Где консервативные экологи? - Праздник творчества - Портал христианских экологов

Экология и консерватизм с точки зрения философии Грина Роджера Скрутона были предметом важной дискуссии в Люблинском католическом университете Экология и консерватизм с точки зрения философии Грина Роджера Скрутона были предметом важной дискуссии в Люблинском католическом университете. Мы представляем это в отношениях священника. Рафал Паства. Скрутон писал: «Я намерен представить как природную среду в целом, так и все ее детерминанты и последствия. Я имею в виду философию, психологию и экономику, а также работу экологов и историков. Я подчеркиваю, что каждый из нас должен реагировать на экологические проблемы в условиях повседневной жизни и (ни при каких обстоятельствах) они не должны присваиваться государством ... "Удалось ли ему добиться успеха?

В дебатах «Консерватизм и экология» вокруг книги Роджера Скрутона «Зеленая философия. «Как серьезно думать о нашей планете», организованный философским факультетом Католического университета в Люблине, участвовали: Рафал Павел Вежчославский, философ и переводчик книги Скрутона, отец Станислав Яроми О.Ф.М. Конв, эколог и естествоиспытатель, а также Юберт Лашкевич, историк, специалист по истории экономики, специалист в области экономики. Встреча была организована Збигневом Врублевским из KUL.

Роджер Скрутон родился 1944. Окончил Колледж Иисуса в Кембриджском университете и Биркбекский колледж в Лондоне. Он является автором нескольких десятков книг и работ в области философии, истории философии, эстетики и философии политики.

«Консерватизм Скрутона заключается в том, что мы являемся частью серии культурных изменений, поэтому у нас есть моральный долг заботиться о том, что мы нашли. Мы не можем позволить себе чистого потребления. Скрутон подчеркивает, что консерватизм в британском смысле может сильно отличаться от американской традиции, которая была бы «более грабящей». Другой интересный вопрос - восходящая перспектива, консерватизм делает упор на общество как на стихийное самоорганизующееся сообщество. Поэтому писатель выступает против бюрократических структур, которые могут убить определенные действия в области охраны окружающей среды, - сказал Рафал Вежчославский о книге «Зеленая философия».

Переводчик книги Скрутона подчеркнул важность категории жизненной среды обитания людей - мира, окружающего авторскую философию. - Вы не можете абстрагироваться от того места, где выросли, вы не можете просто быть потребителем тех отношений, в которых мы выступаем. Вот почему так важно укореняться из поколения в поколение и понимать культурные чувства, которые дают вкус нашей жизни и направляют их, заставляя их жить ради кого, - отметил он. Он заметил в авторе «Зеленой философии» также категорию «малых взводов», имея в виду людей, занимающихся защитой ценных вещей, в том числе окружающей среды.

Защита того, что ценно и локально, является версией консерватизма Скрутона. Британский консерватизм называет защиту социального, экономического и экологического капитала. Но слова «капитал» не могут быть переведены Скроутоном на экономические категории. Писатель также появляется в так называемой экологический реализм, заключающийся в нахождении решений, обеспечивающих дальнейшее функционирование всех жителей. Это своего рода дилемма «общего пастбища», которое все члены сообщества либо смогут использовать, либо оно будет опустошено и ограблено некоторыми группами. По его мнению, именно некоторые левые круги предполагают, что прибыль одних должна включать потерю других.

профессор Хьюберт Лашкевич, в свою очередь, указал, что в книге Р. Скрутона фрагменты экономики ценны, например, в том, что вы не можете продавать вещи, которые вам не принадлежат. Это возражение против создания финансовых пирамид. Согласно историку, видение общества, описанное Скрутоном, предполагает нести ответственность за планету, а также за все, что происходит на ней. Ответственность за ваши действия не может быть передана другим лицам, в том числе следующим поколениям, например, за загрязнение окружающей среды или задолженность. По мнению Лашкевича, консерватизм автора «Зеленой философии» выражается в том, что человек, который был искоренен без частной собственности, безответственен. И процессы глобализации способствуют этому отсутствию ответственности. Автор, по словам Лашкевича, также подчеркивает важность традиционных институтов в процессе социального регулирования и формирования нравственных чувств. Предполагается, что Скрутон является сторонником отношения к человеку как к реляционному существу, поэтому он утверждает, что общение должно происходить лицом к лицу, в том числе в экономике.

С другой стороны, эколог Станислав Яроми в ходе дебатов подчеркнул, что Роджер Скрутон описывает мир, который просто исчез. Экология для него тоже выглядит иначе, чем в книге «Зеленая философия». - Сегодня экология - это отражение, демонстрирующее всеобъемлющий, системный, реляционный образ мира, в котором существует множество связей между глобальными и локальными проблемами. Он объяснил, что местность, как бы хотел Скрутон, мало что даст. Он подчеркнул, что сегодня природная среда выглядит иначе для молодого человека. - Это смартфон и окружающая электроника, а не природа. В то же время он заметил, что в основе современного экологического движения лежит книга Рэйчел Карсон «Тихая весна» и доклад U Thant, представленный на сессии ООН в мае 1969 года. Обе позиции являются источником доминирующего течения в экологической политике. Поэтому он контркультурный, левый, антиконсервативный. Надо полагать, что это так, - пояснил он. Он добавил, что девять из десяти человек, вовлеченных в экологическое движение, были антиконсерваторами.

Он заметил положительные элементы британской книги, но также заявил, что энциклика Лаудато и папы Франциска, безусловно, является лучшим предложением, которое рационально, примиряет науку и религию, экуменично и способствует минимализму в образе жизни.

Однако часто случается, что в Польше аллергические реакции на экологические движения также, и, возможно, особенно в католицизме. - Я начал заниматься экологией двадцать лет назад в католическом университете. Там, где нет христиан, появляются идеи о других средах. У меня сложилось впечатление, что мы вышли из этого вида пастырской работы. В проповедях почти никто не говорит об экологии, хотя у нас прекрасные традиции. Мой опыт показывает, что экология для духовенства не является приоритетом, конечно, она есть, но у них нет на это времени, - объясняет Яроми.

- Есть место в пастырской заботе и в науке для экологии. Есть много спорных вопросов, мы разрешили выделить общественное пространство для нехристианских идеологических вариантов. Продвижение Энциклики Laudato также создает ваш собственный язык, который выражал бы такие проблемы. Я могу доказать, что эта энциклика даже 80% содержит содержание, о котором Иоанн Павел II уже говорил, но мы его просто не знаем. Наш земляк много сделал в этой области, в пространстве диалога и в своем великом проекте цивилизации любви и жизни, - подчеркнул эколог и францисканец. По его мнению, движения против абортов ради спасения жизни сводятся лишь к защите жизни нерожденных детей, и мы должны заботиться о каждой жизни. - Мы не понимаем, что такое экология. Наша перспектива - ответственность за сотворенный мир и солидарность. К сожалению, у нас нет других инструментов, кроме диалога с другими, - подчеркнул он.

По мнению францисканцев, проблему глобального потепления и изменения климата нельзя недооценивать. На основе бесед с собратьями со всего мира он заявил, что многие вооруженные конфликты начинают связываться с экологическим кризисом. - Засуха не только в Сирии, к сожалению, становится инструментом, который используют радикалы и правительства некоторых стран, - подчеркнул отец Яроми.

Стоит отметить, что духовность христианина 21-го века должна принимать во внимание послание Лаудато си, которое является голосом Библии и традиции, включая францисканскую традицию. Более того, энциклика Папы Франциска является голосом науки и современных размышлений о самых больших кризисах современности, и, что не менее важно, этот документ является голосом в защиту самых уязвимых людей на Земле.

текст и фото: священник Рафал Паства, Gosc.pl Lubelski

pl Lubelski

Удалось ли ему добиться успеха?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости