскар Зента, человек с дизайном насоса и пиктограммы, чей табурет - фактически объект с польским народным воздушным насосом - является частью постоянной коллекции легендарного Центра Помпиду в Париже.

Адам Собчак, который вышел на сцену в качестве второго дизайнера, сорвал их ряды, потому что соучредитель Cenatorium и Siepomaga.pl также хотел начать с рассказа о своей глупости и ее плодах. Вместо этого он рассказал, как он «повесил трубку» на городском автобусе в Ольштыне и ударил канарейку.

- Контролер боролся со мной, у меня не было документов, меня остановили, произошла большая проблема, и я был неимущим. Я обратился за помощью к своему другу Лукашу Злаковскому, который был выпускником юридического факультета. Проблема была решена, и мы начали говорить о том, как изменить город к лучшему. От слова к слову мы создали компанию, а затем еще одну, - сказал Адам Собчак.

Сегодня Cenatorium является одной из самых быстрорастущих технологических компаний в регионе, но Адам Собчак больше всего гордится другим проектом - платформой Siepomaga.pl, крупнейшим благотворительным порталом сбора в Польше.

- Здесь были эмоции, которые преобладали над крутым расчетом. Иногда стоит выключить Excel и делать то, что ты чувствуешь, - сказал он со слезами на глазах.

Неисполненные рокеры

Эмоции, а не холодный расчет, сыграли ключевую роль в деловой карьере Марцина Беме, создателя Audioteka.

- Я всегда хотел быть рок-звездой, выступать на сцене и влиять на людей. К сожалению, я не могу петь, танцевать или играть. Но я не отказался от своей мечты! Мы начали с Audiotek десять лет назад в стране, где процветало пиратство, а чтение, мягко говоря, скрывалось. Аудиокниги записывались годами, но никто не делал это так, как мы - никто не делал суперпродукцию с лучшими польскими актерами и музыкой таких людей, как Mazzoll. Сегодня я горжусь тем, что для 3 миллионов наших пользователей, которые слушают почти 1 миллиард минут контента в месяц, мы - тот, кто делает свои дни лучше. И я счастлив, что стою на сцене и держу микрофон, - сказал Марчин Беме.

Если создатель Audioteka чувствует себя рок-звездой, Гжегож Брона, недавно президент Польского космического агентства и ранее создатель Creotech Instruments, имеет больше кинематографических наклонностей.

- Вы видели «Армагеддон»? Я Брюс Уиллис, я охраняю Землю. Серьезно, - сказал Гжегож Броне.

Врач-физик, работавший в ЦЕРН на Большом адронном коллайдере, в 2012 году должен был ответить на вопрос: что дальше?

- Я поехал с друзьями в Люцерн, мы восхищались пейзажами, пили швейцарское вино и задавались вопросом, что будет интересно делать здесь в моей жизни. Медицина? Мы не знаем друг друга. Энергия? Мы знакомы, скучно. Ну, может, космос? Почему нет? В конце концов, я посмотрел «Звездный путь», а кто бы не хотел летать в космос? - сказал Гжегож Броне.

Так родился Creotech Instruments, который после тяжелых начинаний стал жемчужиной польской космической промышленности, а в Пясечно производил оборудование, которое теперь вращается вокруг Марса и фотографирует его.

- Все это благодаря нашим национальным польским качествам. Нет "нет", нет жалоб! Настойчивость и возвышенная фантазия! - сказал физик, который в настоящее время является главой польского космического агентства.

Коллекторы стихийных бедствий

После космического шоу Лукаш Халух, соучредитель, среди прочего, вывел аудиторию на Землю. Brainly.com.

«Моя страсть - быть жизнеспособным предпринимателем», - сказал он.

, Жестко? Вовсе нет, потому что Лукаш Халух действительно энтузиаст, который пришел туда, где он есть, потому что после каждого удара он вставал и сражался.

- Я делал разные вещи в своей жизни, я был помощником на строительной площадке в Лондоне, я практиковал в банке в первый год обучения, а затем я получил первую работу в качестве администратора базы данных. Я пытался совмещать это с ежедневными занятиями, но услышал от своего менеджера, что я буду в компании с 8 до 16 или у меня будет 10 человек. Я думал, что это был худший день в моей жизни, - сказал Лукаш Халуч.

Поисковая система Google пришла ему на помощь.

- Самые простые решения самые лучшие, поэтому я просто набрал в Google «зарабатывать через интернет». Наступил черед 2003 и 2004 годов, я проводил 15-16 часов в день за компьютером и постоянно учился. Деловой потенциал интернета был очевиден. Через два года я основал первую компанию, предлагающую онлайн-маркетинг с Томашем Краусом. От этого все и родилось, zadane.pl, который превратился в Brainly.com, ежедневно облегчая доступ к образованию для 100 миллионов учеников по всему миру, Picody.com, который присутствует в 84 странах, и, наконец, Para Los Curiosos, который из офиса в Жешуве он стал лидером в развлекательном сегменте интернета в Мексике и покоряет всю Латинскую Америку, - сказал Лукаш Халух.

По его словам, за годы работы он исключил из словаря слово «проблема» и заменил его словом «вызов». Он никогда не забывал свои уроки в начале своей карьеры.

- Это то, что я пообещал себе - я никогда, никогда не буду относиться к сотруднику так, как ко мне относились, - сказал Лукаш Халуч. Стефан Баторий, основатель, среди прочего Букси и Айтакси, извлекая уроки из неудач, пошли еще дальше.

Поражения на самом деле единственное, что его интересовало.

- Я веду бизнес уже 20 лет. Я расскажу, как я чуть не выложил это, - сказал Стефан Баторий.

Это было в июне 2006 года, в пятницу, в 18:00. Менеджер и его команда должны были запустить систему для клиента из Великобритании и впервые за долгую неделю уйти с работы, когда стало ясно.

- Мы открыли шампанское, разлили, празднуем. Внезапно что-то начало замедляться, стали появляться ошибки. Клиент звонит, спрашивает, что происходит. Проходит час, клиент становится все более нервным. Через два часа он начинает угрожать мне. Он говорит, что до полуночи система не встанет на ноги, они вернутся к старому - и наказания уничтожат нас. Уже полночь, все еще ничего. В четыре часа утра я только мечтал о сне, мысленно сдался и записал шесть лет создания компании. Заказчик звонил, спрашивает, есть ли у нас решение. Я говорю, что это не конец. С другой стороны было молчание ... но, наконец, клиент - Ник - говорит, что верит в нас и сообщает нам, как мы можем справиться с этим. Нам удалось полчаса, - сказал Стефан Баторий.

Как указывает Стефан Батори, неудач нельзя избежать, а незначительные ошибки могут испортить даже самые большие усилия и лучшую подготовку.

- Страх неудачи парализует. Путь к этому - рассматривать неудачу как очень ценный урок, благодаря которому мы чему-то учимся, - сказал основатель Booksy.

Силикон счастлив

Павел Пеценьский, председатель совета директоров PiLab, узнал в бизнесе, что лучше не полагаться на свою голову.

- Моя философия "лучше быть удачливым, чем быть мудрым". Мое счастье заключается в том, чтобы привлекать людей, которые умнее меня, - рассказывает руководитель аналитической платформы, которая анализирует связи между данными в различных приложениях.

Более умные люди ищут прежде всего за границей, потому что они верят в силу личных отношений.

- Политики думают, что Силиконовая долина возникнет, потому что мы поставим здесь инкубатор, дадим субсидии и придумаем специализацию сверху. Ерунда. Силиконовая долина была создана, потому что двое мужчин в гараже придумали технологию, затем они наняли других людей, которые создали больше компаний, и так оно и было. У нас в Польше нет компетенции для развития глобального бизнеса, вам нужно импортировать их, - говорит Павел Вечински.

В первоначальной Силиконовой долине бизнес должен был развивать Рафал Хан, сегодня президент американской компании Silvair, который думает о дебюте на ВФБ.

- Построив несколько предприятий в Польше, я переехал туда и подумал, что соберу финансирование для международной версии Ciufcia, которая в Польше была успешной в образовательных играх для детей. И что? Я отскочил от стены, никто не интересовался моими презентациями и идеями, - сказал Рафал Хан.

Что было нужно? Видимо лучшие идеи или лучшая самопрезентация, потому что у Silvair, работающей на платформе для интеллектуального освещения, нет проблем с финансированием.

- Ключ к простоте и реагированию на реальные потребности. Везде, где есть люди, есть свет. Все знают, что такое Bluetooth. Silvair работает над технологией управления освещением в новом стандарте Bluetooth, в разработке которого мы играем ключевую роль, - сказал Рафал Хан.

Фанаты научной фантастики

Джулиан Завистовский, создатель Големской фабрики, смотрит на самых известных детей Силиконовой долины с отрядом.

- Будем ли мы доверять поставщикам технологий? Должны ли мы верить, что, как заявляет Google, они не будут сердиться? Меняют ли Uber или AirBnB нашу жизнь к лучшему, являются ли они монополистами, брокерами, которые взимают плату за поддержание технологий, которые могут успешно существовать без них? - спросил создатель Golem Factory, рынка вычислительной мощности, используемого для торговли ресурсами частных компьютеров, которые можно использовать, например, при рендеринге фотореалистичной графики.

Джулиан Завистовский искал вдохновение для бизнеса ... в научной фантастике.

- В старших классах я с энтузиазмом читал книгу Лема, в которой в «Непобедимом» описан мощный крейсер, проигравший битву роем взаимодействующих крошечных роботов. Затем я участвовал в проекте Seti At Home - эксперименте, в котором использовалась часть вычислительной мощности процессоров обычных людей со всего мира для анализа сигналов, поступающих из космоса. Децентрализованные технологии, основанные на блокчейне, - это как раз тот рой Леммонов, который может изменить мир. Сегодня мы должны доверять учреждениям или компаниям, которые создают технологии и считают, что они не хотят творить зло. Децентрализованные системы по своей сути не могут быть плохими, - сказал Юлиан Завистовский.

Футуристические системы не могут быть плохими, но это не значит, что мы не будем их бояться. Этот страх в настоящее время является основным предметом исследования Александры Пшегалинской, единственной женщины на сцене PB SPIN, и в то же время человеком, который руководил самыми далекими мыслями и отвечал на самые сложные вопросы. Наконец, звание доктора, специализирующегося в области философии искусственного интеллекта, обязывает.

- Робот София получил гражданство Саудовской Аравии, Google Duplex недавно прошел тест Тьюринга таким захватывающим образом, что он должным образом закрыл эпоху, в которой его использование имело смысл. Машины уже умеют общаться с нами, чтобы мы не могли отличить их от людей. Однако нам не нужно бояться этого и относиться к ним как к плохому мзиму, искусственному интеллекту, который отнимет у нас работу и не только. Исследования моей команды показывают, что мы хотим естественного взаимодействия с системами, мы хотим общаться с ними, а не использовать приложения - это будет выглядеть так в ближайшем будущем и даже выглядит уже благодаря таким проектам, как Alexa, - сказала Александра Пжегалинская.

Становится ли ближе мир к научно-фантастическим фильмам, и во время следующего выпуска PB SPIN на сцене вы можете ожидать равную пропорцию между людьми и идеально подражающими роботами?

- Вы можете увидеть абсолютное давление создателей искусственного интеллекта на представление его в гуманоидной версии, показ эмоций, отслеживание глаз и т. Д. Такие аватары более привлекательны для пользователей - но в то же время они более пугающие. Оказывается, проще всего принять самого простого текстового бота - мы можем работать с ним и доверять ему. Будущее - не машины, которые притворяются людьми, - только искусственные интеллекты, которые не скрывают свою искусственность. Мы можем не только доверять им, мы можем доверять им, - сказала Александра Пшегалинская.

КОММЕНТАРИЙ ПАРТНЕРА - Адам Горал, президент Asseco Польша

Давайте избавимся от комплексов, давайте будем смелыми

Я рад, что все больше поляков добиваются успеха в мире бизнеса, культуры, спорта, политики и современных технологий. Пример Asseco является доказательством того, что поляки могут и могут создавать международные компании и создавать передовые продукты на основе своих экспертных знаний. Я горжусь тем, что за эти 25 лет мы стали ценными партнерами для наших клиентов из более чем 50 стран мира.

В течение этого периода я также наблюдал истории других польских компаний и их создателей. Это подтверждает мою веру в то, что успех не является совпадением. Чтобы связать это, вам нужно знать, куда он идет, и принимать смелые решения. Упрямство, последовательность действий, а также вера в их успех одинаково важны. Они не должны отговаривать нас от спотыкания. Любые возникающие трудности должны рассматриваться как уроки, которые обогащают нас и помогают нам осуществить наши мечты. Поэтому давайте избавимся от комплексов, будем опираться на опыт наших соотечественников, но в то же время давайте идти своим путем. Разрушайте барьеры, развивайте наши увлечения и ищите нестандартные решения. Нам повезло, что мы живем во времена больших возможностей, поэтому смело используем свой огромный интеллектуальный потенциал.

PB SPIN Успех Страсть Инновации

PB SPIN - это второе издание уникального события, которое, как никто другой, собирает иконы польской науки и бизнеса в одном месте. Все докладчики добились успеха в своей области, и их имена известны во всем мире. Они говорили о страстях, развитие которых стало не только источником энергии для интенсивной работы, но и привело к инновациям - не в местном или глобальном масштабе. Их выступления могут быть источником вдохновения, показывая полякам, что каждый из нас может покорить мир. Встреча состоялась 6 июня в Варшаве и сопровождалась гостями, собравшимися в офисном здании Ufficio Primo, и пользователями pb.pl, которые могли наблюдать за трансляцией с мероприятия. Все выступления размещены на сайте spin.pb.pl , Обширное освещение каждой речи будет публиковаться в "Puls Biznesu" каждую неделю с 15 июня.

© ℗

Вы видели «Армагеддон»?
Врач-физик, работавший в ЦЕРН на Большом адронном коллайдере, в 2012 году должен был ответить на вопрос: что дальше?
Медицина?
Энергия?
Ну, может, космос?
Почему нет?
В конце концов, я посмотрел «Звездный путь», а кто бы не хотел летать в космос?
Жестко?
И что?
Что было нужно?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости