Изобразительное искусство

Я понятия не имею, как произошла сегодняшняя стрельба по науке и гуманитарным наукам, откуда пришло убеждение, что одно исключает другого и противостоит ему. Иногда, когда я читаю комментарии в сети Spider, у меня складывается впечатление, что энтузиасты технологий хотят, чтобы гуманисты и гуманитарные науки исчезли. Полностью!

Неважно, что эти боевые вертолеты не смогут даже ужиться друг с другом, потому что они обычно характеризуют их полную свободу в правописании, грамматике, пунктуации или даже синтаксисе до такой степени, что иногда я не понимаю, что они имеют в виду. Гуманисты - польские филологи, англичане, социологи, педагоги, специалисты по коммуникациям, художники, историки, лингвисты, философы - пусть они исчезнут!

Я немного понимаю некоторые из силовых установок. К сожалению, большая часть этой антипатии исходит от системы образования, которая не работает должным образом.

Вы помните понятие «человек эпохи Возрождения»? Это означает кого-то, кто получил образование в различных областях, у которого, кроме страсти и гуманистического образования, также есть полное образование. Это тот, кто понимает математические или физические проблемы, но он также с удовольствием расскажет о литературе или философии.

Это тот, кто понимает математические или физические проблемы, но он также с удовольствием расскажет о литературе или философии

Да Винчи был настоящим человеком эпохи Возрождения

Мне не нравится этот термин, потому что, хотя это было очень давно, оно показывает, что существует разделение между гуманистами и гуманистами, и что тот, кто не вписывается в это разделение, заслуживает особого, довольно поэтического определения (менее поэтически можно назвать человека эпохи Возрождения полимер или полигистор).

Слишком часто наша образовательная система делит объекты на строгие и гуманистические, они слишком редко переплетаются. «В свое время» в средней школе меня бросили в IT-класс, который ошибочно предполагал, что в следующем столетии я уже знаю, что хочу делать в будущем. Почти никто из класса средней школы не следовал точному пути, конечно, не было людей больше, чем из класса без какого-либо профиля. Однако в то время люди пытались сказать мне, что люди делятся на женщин и гуманистов. По иронии судьбы, если принять во внимание мои предрасположенности, то я ближе к гуманисту.

Хотя я могу ошибаться? Возможно, моя недавно созданная страсть к науке свидетельствует скорее о том, что учителя-гуманисты были просто лучше, чем учителя науки? Это повторялось в каждой школе - по программным причинам, количеству уроков, подходу к предметам (физика сложна, история преподается) и навыкам учителей, гуманитарные науки всегда были «легче» и более понятны, даже более проходимы, чем строгие.

Уже на этапе обучения создается это искусственное подразделение, которое собирает урожай во время учебы. Низкий уровень образования, проблемы с образованием, чем демографические, университеты, которые, за плату за обучение или просто за посещение занятий, будут сданы почти всем, пока они еще учатся; убежденность в том, что только учеба, несмотря ни на что, принесет успех в жизни, приведет к сотням или даже тысячам так называемых бакалавров и магистров. «более легкие, гуманистические» науки, которые не знают, вращается ли Солнце вокруг Земли или наоборот.

Выпускник тогда не может найти работу, потому что учеба не подготовила его ни к чему. Потому что нет рабочих мест, названных областью обучения, потому что иногда вы должны быть гибкими.

С другой стороны, желанные выпускники науки чувствуют превосходство, потому что им будет легче начать после окончания учебы, они будут зарабатывать больше, потому что мы живем в эпоху технологического бума и упадка рабочего класса. Средний выпускник точных наук не оценит Гомбровича, так же как выпускник социологии не оценит теорию относительности.

Япония решил уменьшить количество направлений гуманитарные науки, даже демонтировать части университетов. Почему? Потому что спрос, потому что наука, потому что техника.

Вы когда-нибудь видели телевизионные покупки, где искусственные люди пытаются продавать странные изобретения, такие как гольф-клуб, в котором вы можете помочиться? Иногда мне кажется, что это выдумки умов, которые не могут мыслить строго и гуманистически в одно и то же время. Строгий, потому что продукт, устройство должно работать. Гуманитарные науки - потому что продукт должен быть полезным, отвечать потребностям. Или, в крайнем случае, создайте их (ах, Apple!).

Вы можете вообразить, что Apple состоит из чистых умов? Да, Возняк сможет создавать сильные компьютеры, но он никогда не будет продавать их на потребительских рынках, которые он создает. Без идеи продуктов, дизайна, социологии, психологии и коммуникации Apple была бы - если вообще - просто компанией для ботаников. Однако без инженеров Джобс мог бы быть в лучшем случае мотивационным оратором на семинарах выходного дня.

Пространство без философского или исторического контекста становится менее увлекательным, история без изобретений скоро исчезнет без регистрации и так далее и тому подобное.

Война, направленная против самих гуманитарных наук, является угрожающей войной, потому что она лишает мир и культуру контекста, потому что она угрожает неуважением к этике, философии или опыту.

Не стоит недооценивать гуманитарные науки, единственное, что вам должно быть плохо, - это плохое образование и тот факт, что вместо прославления людей эпохи Возрождения мы предпочитаем стоять на одной стороне.

* Графика: Shutterstock

Вы помните понятие «человек эпохи Возрождения»?
Хотя я могу ошибаться?
Возможно, моя недавно созданная страсть к науке свидетельствует скорее о том, что учителя-гуманисты были просто лучше, чем учителя науки?
Почему?
Вы когда-нибудь видели телевизионные покупки, где искусственные люди пытаются продавать странные изобретения, такие как гольф-клуб, в котором вы можете помочиться?
Вы можете вообразить, что Apple состоит из чистых умов?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости