Как создать транспортную компанию?

  1. Работа почти под рукой
  2. Опытные водители и выгодное географическое положение
  3. Каждый может создать транспортную компанию
  4. Важное решение: компания или, возможно, единоличное предприятие?
  5. Правовые формы транспортных компаний и материальная ответственность:

Польские перевозчики уже много лет являются бесспорным лидером в перевозке грузов в Европе (мы обогнали такие державы, как Германия или Испания). Каждый четвертый груз, перемещающийся по европейским дорогам, даже в этот момент принимает польская транспортная компания. Если учесть перевозки, осуществляемые поляками, работающими в иностранных компаниях, процент перевозок, осуществляемых нашими соотечественниками, был бы еще выше.

Работа почти под рукой

Наша позиция на рынке и постоянное развитие национальной транспортно-логистической отрасли означает, что спрос на водителей продолжает расти. По данным отраслевых перевозчиков, в компании занято около 700 000 человек. водители (почти половина из них старше 65 лет). Помимо всего прочего, из-за преклонного возраста некоторых водителей в отрасли с каждым годом требуется больше людей. Слишком мало желающих, хотя работа доступна сразу. Особенно не хватает сотрудников с опытом. По данным Центрального статистического управления, среднее вознаграждение водителя грузовика в настоящее время составляет 3392 злотых брутто (данные за 2016 год). Однако следует помнить, что такие компоненты, как общая сумма или диета (около 2 - 3 тыс. Злотых) приходят к этому.

- В своей профессиональной практике я специализируюсь на предоставлении услуг субъектам сектора TSL (транспортно-экспедиторская логистика), решении текущих проблем клиентов, наблюдении и изучении международного транспортного рынка, который растет с каждым годом. Польские перевозчики побеждают иностранную конкуренцию не только с точки зрения количества обработанных заказов, но и качества их выполнения, оцениваемого в соответствии с критериями повреждения, задержек, безопасности на транспорте или времени ожидания загрузки транспортного средства, - объясняет Ягода Стшижевска, адвокат Majda Strzyżewska Kancelaria Adwokacka, специалист в области коммерческого страхового права и транспортного права.

Опытные водители и выгодное географическое положение

У нас есть квалифицированные и ответственные водители, самый современный автопарк, опыт и конкурентоспособные цены. Не без значения для нынешней экономической ситуации является и наше исключительно выгодное географическое положение, благодаря которому мы обслуживаем перевозки по маршрутам север-юг и восток-запад.

- Возможно, именно поэтому новые транспортные компании растут в Польше как общеизвестные грибы после дождя, компании, ограниченные предоставлением строго транспортно-экспедиционных услуг, до сих пор смело строят свой собственный парк транспортных средств, а предприниматели, существующие на рынке в течение многих лет, несмотря на неблагоприятные рыночные тенденции (связанные даже с введением в некоторых Соседние страны, минимальная заработная плата, увеличение страховых взносов на автострахование или даже рост цен на топливо) все еще процветают, - объясняет адвокат Стшижевска.

Каждый может создать транспортную компанию

Транспортная деятельность, хотя и регулируется законом, теперь может осуществляться почти всеми.

- В последние годы я имел удовольствие сотрудничать с компаниями, созданными людьми с логистическим прошлым или бывшими водителями грузовиков, а также с людьми, которые ранее не имели контактов с рынком TSL. Менее месяца назад я координировал регистрацию транспортной компании, основанной пенсионером, чей друг предложил перевозить песок между различными точками гравийного карьера, которым он управляет. Интересно, что даже до получения необходимых разрешений и начала предоставления услуг клиент получил дополнительные предложения с рынка, что, в свою очередь, повлияло на его решение приобрести три трактора и полуприцепа и использование дополнительных водителей вместо первоначально установленного для службы гравийных карьеров. - говорит Ягода Стшижевская, Майда Стшижевская, Канцелярия Адвокацка.

Приведенный выше пример ясно показывает, что транспортные заказы также могут быть получены с помощью так называемых шепот маркетинга, а не только через популярные транспортные биржи.

Важное решение: компания или, возможно, единоличное предприятие?

Однако вопреки всему, что вы можете прочитать выше, управление транспортной компанией связано с необходимостью выполнить ряд формальностей и обременено огромными финансовыми и юридическими рисками. Владельцы и президенты крупнейших транспортных компаний в Польше часто работают круглосуточно, 7 дней в неделю, и их работа связана с постоянным стрессом.

Многие предприниматели, пораженные количеством видов деятельности, необходимых для начала деятельности, откладывают решение о регистрации компании, выбирая, казалось бы, более простое решение о том, как вести бизнес в форме единоличного владения.

- Как адвокат, я призываю людей, которые хотят создать транспортную компанию, правильно выбрать юридическую форму своего бизнеса. Мы должны помнить, что последствия такого выбора в случае возможного отказа будут не без значимости для личных активов предпринимателя, - поясняет Ягода Стшижевская.

Если не повезет - кража или повреждение всего прицепа, например, свеч или свечей (давайте пропустим дорогие грузы, такие как косметика или электроника), может стоить такой компании до 200 000 злотых. Кроме того, стоимость груза, как правило, не имеет ничего общего с грузом, и, следовательно, вознаграждение, предлагаемое за его перевозку из пункта A в B. Размер вознаграждения зависит от расстояния, на котором должен быть транспортирован груз, и его тоннажа / габаритов, а не от стоимости перевозимых предметов. Более того, при получении груза с биржи, перевозчики часто не информируются о том, какие товары будут перевозиться, если только для их свойств не требуется, например, специализированное транспортное средство, такое как холодильная камера.

- Сознательное решение относительно юридической формы ведения бизнеса не только позволит избежать потерь, но и может обеспечить компании преемственность в случае случайных событий, связанных с учредителем, - вспоминает Ягода Стшижевская.

Правовые формы транспортных компаний и материальная ответственность:

  • собственный бизнес : это самая простая форма ведения бизнеса. Недостатком этой деятельности является вопрос ответственности, потому что в этом случае нет различия между собственными активами и активами компании.
  • гражданское партнерство - компания такого типа может быть создана как минимум двумя физическими или юридическими лицами. По обязательствам компании и партнеров все партнеры несут солидарную ответственность со всеми личными активами.
  • Полное товарищество - каждый из его партнеров отвечает своими активами только тогда, когда активы компании недостаточны для удовлетворения требований кредиторов.
  • spółka komandytowa - состоит как минимум из двух человек. Один из них является партнером с ограниченной ответственностью и отвечает за обязательства компании перед так называемыми сумма товарищества с ограниченной ответственностью, указанная в договоре, и другой генеральный партнер, который переписывается со всеми его активами.
  • Общество с ограниченной ответственностью - преимуществом данной формы деятельности является освобождение партнеров от ответственности по обязательствам компании. Это связано с тем, что в случае компании с ограниченной ответственностью требуется создание акционерного капитала.

В дополнение к вышеупомянутым юридическим сделкам существуют также смешанные компании, такие как форма товарищества с ограниченной ответственностью. Выбор юридической формы проводимой деятельности лучше всего проводить совместно с юристом, который проанализирует потребности, финансовое положение и приоритеты предпринимателя.

Мы решили организовать маркетинговую кампанию, и нам интересно, стоит ли привлекать маркетинговое агентство на аутсорсинг или, возможно, самостоятельно ...

Важное решение: компания или, возможно, единоличное предприятие?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости