"Экология в саду" от Феникс Пресс

25.03.2015, 13:34

Михал М. Лисецки, президент компании Polskie Media PMPG SA, еще раз упомянул о встрече с агентством внутренней безопасности и о том, что он делится своим еженедельным «Wprost», прежде чем он попадет в читателей.

Как мы уже сообщали в "Presserwis" и Press.pl Журналисты еженедельника Wprost достигли документа, который показывает, что сотрудник ABW получил в июле 2014 года тексты еженедельника об истории ленты перед публикацией. , По мнению редакции еженедельника, «содержание этой заметки ставит под сомнение совместную редакционную и издательскую линию, касающуюся тех, которые шокируют на все дни». После взрыва так называемого скандал с лентой Михал М. Лисецкий как издатель "Wprost" также встретился с ABW, о чем он сожалеет сегодня, как он пишет в своем заявлении. Вот его содержание:

Во время ленточного скандала никто не смог разумно оценить его последствия. Это может угрожать полной дестабилизации государства - независимо от того, кто был у власти в то время. Из-за подозрения в том, что он является представителем какой-то группы (в частности, иностранной разведки), которая хочет дестабилизировать ситуацию в стране, ни главный редактор Сильвестр Латковски, ни кто-либо из ключевых авторов, ни я, как издатель, не были исключены. Обвинения со стороны дискредитированных политиков и беспомощных и удивленных ситуацией служб упали во всех возможных направлениях.

В контексте общего агрессивного отношения россиян к Польше, которое сегодня является эскалацией факта, сценарий дестабилизации политической сцены вызвал у меня глубокую обеспокоенность. Тем не менее, я верил и все еще думаю, что, хотя запись кого-либо является предосудительной и незаконной практикой, не журналисты еженедельника WPROST решали, кто и как сделал эти незаконные записи. Публикация записей сразу же стала делом в общественных интересах, что всегда должно быть приоритетом для СМИ.

Однако публикация записей не принесла никаких последствий для записанных людей, но полностью дестабилизировала издательство - фрагмент, который мы могли видеть только в живом репортаже благодаря поддержке многих средств массовой информации во время компромиссных действий прокуратуры и ABW в штаб-квартире WPROST. Редакторы, работающие после этой акции в заговоре и опасающиеся за свою собственную безопасность, ИТ-отдел защищает издательские серверы от пресловутых вторжений, распространяет информацию о кражах газет при печати и пересылке, публикации в «Речи Посполитой», предшествующие выходу еженедельника (на основе выписки, незаконно извлеченной из дочерней компании) e-Gazety.pl), постоянная угроза очередного визита Агентства внутренней безопасности и страх перед арестом журналистов - это не нормальные условия для работы любой редакции, издательства или компании в Польше, Anno Domini 2014.

Поэтому после публичного обращения премьер-министра Дональда Туска в то время я провел серию бесед с наиболее важными и опытными, на мой взгляд, людьми в штате, которые в конечном итоге привели к моей встрече с агентством, отвечающим за безопасность, и разрешением Агентства внутренней безопасности - путем наблюдения за ним. Беспомощность и неумелость во многих действиях - доступ не к статьям, как неточно подарить СМИ, а к файлам с полными выпусками газеты после начала их печати (то есть, когда контент больше не может вмешиваться каким-либо образом). Другими словами, я позволил ABW получать доступ к еженедельнику одновременно с тем, что он получает системы распространения цифровой прессы, другими словами, внешние организации, занимающиеся распространением еженедельника, и люди, находящиеся вне редакции. Моя цель состояла в том, чтобы восстановить нормальный режим работы редакции, ее безопасность и предотвратить дальнейшие вторжения АБВ в штаб-квартиру еженедельника, что может помешать нормальной публикации газет и последующих публикаций в общественных интересах.

В то же время, с точки зрения внешней угрозы, которой могли бы быть манипуляции со стороны иностранных государственных служб, безопасность Польши была приоритетом. Даже ценой того, что со временем ваша собственная группа говорит о дурной воле или отсутствии солидарности. Я думаю, что в критические моменты я показал, что это совершенно другое дело, и редакция WPROST неоднократно стояла на месте. От отношения всех журналистов и редакции WPROST к «ленточному делу» я только горжусь. Сегодняшняя смена руководства была продиктована только экономическими факторами и показателями продаж за неделю и стигматизацией компании многими учреждениями во всех сферах ее деятельности. Как издатель, я отвечаю за всю компанию и группу капитала, за работу, и я плачу более 150 человек, и это ключевой вопрос для меня сегодня.

Несмотря на вышеприведенное объяснение и мою текущую оценку ситуации, в ретроспективе я могу кратко подвести итог этому событию: я считаю свою единовременную встречу с АБВ бессмысленной и бесполезной.

Часть команды "Wprost" готовится к выходу.

(03.25.2015)

* Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе последних новостей из мира СМИ и рекламы. Pressletter

25

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости