Самая низкая пенсия в Польше составляет 37 центов - это много о женской работе

Рис. Кароль григорук

СМИ любят подобные истории. Тот, что о «самом бедном пенсионере в стране» идеально подходит для того, чтобы пробудить любопытство получателей, он броский, сильный, моральный. Журналисты твн24 : "В связи с пожилым гражданином из Валбжих он получает 0,10 злотых в месяц от учреждения социального страхования. Все потому, что она была застрахована всего на 2 месяца и 1 день. «Все в этой истории: бедность, отчуждение, невежество.

Цитируя один из комментариев на портале TVN: «У каждого есть столько, сколько он заработал ... Заработная плата закончилась даром. Браво. "Наивная женщина, которая пошла в ZUS с глупой надеждой, что что-то в старости от государства -" от моих и твоих налогов! " - она ​​получит, хотя всю свою жизнь она была «халявщиком» и почти никогда не работала (легально). Интернет-комментаторы говорят: невидимая рука рынка работает и только что измерила ноздрю, но правую правую.

В течение многих лет, в течение которых господствовал дискурс, безработица имеет важное значение, часто ассоциируясь с личной ленью, «негибкостью», отсутствием способностей или амбиций. Этот феномен был назван учеными-аборигенами «культурой безработицы» (Zoll), «культурой жизни на пособиях» (Marody) или "выученная беспомощность" (Штомпка). Героиня материала - назовем ее Янина Новак, польская женщина по умолчанию - родом из Валбжиха, города, любимого режиссерами, которые любят эстетизацию бедности и патологии ( судебные приставы , трюки , мисс никто ). Именно в этом городе и его окрестностях антрополог и врач д-р Томаш Раковски провел исследование, записанное в книге « Ловцы, коллекционеры, практики бессилия» .

Выводы из этого могут быть неожиданными для многих - оказывается, что безработные люди часто работают без остановок: занимаются сбором лома, бутылок и макулатуры, охраняют парковочные места или выполняют простую уборку. Разумеется, все эти виды деятельности профессионально определены как «серая зона». В серой зоне бизнесменам не нужно платить «воровские» налоги, а счета в виде голодных пенсий по старости получают работники (хотя по данным Евростата с точки зрения налогообложения занятости Польша находится в конце стран ЕС В конце концов, польские предприниматели знают это лучше всего). Госпожа Янина была в этом убеждена - из-за отсутствия уплаченных социальных взносов она даже не получит пенсию в один злотый.

Мисс Янина - женщина. В 1989 году ей было 35 лет. До 1992 года безработица среди женщин (на несколько процентных пунктов выше, чем у мужчин) увеличивалась с нуля до 16 процентов, а затем немного снизилась, достигнув рекордных 20 процентов в 2002 году. Теперь, после почти трех десятилетий непрерывного роста ВВП на душу населения (почти втрое!), Он составляет около 10 процентов. (столько же, сколько в США во время худший момент последний кризис). Это польский пострадали в значительной степени бремя трансформации свободного рынка после падения коммунизма. Именно благодаря им мужчины могут искать счастья в бизнесе (или Ирландии) или «умеренного ВВП», которые сидят допоздна на работе, и в это время кто-то должен был заботиться о доме, рожать и воспитывать детей. доклад Представленные на Конгрессе женщин в 2009 году) профессионально осуществляются: «Переход к рыночной экономике создал возможности для самостоятельной занятости и развития предпринимательства. Многие женщины воспользовались этой возможностью, и поэтому женщина оказалась в новой роли - бизнес-леди ».

Погоня за капризами, прямо из серии Магда М. , имеет свою цену. Уравнивание обязанностей, связанных с детьми, приготовлением пищи или уборкой, не поспевает за растущим уровнем профессиональной деятельности. по Исследование CBOS во взаимоотношениях наблюдается довольно специфическое распределение ролей: занятость женщин растет гораздо быстрее, чем реальная доля мужчин в домашних делах. В 2013 году 27 процентов. женщины заявили, что именно они несут бремя заботы о доме и семье. К счастью, это не мешает благополучию мужчин, половина из которых считает, что разделение ролей является полностью партнерским. Мы также должны помнить, что эта бесплатная домашняя работа безработных женщин не учитывается при расчете пенсии. Таким образом, цена, уплачиваемая за возможность долгосрочного обслуживания партнеров и детей, заключается не только в отсутствии собственного дохода, но и в пособиях по голоду в старости.

«Свободная женская работа» влияет на размер пенсий. Женщины получают сегодня в среднем 800 злотых меньше пенсий, чем мужчин. Мы знаем, что они статистически отличаются от мужчин лучше образован (и чем моложе, тем больше) - это не переводит полностью на заработок. Так называемый. гендерный разрыв в оплате труда (по данным различных опросов) 18 в 20 процентов. Это означает, что женщины в среднем зарабатывают в Польше (в среднем) 1840 злотых за руку. Почти 500 злотых меньше, чем человек. Это переводит на меньшие пенсии - по данным ЕС в среднем 1/4. И как дела с руководящими должностями? «В правительственной администрации женщины составляют 62 процента. в целом, но процент женщин на высших руководящих должностях составляет всего 20% ». говорит Доктор Лисовска из Варшавской школы экономики. Визуальное распространение данные заработной платы это ясно показывает, что рождение женщины - одно из худших решений, которое вы можете сделать в своей карьере.

Несправедливость восходит к самой вершине. В этом году громко говорится о якобы «невидимости» и бездеятельности президента Агаты Дуды. Помимо того, что это неправда (на сайте президента в принципе записаны ее встречи, визиты, посещения), мы должны спросить, какое право мы можем требовать от жены президента Она не только не получает от этого зарплату, но даже не получает медицинских и пенсионных взносов за время своей официальной деятельности, иными словами, жена польского государства не сильно отличается от г-жи Янины из Валбжиха.

Что мы можем с этим поделать? Это стоит начинать с нуля. В стране, где в последние несколько десятилетий такая огромная безработица преобладала из-за экономических потрясений, должна быть возможность ввести гражданский выход на пенсию, гарантирующий как минимум минимальный уровень жизни как можно скорее. Поскольку наши политики и официальные лица не могли решить проблему безработицы на протяжении многих лет, сегодня их обязанностью по крайней мере защитить миллионы соотечественников от голода и холодных смертей и болезней, которыми являются наркотики, но это не имеет большого значения, потому что им не за что их купить.

История с г-жой Яниной является крайним примером, но, к сожалению, соответствует системе, которая была создана в Польше. Пора начать изучать в некоторых странах политику борьбы с дискриминацией по признаку пола. Действующий министр по вопросам равного обращения он сказал недавно на Женском конгрессе «стеклянный потолок существует только в головах женщин». Просто, когда потолок падает на голову, он обычно приносит значительные жертвы.

4. И как дела с руководящими должностями?
Что мы можем с этим поделать?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости