Электрогитара и фортепиано - на указателе. Инструкции по церковной музыке

Только живая музыка, запрет на электрогитару, перкуссию, пианино или синтезатор - инструменты, используемые для «создания светской музыки» - такие как Рекомендации относительно постановки литургии были сделаны польскими епископами в «Инструкции Конференции польского епископата по церковной музыке». Принципы исполнения музыки и пения в церквях были приняты на 377-м пленарном заседании Польской социалистической партии, которое завершилось в субботу в Люблине. Только живая музыка, запрет на электрогитару, перкуссию, пианино или синтезатор - инструменты, используемые для «создания светской музыки» - такие как  Рекомендации относительно постановки литургии были сделаны польскими епископами в «Инструкции Конференции польского епископата по церковной музыке»

В базилике Ясной Горы состоялось первое массовое поминовение священника, убитого 29 лет назад. Ежи Попелушко. Песня звучала во время ...

увидеть больше

В тексте руководства говорится, что «крайне важно охранять исполнение такой литургической музыки, которая является подлинным искусством, всегда направленной на святость поклонения, и приносить в литургию только то, что соответствует святости места, достоинству литургических праздников и преданности верующих». «Не разрешается совершать светские работы в литургии», - подчеркивают авторы.
Первое Причастие без религиозных песен
Текст, который состоит из 12 глав, описывает, среди прочего принципы исполнения музыки во время мессы, различных служб и совершения таинств. Во время мессы св. с первым причастием детей - согласно инструкциям - «выбор репертуара песен должен учитывать воспринимающие и исполнительные способности детей, но это не может оправдать введение религиозных песен в литургию».

В руководстве также говорится о литургии, передаваемой средствами массовой информации, которая должна иметь «характер определенного образца». Песни, исполняемые во время передачи, должны быть одобрены церковной властью - это было сообщено. «Передача литургии не может быть возможностью для продвижения в СМИ людей или музыкальных групп», - предупреждает епископ. В руководстве также говорится о литургии, передаваемой средствами массовой информации, которая должна иметь «характер определенного образца»

Эта церковь не место для светской музыки, - написал в письме церковным музыкантам митрополит Краковский кардинал Станислав Дзивиш. По его мнению ...

увидеть больше

Человеческий голос имеет приоритет
Инструкция также учит, что «в литургии человеческий голос имеет приоритет над всеми инструментами». Во время литургии, кроме органов трубы, могут звучать и другие инструменты, но, как подчеркивают епископы, не каждый инструмент соответствует достоинству храма и в равной степени способен укреплять дух молитвы.
«Инструменты, предназначенные для светской музыки (например, электрогитара, перкуссия, пианино, синтезатор), не должны использоваться в литургии (...) Использование различных инструментов вне литургии возможно с учетом сакрального характера храма», - говорится в руководстве.

) Использование различных инструментов вне литургии возможно с учетом сакрального характера храма», - говорится в руководстве

В Бжеги молодые люди приняли участие в ночной страже, посвященной Всемирному дню молодежи, который состоялся в июле 2016 года ...

увидеть больше

Там не будет концертов в церквях
Епископы также сослались на организацию концертов. «Церковь, хотя и поддерживает развитие искусства, не заменяет учреждения, обслуживающие музыкальную культуру» и поэтому «не может одобрить организацию концертов в церквях с явно выразительной музыкой - даже с высокими художественными ценностями».
По словам епископов, следует поддержать инициативы по организации концертов религиозной музыки, цель которых - «направить сердца слушателей к Богу, а не продвигать исполнителей или композиторов». - Наряд и поведение как исполнителей, так и слушателей должны соответствовать сакральному характеру церкви, - написано в документе.

Источник: КАИ

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости