Акустические экраны пугают и вредят. Высокая цена за тишину

Шленская улица в Гдыне. Жители домов слева получили акустические экраны. Однако многие жильцы по праву не завидуют им. Экраны ухудшили безопасность. .ukasz Unterschuetz / Trojmiasto.pl

Акустические экраны рассекают наши города на части. Теоретически они защищают от шума, но они также обезображивают, угрожают жителям и истощают общественные деньги. Их абсурд можно увидеть как в Гданьске, так и в Гдыне.


  • Более 200 метров акустических экранов будут защищены только одним жилым зданием, видимым на рисунке слева. Доминик Станишевский / Trojmiasto.pl
  • Строительство акустических экранов на Зеленой дороге между Гданьском и Сопотом. мат. Пресс-релизы
  • Акустические экраны в имении Матарния. У жителей есть много сомнений относительно эффективного сдерживания шума ими. По их словам, они слишком низкие. .ukasz Unterschuetz / Trojmiasto.pl

Как грибы после дождя начали расти с начала прошлого десятилетия благодаря недавно построенным дорогам, трамвайным линиям и железным дорогам. Это является результатом вступления в силу Директивы ЕС (№ 2002/49 / EC) об оценке и регулировании шума в окружающей среде. Это также повлияло на польское законодательство: с момента его вступления в силу экраны должны стоять на дорогах, которые производят шум в 65 децибел в день или 55 децибел в ночное время. Интересно, что другие европейские страны принимают шум на 5 децибел больше, чем начинают требовать экраны.
Таким образом, экраны уже расположены вдоль Словацкого маршрута, WZ-маршрута, Зеленой дороги на Лабянке, Трехгородной кольцевой дороги, Розовой дороги в Гдыне. К сожалению, вероятно, будет больше.
- С архитектурной и пространственной точки зрения акустические экраны - плохое решение. Мало того, мы вводим путь, который разрезает городскую ткань, мы добавляем экраны, которые делят еще больше. Тем не менее, при введении трафика между зданиями, вы должны защитить жителей от шума. Здесь экраны оказывают положительное влияние, - говорит он. Рышард Трыкоско , президент муниципальной компании Gdańskie инвестиции Полезность. Он добавляет, что, как инвестор, это не влияет на то, где и будут ли сделаны экраны. Это определяет так называемый экологическое решение, подготовленное Региональным управлением по охране окружающей среды.
Но даже у такого мышления есть свои противники.
- В городе вообще не должно быть акустических экранов. Тот, кто решит жить в центре города, должен принять шум, - считает заместитель директора по подготовке инвестиций в Гданьском филиале Главного управления национальных дорог и автомагистралей Вальдемар Чеймановский . - На экспресс-пути все по-другому. Tricity Bypass. Здесь защита от шума должна быть обязательной. Но, на мой взгляд, застройщики местных населенных пунктов должны позаботиться о защите от шума.
Некоторые люди думают, что проблему установки ужасных акустических экранов можно избежать, когда городские планировщики формируют пространство. Идея состоит в том, чтобы построить коммерческие здания на первой линии от дороги, которая будет барьером для шума, угрожая жилым зданиям, расположенным дальше.
Где должны быть созданы акустические экраны?

везде, где превышены текущие стандарты шума

25%

только в крупных микрорайонах, обеспечивающих жителей молчанием

9%

только на скоростных и железнодорожных линиях

47%

их не должно быть вообще

19% - это также то, что мы делаем в Гданьске. Проблема, однако, заключается в том, что дорога создается намного быстрее, чем коммерческие здания в окрестностях. В таких ситуациях мы должны защищать жилищное строительство в первую очередь, - объясняет Марек Пискорски , директор Гданьского бюро развития.
По его мнению, польский закон слишком ограничен в борьбе с шумом. - К сожалению, ситуация странная из-за слишком строгого закона. На ул. Словацкого, на высоте ул. Сребрники, мы поставили акустические экраны, которые защищают только одно здание. Было бы лучше раздеть его, благодаря чему мы бы не тратили целое состояние на экраны, - говорит Пискорский.
Потому что сборка и установка экранов стоит дорого. Подрядчики отмечают, что их стоимость все больше влияет на стоимость всей дорожной инвестиции.
- Стоимость экрана от 300 зл. До 2,5 тыс. Злотых за метр. Цена зависит от материала, из которого он сделан. Самые дорогие из них покрыты акрилом. Интересно, что Tri-City - это как раз те, кто на верхней полке, контрагент зависит от устойчивости к внешним условиям, - говорит Дамиан Шулковски , совладелец компании Instal Ekran из Оструды, которая только что установила акустические экраны на участке трассы Словацки в Вжшчанске.
Ограничение шума - единственный положительный эффект строительных экранов. Есть больше негативов. Например, вы можете указать настройки экрана в последовательности ул. Силезия в Гдыне. 19% - это также то, что мы делаем в Гданьске , На западной стороне улицы были установлены акустические экраны, которые отделяли три дома от узла Франциска Цегельская , Однако на противоположной стороне ул. Автостоянки были размечены, тротуар отремонтирован, но экраны не установлены.
В отдельном жилом комплексе жители жаловались на большое количество автомобилей и грабежей. Сама акустическая защита также была недостаточной. Экраны оказываются слишком низкими, и по мере удаления от них их эффективность падает. Огороженные дворы стали труднее патрулировать, даже полиция, и жители подали заявку на установку дополнительного уличного фонаря.
Однако там, где экраны не установлены, предприниматели в коммерческих помещениях чувствуют себя хорошо. Это также безопаснее.
Стандарты шума в Польше, применимые к автомобильным и железнодорожным линиям:
Гданьск проводит постоянное измерение интенсивности шума, в том числе в ал. Грюнвальд в Вжещ. мат. пресс-релизы а) время суток - 50 дБ, ночное время - 40 дБ, эти значения действительны для:
- курортные охранные зоны,
- районы больниц за городом;
б) время суток - 55 дБ, ночное время - 50 дБ, эти значения действительны для:
- жилые районы односемейного жилья,
- застройка территорий, связанных с постоянным или долгосрочным пребыванием детей и подростков,
- дома престарелых,
- районы больниц в городах;
в) время суток - 60 дБ, ночное время - 50 дБ, эти значения действительны для:
- районы многоквартирного и коллективного жилья,
- жилые районы односемейного жилья с ремесленными услугами,
- зоны отдыха и развлечений за городом,
площади хозяйственных построек;
г) время суток - 65 дБ, ночное время - 55 дБ, эти значения действительны для:
- районы в центральной части города более 100 000 жители с плотной жилой застройкой и концентрацией административных, коммерческих и сервисных объектов.

Где должны быть созданы акустические экраны?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости