Сатирические карты мира

  1. Что такое сатирическая карта?
  2. «Глубокий пудинг в опасности - или - Государственные эпикуры, взявшие Petit Souper» Гилрея
  3. Меняющиеся потребности современной карты
  4. Ранние примеры сатирических карт с 7-го века
  5. Утопия Томаса Мора
  6. Лев Низких Стран
  7. Сатирические карты мировой политики
  8. Серио-комические карты
  9. Юмористический дипломатический атлас Европы и Азии
  10. Осьминог и его русские коннотации
  11. Серио-комические карты в Европе 20-го века
  12. Узнать больше

Объективное географическое представление не всегда является целью карт - они также могут давать социальные, экономические или политические комментарии по региону, как говорит куратор карт Британской библиотеки Том Харпер.

Что такое сатирическая карта?

Все карты содержат какое-то сообщение о мире. Сатирические карты, однако, являются особенно самоуверенным жанром картографии. Сатирическая карта - это иллюстрация с картографическим элементом, созданным специально для того, чтобы прокомментировать социальное, экономическое или политическое положение вещей.

Элемент «карта» на этих иллюстрациях может включать форму страны или континента, объект, такой как лес или город, или даже физический объект, такой как настенная карта или глобус.

«Глубокий пудинг в опасности - или - Государственные эпикуры, взявшие Petit Souper» Гилрея

Объективное географическое представление не всегда является целью карт - они также могут давать социальные, экономические или политические комментарии по региону, как говорит куратор карт Британской библиотеки Том Харпер

Сатира наполеоновских войн с земным шаром

Посмотреть изображения с этой позиции (1)

До относительно недавнего времени эти сатирические карты с их преувеличенным изобразительным внешним видом были исключены из картографического канона, поскольку в них отсутствовали необходимые научные и математически объективные качества, которые считались необходимыми для карты.

Меняющиеся потребности современной карты

Однако за последние четверть века способы определения карт расширились до такой степени, что карты должны быть лишь «графическими представлениями, которые способствуют пространственному пониманию вещей, концепций, условий, процессов или событий в человеческом мире» (Харли 1987: XVI). Сегодня многие признают, что, хотя сатирические карты не могут описать место с научной точностью, их символические и художественные методы захвата правды о мире так же актуальны.

В этой статье мы рассмотрим подборку сатирических карт 20-го века и узнаем, почему они выглядят так, как они делают, и какие сообщения они пытались донести. Мы уделим особое внимание группе сатирических карт, известных как метаморфизованные карты. На этих картах формы наций или суши изменились (метаморфизированы) на людей, животных или предметы, которые отражают характеристики человека, нации или группы.

Мы рассмотрим диапазон их сообщений, от критики национальных правительств и религиозных властей до освещения нынешних тенденций или моды. Если эти функции звучат слишком знакомо, то это потому, что мы иногда видим их потомков - политические мультфильмы, которые часто включают карты - на страницах современных газет и журналов. Это история о том, откуда они пришли.

Ранние примеры сатирических карт с 7-го века

Значения были встроены в карты в течение очень долгого времени. Например, аллегорические и символические значения карт мира или маппаемунди из средневековья были гораздо важнее любой математической точности.

За исключением Opicinus de Canistris 13-го века и даже более старых представлений о созвездиях, самыми ранними метаморфическими картами были печатные карты, включенные в литературные и сатирические произведения в Северной Европе в течение 16-го века. Они были частью литературной традиции, которая использовала сатиру и метафору, чтобы прокомментировать мораль и религию в бурный период Реформации.

Одной из самых известных является карта Амброзиуса Гольбейна, включенная в издание Утопии Томаса Мора в 1518 году.

Утопия Томаса Мора

На этой карте остров Утопии изображен в форме человеческого черепа в качестве памятного предмета (изображите сторону корабля в виде зубов черепа).

Посмотреть изображения с этой позиции (3)

Карта Иоганна Путча, опубликованная в 1537 году, изображала Европу в форме королевы или девы. Карта должна была представлять европейское превосходство и единство при Габсбургской монархии, а Испания - главная держава - содержит голову и корону королевы.

Карта была перепечатана в различных публикациях, в том числе Генрихом Бантингом в 1581 году и позже.

С последней четверти XVI века в Северной Европе появился еще один жанр метафорической карты. Первая карта Льва Бельгикуса (или «Бельгийского льва») была опубликована в Кельне Майклом фон Айтзингом в 1583 году. Она представляла Семнадцать провинций Нидерландов (сегодняшняя Бельгия и Нидерланды) в форме льва с изогнутой спиной, соответствующей к гладкой береговой линии Северного моря провинций.

Выбор был уместным и политическим. Символ льва был включен в геральдику большинства провинций Нидерландов, представляя борьбу за независимость семи северных провинций против имперского правления испанских католиков (Габсбургов) в Нидерландах (1568–1648).

Различные карты Лео Белгикуса были опубликованы вплоть до 19-го века, в том числе этот пример амстердамского картографа Клэша Яншуна Висшера.

Лев Низких Стран

Лев стал популярным и устойчивым символом Низких стран в конце 16-го века, время великих волнений для XVII провинций.

Посмотреть изображения с этой позиции (1)

Условия использования Всеобщее достояние
Проводится © Британской библиотекой

В Британии во второй половине 18-го века расширялся популярный рынок для печатных иллюстраций и руководств, игр, устройств и предметов, которые включали карты и виды. Они включали в себя первую картографическую головоломку, опубликованную в 1766 году, и карты настольных игр со счетчиками и жетонами. Их потомки - Риск и Монополия среди них - продолжают восхищать и расстраивать семьи по сей день.

Среди этих популярных продуктов были развлекательные сатирические и метаморфические карты, опубликованные в книгах, в виде атласов и даже в виде отдельных бумажных «листовок». В них страны были нарисованы так, как будто они превратились в людей, животных и другие атрибуты. Например, Англия часто превращалась в персонификацию Джона Булла.

Одними из лучших примеров этого жанра карт являются причудливые и забавные карты Роберта Дайтона (1793) и карты Уильяма Харви « Географическая забава 1869 года». Источниками карт Харви были иллюстрации 15-летней девочки по имени Лилиан Ланкастер. которая, как сообщается, нарисовала их как развлечение для своего больного брата (Dillon, 2007: 332). Ланкастер, позже Лилиан Теннант, стал известным актером и звездой сцены, но продолжал рисовать сатирические карты, такие как эта из Бельгии.

Сатирические карты мировой политики

Все сатирические карты, на которые мы смотрели до сих пор, демонстрируют беззаботное намерение. Но одновременно с прихотями Ланкастера и Харви другие сатирические метаморфические карты становились все более политическими по своему содержанию.

Начиная с середины 19-го века и вплоть до Первой мировой войны (1914–1918 гг.), Новый тип «комических» и «серио-комических» карт содержал все более политические и наносящие ущерб визуальные сводки о европейской политической ситуации. Они были идеальным средством для объяснения все более сложной системы договоров и соперничества, которая поддерживала баланс европейского мира.

Серио-комические карты

Карты, такие как «Серио-комические» карты Фреда Роуза (его первая публикация была опубликована в 1877 году), иллюстрировали каждое государство, как и прежде, в форме национального стереотипа, животного, объекта или даже политической фигуры. Но именно взаимодействие между этими формами позволило картам правильно описать происходящее, например, перевести военный маневр в толчковый рычаг. Результатом стала буйная мыльная опера осьминогов и медведей, сражающихся с крестьянами и принцессами.

Широкое влияние Серио-комической карты иллюстрируется тем фактом, что в 1904 году в Токио был издан Юмористический Дипломатический атлас Европы и Азии . Он использовал тот же язык - в частности, изображение России как осьминога, чтобы охарактеризовать русскую агрессию во время русско-японской войны (1904–1905).

Юмористический дипломатический атлас Европы и Азии

Россия изображена как осьминог на этой карте, созданной во время русско-японской войны

Посмотреть изображения с этой позиции (1)

Различные причины начала военных действий в июле 1914 года сделали весьма подходящим предметом для сатирических карт, и в ситуации войны они сделали идеальные пропагандистские материалы, особенно там, где они смогли идентифицировать агрессора для своей аудитории.

Эти две комические карты 1914 года содержат разные точки зрения.

Первая британская карта Европы под названием Hark! Hark! Собаки лают! это позитивный и агрессивный образ с первых недель и месяцев войны. Каждый из ключевых героев показан как собака. Немецкая такса привязана к дворняге (Австро-Венгрия, представляющая этнически смешанное население) и побуждается к действию из-за многочисленных неприятностей, в том числе из-за того, что ее хвост гонит российский каток. Британский бульдог прикусывает нос, обозначая сражения Монса и Марны.

Тон этого мультфильма отличается от португальского мультфильма того же времени. Португалия оставалась нейтральной в Первой мировой войне, хотя она по-прежнему беспокоилась о своих зарубежных колониях и любой потенциальной угрозе для нее, вызванной турбулентностью войны.

В результате мультфильм становится более пассивным, хотя и не менее резким по своему языку. И здесь Россия - на этот раз белый медведь - провоцирует Австро-Венгрию на действия, в то время как португальский осел с беспокойством смотрит на нее.

Осьминог и его русские коннотации

Хотя выбор некоторых животных на этих картах менее ясен (у барсуков нет явных признаков), другие, такие как змеи, черепахи и крокодилы, сильно обозначают такие черты, как зло, избегание и обман.

Немногие существа, однако, так активно использовались на комических картах, как осьминог. Применительно к России (наряду с русским медведем) неприятный и аморфный характер осьминога стал идеальным средством для представления двух ключевых особенностей политического и социального мира: территориальных амбиций и финансовой жадности. На следующих двух картах мы видим осьминога, используемого в британском контексте.

В 1925 году осьминог был использован на сатирической карте Лондона, которая протестовала против проблемы «помещичьего землевладения». Землевладение было проблемой, связанной с состоятельными владельцами недвижимости, которые, согласно карте, были заинтересованы только в получении арендной платы, но не в поддержании, инвестировании или улучшении своей собственности.

Осьминог также широко использовался на комических картах во время Второй мировой войны. Этот нацистский плакат был опубликован примерно в 1942 году в Париже для французской аудитории. Пытаясь ослабить поддержку британско-французского альянса, он показывает британского премьер-министра Уинстона Черчилля как «раздутого желчного осьминога» (Bryars & Harper, 2014: 100–1) с его щупальцами, представляющими имперские амбиции. Одно из таких щупальцев обозначено как «Мерс-эль-Кебир», место британского уничтожения французского военно-морского флота в июле 1942 года. Однако, разорвав многие из этих щупалец, плакат предполагает, что Черчилль будет побежден.

Серио-комические карты в Европе 20-го века

Серио-комическая карта имела расцвет в первой половине 20-го века. Тем не менее, одна последняя такая карта представляет прекрасный загадочный вид европейского континента в начале другой политической эры. Mappa humoristico de Europa была опубликована в Лиссабоне в 1953 году и показывает Европу в виде цирка, разделенного железными перилами, которые отбрасывают тень на Восток. Перила разорвали ногу Германии и железную дорогу Австрии (обозначив их разделение на зоны).

На восточной стороне перил государства Восточного блока выступают перед кнутом советского мастера по кольцам белого медведя. Слева от карты впечатляющий балкон заполнен зрителями из Америки.

Если многие из мотивов, использованных на этих картах, знакомы, то это потому, что они продолжают перерабатываться современными политическими карикатуристами. Уроки вчерашнего дня продолжают действовать в новых контекстах, как и средства - в данном случае сатирические карты - которые их содержат. Восстановление этой формы картографического жанра позволило нам сформировать более богатый взгляд на прошлое и роль карт в нем.

Узнать больше

Эшли Бэйнтон-Уильямс, книга любопытных карт (Лондон: Британская библиотека, 2015).

Тим Бриарс и Том Харпер . История 20-го века на 100 картах (Лондон: Британская библиотека, 2014).

Дайан Диллон, «Потребление карт» в книге Джеймса Р. Акермана и Роберта У. Карроу-младшего (ред.), « Карты: как найти свое место в мире» (Chicago: University of Chicago Press, 2007).

Дж. Б. Харли и Дэвид Вудворд (ред.), Первый том «Истории картографии»: картография в доисторической, древней и средневековой Европе и Средиземноморье (Чикаго и Лондон: Университет Чикагской прессы, 1987).

  • Автор Том Харпер
  • Том - ведущий куратор антикварного картографирования в Британской библиотеке. Он совместно с Питером Барбером организовал выставку 2010 года «Великолепные карты: сила, пропаганда и искусство» и (вместе с Филиппом Хэтфилдом) «Линии во льду: в поисках северо-западного прохода» в 2014–2015 годах. Он также курировал выставку «Карты и XX век: рисование линии» 2016–2017 годов.

    Блог: http://britishlibrary.typepad.co.uk/magnificentmaps/index.html
    Twitter: @BLMaps

Что такое сатирическая карта?
Что такое сатирическая карта?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости