Досрочный выход на пенсию из-за вредных условий труда

Интерпретация министра труда и социальной политики № 22845 о том, что ZUS не обращался с работниками, которые имеют право на досрочный выход на пенсию из-за работы во вредных условиях

Интерпретация министра труда и социальной политики № 22845 о том, что ZUS не обращался с работниками, которые имеют право на досрочный выход на пенсию из-за работы во вредных условиях

Zgaszajcy

Барбара Барту

получатель

Министр труда и социальной политики

Дата влияния запроса

22-11-2013

Дата размещения запроса

05-12-2013 (совещание № 55)

Odpowiadajcy

Марек Бучор - заместитель госсекретаря в Министерстве труда и социальной политики

Дата влияния ответа на запрос

23-12-2013

Дата ответа на запрос

09-01-2014 (заседание № 58)

Действуя на основании ст. 14 пар. 1 пункт 7 Закона о выполнении поручений поса и сенатора и ст. 191-193 Регламента Сейма, я обращаюсь к государственному министру с просьбой о том, чтобы сотрудники ZUS не обращались за лечением, которые имеют право на досрочный выход на пенсию из-за работы во вредных условиях.

Согласно положению, содержащемуся в ст. 32 параграф 2 Закона о пенсиях по старости и инвалидности из Фонда социального страхования для работников, занятых в определенных условиях, он считается работником, выполняющим работу со значительным ущербом для здоровья и со значительной степенью гибкости или требующей высокой психофизической эффективности. Работа в особых условиях - это работа, при которой работник в значительной степени подвержен неблагоприятным факторам.

Все больше и больше сотрудников, претендующих на более ранний выход на пенсию, будут подвергаться нежелательному лечению со стороны ZUS. На заводах с одинаковым производственным профилем люди, занятые в одинаковых позициях, относятся по-разному.

Житель Горлицкого повята информирует меня о моей сложной ситуации в моем офисе. Решением филиала Управления социальной защиты населения в Новом Ще ему было отказано в присуждении пенсии за выполнение работ в особых условиях. Интересуюсь работой с 1968 года в Горлице на заводе им. Фабрики Мазын Глиник на Кунинском факультете. С 1 августа 1975 года по 30 июня 2000 года он работал в особых условиях. С 1975 года она работала техническим и инженерным руководителем. А в период с 22 октября 1980 года по 19 декабря 1987 года работа ведется в трехсменной системе. От качелей и холода, попеременно с жаром от печи, наступит паралич левой стороны, но после реабилитации и лечения вернитесь к работе.

Коллеги, которые в то же время были допущены на аналогичную должность и имели одинаковый объем обязанностей, получили право на пенсию по возрасту. С другой стороны, заинтересованной стороне было отказано, и ей было приказано обратиться в суд по трудовым спорам в Новом Подворье.

Несмотря на подтверждение, выпив ряд трудовых талонов в особых условиях, он объявит ему неблагоприятный приговор. Из всего периода работы sd будет считать его работником во вредных условиях в течение 10 лет, 3 месяцев и 12 дней. За период работы в 3-сменной системе СД будет сдавать ему работу в особых условиях только на втором и третьем изменениях. Невозможность SD пройти одно из трех изменений работы, несмотря на одинаковую позицию и характер работы, в соответствии с выраженным проявлением заболевания.

Жертва получает пенсию до выхода на пенсию. Он обращается в трудовой суд и Апелляционный суд в Кракове, но приговоры являются его недостатком. Анализируя документацию заинтересованного лица, я также неправильно понял решение об отказе в моей пенсии.

В связи с описанной ситуацией свяжитесь с министром по следующим вопросам:

  1. Почему люди, работающие на одинаковых должностях, по-разному относятся к предприятиям с одинаковым профилем производства?
  2. Насколько велика была свобода применять положения постановления Совета министров от 7 февраля 1983 года, касающиеся пенсионного возраста работников, занятых в особых условиях или в особом характере, и закона о пенсиях по старости и пенсиям по инвалидности из Фонда социального страхования, если работник, работавший в Фабрике Мазин Глиник, работал в качестве квалифицированный как вредный, не получит пенсию после того, как все необходимые документы будут получены, так как другие работающие с ним работники получили пособие?
  3. Какова вероятность того, что этот человек получит досрочную пенсию?

С уважением

Поза Барбара Барту

Варшава, 22 ноября 2013 г.

Ответственный заместитель госсекретаря в Министерстве труда и социальной политики - с разрешения министра - на запрос № 22845 о неравном обращении со стороны сотрудников ZUS, которые имеют право на досрочный выход на пенсию из-за работы во вредных условиях

Уважаемая мисс Маршак! В связи с беседой с Барбарой Барт, представленной в письме от 29 ноября 2013 года, следующий знак: SPS-023-22845 / 13, касающийся несправедливого обращения со стороны пенсионных органов работников, претендующих на право на пенсию по возрасту за работу в особых условиях или в После представления должности Президента Института социального страхования я хотел бы представить следующее.

Работа в особых условиях или в особом характере, выполнение которого дает вам право на досрочный выход на пенсию, представляет собой работу со значительным здоровьем и значительным вредом или требует высокой психофизической подготовленности в связи с личной безопасностью или окружающей средой, выполняемая постоянно и в течение полного рабочего дня для заданная позиция.

Типы таких работ были перечислены в постановлении Совета министров от 7 февраля 1983 года о пенсионном возрасте работников, занятых в особых условиях или специального характера (Законодательный вестник № 8, пункт 43, с изменениями) в списках. A и B. Эти списки содержат типы работ в соответствии с отраслевым критерием. Списки рабочих мест включены в ведомственные списки, которые были созданы на основании § 1 абз. 2 настоящего регламента компетентными органами в отношении предмета работы.

Обязательство работодателя в соответствии с § 2 абз. 2 указанного постановления, выдает работнику справку о работе, подтверждающую периоды работы в особых условиях в соответствии с фактическим положением дел на основании имеющейся у работника документации. Свидетельство, выданное работником для выполнения работы в особых условиях или в специальном характере, должно подтверждать время работы, период и тип выполняемой работы, занимаемую должность и, в частности, данные о присвоении данной рабочей станции виду работы, указанному в настоящих правилах.

При оценке права на досрочный выход на пенсию орган пенсии может опираться только на предоставленные документы. Если в справке с работы или справке четко указано, что работник работает в особых условиях в течение требуемого периода, у пенсионного органа нет законных средств непризнания этой работы.

В случае выявления отсутствия соответствующих документов или предоставления документов, содержащих неточные или недостоверные данные, пенсионные органы вправе принять решение об отказе.

Решения, вынесенные этими органами, обжалуются в районном суде - суде по трудовым спорам и социальном страховании, решение которого может быть рассмотрено апелляционным судом в качестве суда второй инстанции (следует отметить, что в судебном разбирательстве периоды работы в особых условиях могут быть подтверждены более широкий каталог доказательственных центров для ангела при рассмотрении дела в пенсионном органе, например, посредством доказательства обетов).

Я хотел бы подчеркнуть, что в соответствии с положениями Закона о системе социального страхования от 13 октября 1998 года (Законодательный вестник 2013 года, пункт 1442) органом, выполняющим задачи в области социального страхования, является Институт социального страхования. В сферу его деятельности входит рассмотрение отдельных пенсионных вопросов (включая те, предметом которых является право на пенсию по возрасту в связи с выполнением работы в особых условиях или в особом характере).

Министр труда и социальной политики не в значении вышеупомянутого нормативные положения, а также Кодекс административного судопроизводства, апелляционный орган против решения Управления социального обеспечения. Контроль правильности таких решений принадлежит исключительно труду и социальному страхованию. Министр, ответственный за социальное обеспечение, контролирует соответствие отдела ZUS применимым нормам, но этот надзор не может применяться к отдельным случаям, решенным административным решением.

Наконец, следует подчеркнуть, ссылаясь на конкретный случай, описанный в запросе, в ситуации, когда заявление о пенсии рассматривается пенсионным органом и решение является окончательным, может быть проведена повторная проверка, если представлены новые доказательства, которые могут влияние на право на пенсионные выплаты.

С уважением

Заместитель госсекретаря

Марек Бучор

Тематическая арена: Министерство труда и социальной политики , Досрочный выход на пенсию , интерпелляция , пенсия , вредные условия труда

Какова вероятность того, что этот человек получит досрочную пенсию?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости