Betlej: есть шанс на более дешевые поездки в Египет

  1. Нет причин для беспокойства
  2. Девальвация египетского фунта с надеждой туристов

Слабый оптимизм поляков в отношении их финансового положения означает, что ранние продажи в туристических агентствах меньше, чем они могли бы быть, - говорят эксперты

Хотя отчеты Польской ассоциации организаторов туризма показывают, что продажи авиаперевозок за 2017 год выросли в первые три недели по сравнению с прошлым годом на 25,2 процента, а совокупный объем продаж в туристических агентствах достиг 34,3 процента, тогда эта динамика намного слабее, чем прошлогодняя динамика (в аналогичном периоде прошлого года и с опережающим сдвигом первой минуты в аналогичном масштабе). Еженедельный анализ начинается с председателя Института исследований туристического рынка Травелдат Анджей Бетлей.

Ниже остальная часть статьи

Следует также иметь в виду, что в этом году лидер отрасли, то есть Itaka, начал продажи, которые в первые недели представили более выгодные предложения, чем в предыдущем сезоне, что, без сомнения, оказало положительное влияние на общий рост продаж, - объясняет автор и Напоминает, что после столь сильного старта в прошлом сезоне, с середины ноября продажи значительно ослабли, упав даже на 30–40 процентов ниже уровня сезона 2014/2015. Такая ситуация, за исключением всего трех недель, продолжалась до первой декады июля 2015 года.

Нет причин для беспокойства

Более низкий рост в этом году, по сравнению с прошлогодним экспертом, навязывает тот факт, что поляки менее оптимистичны в отношении будущего национальной экономики и, следовательно, косвенно также и своих, и своих домашних хозяйств. Это способствует, даже несмотря на все еще значительный рост доходов домохозяйств, потере некоторых настроений поляков в отношении потребителей, особенно в области предпродажного спроса в индустрии выездного туризма. Это означает, что спрос на зарубежные поездки может поддерживаться на хорошем уровне, но ниже его теоретических (модельных) значений (см. Также: «Бетлей: Туризм пострадает, потому что люди не верят, что это будет хорошо» ).

Эти выводы, однако, не дают, - говорит Бетлей, - оснований для беспокойства. В последующие недели, самое позднее в декабре, ситуация должна измениться на более благоприятную, чем осенью 2016 года. Это должно произойти, особенно когда предрождественские настроения улучшают настроение большинства потребителей (читайте: «Бетлей: в декабре выездной туризм ощутит 500+» )

Девальвация египетского фунта с надеждой туристов

В четверг центральный банк Египта ликвидировал египетскую валюту. Это вызвало у нее девальвацию на тридцать процентов. Травелдата ожидает такой сделки, - напоминает президент. Египетские власти хотя и несколько откладывали решение понизить стоимость своей валюты, потому что долгие дискуссии о масштабах изменения стоимости валюты были долгими, но масштабы девальвации были беспрецедентно высокими. Это как если бы в польских условиях было принято решение об изменении обменного курса злотого по отношению к евро с нынешнего уровня около 4,32 злотых до почти 6,40 злотых за евро. В марте этого года стоимость египетской валюты упала примерно на 13,5 процента, но очень высокая инфляция в Египте означала, что цены в этот период выросли почти на 10 процентов, и, таким образом, уже стерли три четверти эффекта первой девальвации. В этой ситуации властям пришлось принять решение о сокращении еще одной валюты и в гораздо большем масштабе для стабилизации обменного курса на более длительный период.

Сокращение египетского фунта изменило положение египетской туристической индустрии по отношению к ее основным конкурентам (Турции, Болгарии и частично Греции) и косвенным образом, вероятно, снизит цены на поездки в эту страну.

Traveldata подготовила графики, показывающие продажу самых популярных направлений летом 2016 года, завершенную в октябре. Она также использовала данные Enovatis, владельца агентской сети и портала Wakacje.pl. Как пишет Анджей Бетлей, в области данных о продажах октябрь является необычным месяцем, поскольку он включает продажу самого конца «старого» сезона и продажу сезона 2016/2017, последний значительно больше, и, таким образом, можно предположить, что данные преобладают, уже отражая тенденции Принимая во внимание, что октябрьское продолжение кривых с предыдущих месяцев не совсем «острый» переход от сезона к сезону, Traveldata решила, однако, «слегка экспериментально» показать процесс продаж и в октябре.

Как пишет Анджей Бетлей, в области данных о продажах октябрь является необычным месяцем, поскольку он включает продажу самого конца «старого» сезона и продажу сезона 2016/2017, последний значительно больше, и, таким образом, можно предположить, что данные преобладают, уже отражая тенденции Принимая во внимание, что октябрьское продолжение кривых с предыдущих месяцев не совсем «острый» переход от сезона к сезону, Traveldata решила, однако, «слегка экспериментально» показать процесс продаж и в октябре

Диаграмма, иллюстрирующая ежемесячные изменения в динамике наиболее важных туристических направлений, ясно показывает очень хорошее начало в Греции и Болгарии в октябре, что также хорошо согласуется с показателями продаж в системе MerlinX, а очень высокая динамика в Турции обусловлена ​​очень низкой справочной базой год назад, которая была Причины воздержания от приобретения поездок из-за боязни терактов, - поясняет эксперт.

Высокий результат Греции во многом является источником довольно слабого старта в начале прошлого сезона, который является для нее эталонной базой, а слабый результат Испании с точностью до наоборот - очень высокий рост, достигнутый год назад, ей трудно продемонстрировать высокую динамику текущих продаж - комментарии Betlej.

Следующий график был размещен несколько под заказ, - пишет автор. Вы не можете увидеть почти никаких изменений, внесенных к октябрю. Причина в том, что продажа событий в этом месяце относительно невелика и не слишком весит, когда мы применяем ее в течение более длительного периода (в данном случае, годовой объем продаж).

Динамика продаж по основным направлениям переросла в изменение их месячной доли рынка в целом, которая, согласно текущим данным Enovatis, развивалась, как показано на графике.

Динамика продаж по основным направлениям переросла в изменение их месячной доли рынка в целом, которая, согласно текущим данным Enovatis, развивалась, как показано на графике

Это может удивить относительно низкими ценностями Греции, которая в последнее время была очень популярна, - объясняет Бетлей. Одна из причин такого положения дел заключается в том, что продажа этого направления работала не полностью в течение целого месяца, в то время как продажа, например, Испании происходила в большей степени непрерывно (особенно на Канарских островах). Немного очевидное улучшение позиции Египта может быть удивительным, но оно имеет свои причины в рыночной ситуации. Египет в настоящее время покупается более быстрыми темпами, что связано с нехваткой предложений туристических агентств в течение некоторого времени, а также часто из-за высоких цен на менее отдаленные даты.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости