Фитнес из США будет развиваться в Польше

В Варшаве стартует первый фитнес-клуб Orangetheory. Франчайзинговая сеть из США планирует расширение

Никто не тренируется один и по-своему. Хочешь тренироваться - потом записывайся в группу и во время часовых занятий под присмотром тренера выдавливай седьмой пот, наблюдая за данными о работе своего сердца на экране. Ведь просмотрите результаты в мобильном приложении, а если не придете - заплатите штраф. Это основа бизнес-модели Orangetheory Fitness (OTF), сети бутиковых клубов, созданной в 2010 году, которая уже имеет более 900 филиалов в США и около 100 в других странах. Теперь он въезжает в Польшу.

Теперь он въезжает в Польшу

Увидеть больше

СТРОИТЕЛЬСТВО ВЕСА:

Радослав Ярмула, который отвечает за внедрение концепции Orangetheory Fitness в Польше, хочет построить бизнес на основе подписчиков, оплачивающих клубные подписки, а не пользователей карточек сотрудников, которые генерируют большую часть трафика в отрасли. По мнению экспертов, это будет непросто. Рис. Марек Вишневский

- Первый клуб в Варшаве, недалеко от Galeria Mokotów, откроется в ближайшие дни. В настоящее время мы проводим последние тренинги перед открытием. Мы планируем запустить как минимум три клуба в следующем году: два в Варшаве (вероятно, в Вилянове и Сродминьце) и один в Познани. Согласно соглашению о франшизе, мы должны открыть как минимум 30 клубов в течение восьми лет, - говорит Радослав Ярмула, представляя OTF в Польше.

Фрагментированный рынок

По подсчетам Deloitte, в Польше работает около 2,6 тысячи человек. фитнес-клубы, доходы которых в прошлом году достигли 3,7 млрд. зл. Почти три миллиона поляков пользуются их предложением. Рынок очень фрагментирован - крупнейшие сети имеют десятки торговых точек.

- Мы хотим открыть клубы в крупнейших городах, в офисных и жилых районах, желательно в торговых центрах, хотя найти такие места очень сложно. Нам нужно до 500 кв. поверхность. Мы предлагаем совершенно другую услугу, чем существующие крупные клубы, которые являются скорее компаниями по прокату оборудования и поверхности. Наша модель основана на интенсивном групповом интервальном обучении под руководством тренера. Мы находимся на полпути между обычным клубом и личными тренировками, которые набирают популярность, но это не для каждого бюджета, - говорит Радослав Ярмула.

Самая сильная позиция на польском рынке фитнеса - это биржа Benefit Systems, оператор программы MultiSport и владелец или совладелец большинства крупных клубных сетей.

- Мы не намерены наращивать трафик в клубе на основе партнерской программы. Мы ориентируемся на членские взносы за эффективно используемые пропуска. Принимая во внимание бизнес-модель, площадь и комфорт участников, наши клубы могут иметь до 700-800 членов, а прибыльность достигается с 300 членами. В первой студии, до запуска, у нас более 100, - говорит Радослав Ярмула.

Захватывающий бизнес

Радослав Ярмула руководит несколькими предприятиями: он начинал со страховой отрасли, в портфеле у него также есть маркетинговые компании, из сферы медицины, информационных технологий и недвижимости. Приключение с фитнесом началось год назад.

- Это была полная случайность: я жил с партнером на Мальте, где нас посетил ее двоюродный брат, который живет в США. Она рассказала мне, что уже 3 года ходит в отличный фитнес-клуб и пристрастилась к нему - это было связано с Orangetheory. Я читал об этом в Интернете, в тот же вечер я отправил им первое электронное письмо с предложением о сотрудничестве, а через три месяца я отправился на первое собрание. Мы договорились, и таким образом я стал польским франчайзи сети, - говорит Радослав Ярмула.

На данный момент развитие сети в Польше будет финансироваться партнерами TUF Fitness, польской франчайзи OTF.

- Стоимость управления одним клубом составляет 2-3 млн. Злотых - это затраты на адаптацию помещений, приобретение оборудования, импортированного из США и т. Д. Мы сейчас можем финансировать себя, но, конечно, нам потребуется дополнительный капитал при открытии новых клубов. Мы уже начинаем переговоры с банками. Мы не думаем о фондовом рынке - кажется, что из-за бизнес-модели франшизы было бы трудно получить значительный капитал на ней при хороших условиях, - говорит Радослав Ярмула.

ГЛАЗ ЭКСПЕРТА

Сложно построить сеть без выгоды

РОБЕРТ КАМИНСКИЙ, эксперт в фитнес-индустрии

Orangetheory Fitness имеет интересную бизнес-концепцию, основанную на современных тенденциях рынка и создании сообществ вокруг клубов. Этот бизнес хорошо развивается в США, но польский фитнес-рынок очень специфичен из-за сильной позиции программы MultiSport. В крупных городах более половины клиентов фитнес-клубов используют их как часть карточек сотрудников. Таким людям трудно поощрять подписку в конкретном клубе, поскольку они могут посещать сотни клубов-партнеров, которые также имеют персональных тренеров и могут проходить обучение не хуже, чем в бутиковых клубах или таких, как Orangetheory. Большим вызовом для нового игрока является охват людей, у которых нет карточек сотрудников, и которые в настоящее время не проходят обучение, а также чтобы они знали или создавали необходимость в обучении.

© ℗

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости