Закон о пенсиях будет приведен в соответствие с решением Конституционного суда.

Президент Анджей Дуда подписал поправку к Закону о пенсиях и пособиях по инвалидности из Фонда социального страхования. Закон будет приведен в соответствие с решением Конституционного суда от февраля 2012 года. Изменения касаются предпосылки, ограничивающей пересмотр решений, принятых пенсионными учреждениями.

Изменения касаются предпосылки, ограничивающей пересмотр решений, принятых пенсионными учреждениями

Поправка была подготовлена ​​Сенатом, и важно адаптировать положение к руководящим принципам, содержащимся в решении Конституционного трибунала от 28 февраля 2012 года (ссылочный номер - K 5/11). Затем Трибунал заявит, что основной закон не соответствует ст. 114 пар. 1а Закона. Через месяц оспариваемое положение утратит юридическую силу.

Поправка вводит каталог ситуаций, когда можно будет отменить юридически обоснованные решения пенсионных органов относительно права на стажировку или размера пособий. У новостей будет временное ограничение, которое ограничит возможность принятия таких решений.

Согласно поправкам, в случаях, прекращенных действительным решением, пенсионный орган - по просьбе заинтересованного лица или офиса - отменяет или изменяет решение и пересматривает право на опыт или когда: - после того, как решение станет окончательным, будут предоставлены новые доказательства или выявлены новые обстоятельства существующий до принятия решения; - решение было принято в результате правонарушения; - доказательства, на основании которых были установлены фактические обстоятельства, оказались ложными; - решение было вынесено в результате известного наложения полномочий; - решение было вынесено на основании другого решения или решения суда, которое впоследствии было отменено, изменено или признано несвоевременным; - присуждение или неправильный расчет их суммы связано с инвалидностью пенсионного учреждения.

«Пенсионный орган сможет отказаться от отмены или изменения решения, если присуждение или неправильный расчет их суммы были связаны с пенсионным учреждением по инвалидности, если отзыв или изменение решения повлекут за собой чрезмерное давление на соответствующее лицо в связи с его / ее личной ситуацией или материал, возраст, состояние здоровья или другие особые обстоятельства ", - говорится в коммюнике президентской канцелярии.

Аналогичные изменения будут внесены в положения, регулирующие вопросы, связанные со страхованием и льготами для фермеров, профессиональных наблюдателей, а также полицейских и сотрудников других подразделений. Поправка также содержит соответствующие переходные положения.

Внесены изменения в закон от 10 февраля 2017 года о внесении изменений в закон о пенсиях и пособиях по инвалидности из Фонда социального страхования и в некоторые другие акты. Поправка была подписана президентом 23 марта этого года.

Поправка вступит в силу через 14 дней после объявления в Журнале законов.

Вы можете прочитать проект здесь.

член парламента

Тематическая арена: конституционный суд , фонд социального страхования , Закон о пенсиях и пенсиях , временная поломка

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости