Выход на пенсию из Бисмарка - нужно ли увеличивать пенсионный возраст

В 1889 году канцлер Германии Отто Бисмарк распорядился выплачивать пенсии людям старше 65 лет. В то время в то время жили всего несколько человек, и если бы они жили, они не оставались в горшке страны более нескольких лет. С тех пор средняя продолжительность жизни в Западной Европе увеличилась на 20 лет, а сегодня вышла на пенсию в среднем на 15,5 процента. общество.

Система Бисмарка, однако, сохранилась без изменений. В 2030 году каждый работающий поляк должен будет содержать себя, свою семью и одного пенсионера. Страны Европейского союза будут в еще худшем положении - в середине 21-го века пенсионеры будут там более чем на 50 процентов. больше чем сейчас. Это грозит финансовой катастрофой, которую трудно представить.

В 2050 году в Европейском союзе будет на 18 миллионов меньше жителей, чем в США, хотя в настоящее время на 105 миллионов больше. Демографы убеждены, что для предотвращения этого и поддержания текущего баланса между количеством пенсионеров и людей трудоспособного возраста потребуется ежегодный приток 13,5 млн. Эмигрантов (например, 3,6 млн. Человек в Германию и 1,8 млн. Во Францию). В 2050 году 30 процентов. жители стран Европейского Союза будут новичками. Союз не сможет их поглотить и ассимилировать.

Неблагоприятные демографические тенденции имеют прямые финансовые последствия. При существующей системе государственные расходы на пенсии увеличатся в 2032 году в Германии до 16%. ВВП. Причиной такого большого бремени являются ежегодные субсидии или скрытый долг, часто составляющий кратную ВВП. Полную картину долга можно получить только в результате реформы, которая выявит эти обязательства. Между тем, почти во всей Западной Европе действуют так называемые пенсионные системы с выплатой по факту, основанные на обязательном страховании, которое является символом соглашения о выплате пенсий по мере использования между поколениями (короче говоря, PAYG). Пособия выплачиваются за счет трудовых взносов, которые после достижения пенсионного возраста будут получать деньги от следующих поколений. Такая система была изобретена и внедрена в Германии канцлером Бисмарком. Однако люди жили короче, и в результате на одного пенсионера работало шесть человек. Сейчас ситуация изменилась. Модель Бисмарка требует постоянного повышения взносов и налогов. И долг растет из поколения в поколение. PAYG работает только в молодых обществах, где низкие премии создают высокие пенсии. Поддержание системы PAYG потребует повышения пенсионного возраста, снижения пенсий и увеличения налогов. Однако такие изменения принимаются неохотно. Это более привлекательно, чем просто реформировать систему оплаты по факту, чтобы внедрить систему, основанную на капитале. Это было сделано в Чили, хотя ни одна европейская страна еще не определилась с таким сценарием. В большинстве западноевропейских стран все еще стоит сложная задача по реформированию соглашения между поколениями, разработанного канцлером Бисмарком, в котором трудящиеся финансируют пенсионеров и надеются, что их преемники сделают то же самое. Может ли Старый (номенклатурный) Континент избежать последствий неизбежного демографического взрыва или хотя бы минимизировать их?


https://www.wprost.pl/8889/Emerytura-od-Bismarcka

https://businessinsider.com.pl/twoje-pieniadze/emerytury/jak-wyglada-wiek-emerytalny-w-europie/0f8xx61

Может ли Старый (номенклатурный) Континент избежать последствий неизбежного демографического взрыва или хотя бы минимизировать их?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости