Herito - наследие, культура, современность

Любительские снимки, спонтанные и не сделанные, фиксируют различные моменты солдатской реальности - и это довольно тривиально и имеет историческое значение. Любительские снимки, спонтанные и не сделанные, фиксируют различные моменты солдатской реальности - и это довольно тривиально и имеет историческое значение

В рамках празднования Великой войны из государственного архива были извлечены так называемые личные документы - дневники, письма, автобиографии, которые было решено опубликовать в виде книги. Предполагается, что вся серия принесет военное время "повседневной жизни необычности", как следует из названия 1 видно с точки зрения тех, кто не принимал активного участия в вооруженных операциях. Среди архивов особенно интересны воспоминания о женщинах, оставленных во время войны со своими семьями и детьми в своих домах. Как забота о близких, так и управление товарами или только небольшая ферма были особенно трудными в нестабильной реальности, отмеченной армейскими маршами, проблемами с продовольствием и постоянным беспокойством о судьбе воюющих родственников. Как показывают записи женщин, их жизнь велась в своем собственном ритме, как будто против или, скорее, несмотря на тревожные новости с фронта, к которым они не были равнодушны.

Как показывают записи женщин, их жизнь велась в своем собственном ритме, как будто против или, скорее, несмотря на тревожные новости с фронта, к которым они не были равнодушны

Санитарное подразделение Польских легионов, женщины и мужчины являются важной частью профессиональной команды, 1915 год. © Tadeusz Pawlas, Музей истории фотографии.

Динамика времени привела к тому, что многие женщины до войны выбирали другие роли - они участвовали в политической и социальной жизни, а в 1914 году основали мужскую форму, чтобы иметь возможность активно бороться за независимость. 2 , Элиза Людвика Daszkiewiczówna ушла с работы в качестве клерка на фабрике, чтобы стать фельдшером Станислава Кепиша. Леопольдина Ставецка, выйдя из учительской семинарии, вступила в вооруженные силы, представившись мужчиной. Только раны заставили ее отступить от битвы. Исцелилась, прошла санитарный курс и поступила в Волонтерский легион женщин, благодаря чему она смогла активно продолжать свою службу.

Женщины и легионеры "необычные"

Не менее интересным документом «повседневной редкости» являются фотографии военных событий и жизни противника в фронте, военной техники и санитарных сооружений. Их коллекция находится в Краковском музее истории фотографии, в котором к 100-летию отъезда Первой кадровой компании была открыта выставка под названием Legionowe Kadry. 3 , На самых популярных любительских фотографиях, спонтанных и не показанных, запечатлены различные моменты солдатской реальности - и они довольно тривиальны и имеют историческое значение. Особого внимания заслуживают фотографии женщин, связанных с армией, в основном медсестер и случайных участников событий - свидетелей марша легионеров.

В кадре, представляющем санитарный отряд Польских легионов, вы видите только часть транспорта, расположенного на платформе вокзала где-то на Украине в январе 1915 года. Это не момент особой мобилизации, поэтому медицинская команда спокойно стоит у входа в вагон. В многолюдной группе зритель замечает нескольких женщин, одетых в кофты и головные уборы в форме, с повязками на руках с красным крестом. Хорошо видно, что они являются важной частью профессиональной команды наравне с мужчинами.

Хорошо видно, что они являются важной частью профессиональной команды наравне с мужчинами

Сотрудники военного госпиталя в Вадовицах, 1915 г. © Muzeum Historii Fotografii

Фотография персонала военного госпиталя в Вадовицах 1915 года показывает важность роли женщин в медицинских районах. На ней изображены пять женщин-санкционистов и, возможно, врачи (что может быть указано по их возрасту и центральному расположению). Только во втором ряду четверо мужчин в военной форме. Этот коллективный портрет интересен не только потому, что это портрет медицинского, в основном женского персонала, но и потому, что одна из героинь использовала фотографию в качестве открытки, отправленной дружелюбному мужчине, как можно догадаться из текста на обороте.

Короткое сообщение начинается с сообщения о том, что это уже вторая отправка такого типа, первая, по-видимому, не пришла - как думает отправитель после отсутствия ответа. Поэтому он посылает другого, как он пишет, «еще лучше». Этот термин заключен в кавычки, как если бы она хотела иронически указать, что «красота» не является самой важной категорией в данный момент, хотя ей, безусловно, нравится, что она хорошо проявилась в картине. С другой стороны, кавычки заставляют вас обратить внимание на саму открытку. Поскольку это не должно быть красиво, это может быть важно, потому что это документирует профессиональную деятельность женщины, показывая ее компетентность, независимость и героизм. Хотя и не на фронте, он непосредственно вовлечен в войну, которая определяет ритм его функционирования. О том, что он также пишет, упомянув, что есть много роботов, но это «красивая весна, и под влиянием последних новостей [это] довольно забавно».

Не менее интересными среди легионерских картин являются а) те, которые представляют короткие моменты «необычной повседневной жизни», когда солдаты имели возможность дышать «нормальной жизнью» на остановках в деревнях и усадьбах. Чаще всего они встречали любезный прием женщин, которые предлагали им гостеприимство и приятную беседу. Именно такой момент передышки был запечатлен на фотографии, сделанной на Украине в 1915 году и носящей название « Чат в старом ...». На сцене представлены две женщины, которые ведут компанию с военными. Один из них сидит с солдатом на скамейке перед домом, другой стоит рядом с ним, занятый шитьем или штопкой, но, безусловно, интересно послушать разговор. Другая фотография Залоты в Лукавице показывает солдата, разговаривающего с женщиной где-то на украинском дворе, где, возможно, при других обстоятельствах они никогда не встретятся.

Закуски, Черновцы 1915 © Музей истории фотографии

На обеих фотографиях хорошо видно разделение на два мира, в которых функционируют герои: военный, подчиненный военным стратегиям, и домашний, связанный с рутиной экономических обязанностей. Обе эти реальности, настолько отделенные друг от друга, остаются в тесных отношениях, особенно потому, что женщины, живущие в деревнях и городах вдоль маршрута марширующих войск, жаждут новостей как о действиях на фронтах, так и о судьбах тех, кто ближе к ним причастен. На фотографии, сделанной в Славкове в январе 1915 года, вы можете видеть, как одного из жителей встречают солдаты, дислоцированные в городе. Она, безусловно, признала, что новички являются лучшим источником текущей информации, и им, безусловно, нужно слово поддержки. Жителей солдат в Черновцах в 1915 году приветствовали еще более гостеприимно. Фотограф запечатлел сцену угощения на парковке: в окружении молодых женщин солдаты улыбаются шоколаду, вероятно, сохранившемуся для особого случая, который наконец-то пришел с легионами.

Легионы и "леди из особняка"

Коллекция Национального цифрового архива содержит фотографию 1914 года, в которой представлена ​​знаменитая группа Владислава Белина-Пранмовского перед усадьбой Завишувов в Гошицах близ Кракова. Командир вместе со своими солдатами в ночь на 2 августа 1914 года переправился через Галицию в Конгресс Польши, прокладывая путь для первого кадрового похода. Остановка была только на дворе Гошицкого, где герои могли быть увековечены его жителем - Зофией Завишанькой, - столько же, сколько и уланы, участвовали в патриотической борьбе.

Следующий кадр - сделанный там же, но в 1924 году, т. Е. К десятой годовщине марша «Белиниакса» - уже выражен Зофией Завишанькой, ранее отсутствовавшей на картине, хотя она участвовала в историческом событии, а также боролась за независимость. Поэтому заслуживает уважения фотография, сделанная на годовщину, в центре группы, между Белиной-Пранмовской и его солдатами, Юзефом Пилсудским, сидящим в середине первого ряда.

На этот раз Зофия элегантно заправила свои волосы и одета в модное платье. Трудно узнать человека по портрету, снятому в 1914 году, который представляет женщину с короткими гладкими причесанными волосами, с сигаретой в руке, в военной шляпе, униформе и с саблей на коленях, что подчеркивает ее военную деятельность. Эти две фотографии представлены правнуками Зофии - Мартой и Михалем Смочинскими - как иллюстрация их воспоминаний во время церемонии открытия памятной доски, посвященной Завиззансу в августе 2014 года. 4 , Он висел рядом с мемориальной доской, посвященной «Белинякам», которая была заложена во время юбилейного собрания в 1924 году.

Как вспоминал Михал Смочинский, «Прабабка Зофия была необыкновенной женщиной. Она не была постоянным участником движения за независимость. Будучи студенткой сельскохозяйственного факультета в Ягеллонском университете, она стала соучредителем стрелковых команд в Кракове, приняла участие в разработке их устава, командовала женской командой и участвовала в военных учениях наравне со своими товарищами по команде ». 5 , Затем она добавляет, что ее призванием стали курьерская и разведывательная работа. Завишанка, после отъезда патруля Белины-Праньмовского из Гошиц, передала отчет о своих достижениях коменданту Пилсудскому в Краков. После войны она продолжала свою социальную деятельность, сохраняя свои военные воспоминания.

Женщины и традиции "крафта"

Участники и участники марша по тропе «Кадровая тропа» во время отдыха, 1927 г. © Narodowe Archiwum Cyfrowe

Интересным комментарием к положению женщин со времен Великой войны и борьбы Польши за независимость являются фотографии, документирующие послевоенную традицию «отряда», отмечаемую во время ежегодного марша в августе годовщины ухода Первой кадровой роты из Кракова. Эти фотографии являются свидетельством патриотической осведомленности женщин и, в то же время, чувства общности с традицией женских "кадров" и других участников военных действий. Они также показывают социальные и моральные изменения, которые продолжались после войны в отношении положения женщин, моделей их поведения и их ролей и функций. В Польше, наряду с независимостью, женщины получили избирательные права, что привело к санкционированию их гражданского статуса. Они использовали его, получая образование, занимаясь образованием, общественной деятельностью, а также активно участвуя в укреплении исторических традиций свободного государства. Отсюда их присутствие в маршах по тропе «kadrowiczów», как показано на фотографиях, собранных в Национальном цифровом архиве.

В кадре с августа 1927 года последователи солдат Первой кадровой роты толпятся вокруг полевой кухни. Большая группа состоит из женщин в форме и кепках или военных кепках, и их загорелые, уставшие лица свидетельствуют о том, что они не отстают от своих коллег в марше.

Еще одно фото с того же события 1927 года представляет силуэты нескольких

Участники марша по «кадровой» тропе: Майя Аугучевич, Нусия Новацкая, Оленька Тарновская, Тусия Весоловская © Национальный цифровой архив

участники определились как: Майя Аугевич, Нусия Новацкая, Оленька Тарновска, Тусия Весоловская. Женщины стоят в свободных позах, одетые в военные кофты, пристегнутые кожаным поясом, одна в юбке, остальные в коротких брюках до колен. Вы можете видеть, что они носят женскую одежду и не должны, как когда-то, «девочки в мацевоте» терпеть мужской дискомфорт, для большой униформы, только адаптированной к потребностям их владельцев.

Одна из изображенных женщин, Maja Augucewicz, даже выиграла индивидуальную гонку во время марша по «кадровому» маршруту. Это было запечатлено на фотографии, показывающей ее в скромной позе, несмотря на ее победу. Неизвестно, кто является автором этой фотографии - возможно, Янина Скочковна, которая также сфотографировала женскую команду-победительницу, представляя награду, выигранную перед объективом.

Марш по «кадровому» пути 1927 года был исключительно хорошо задокументирован фотографиями, в том числе благодаря тому, что владельцами удобных камер были женщины, которые хотели закрепить свою патриотическую деятельность и друзья. Женщины, запечатленные в кадре, наверняка, имели в виду участников первой кадровой кампании и активистов, которые покинули свои дома, чтобы сражаться под видом мужчин. Их присутствие на «кадровом следе» является символическим продолжением традиции, которую завизканец когда-то начал, и анонимных фельдшеров с военного транспорта в Украине, сфотографированных в начале войны.

Майя Аугуцевич, победитель индивидуальной гонки во время марша по тропе "kadrówki" © Narodowe Archiwum Cyfrowe

1. Это издательская серия, подготовленная Верховным управлением государственных архивов « Великая война» - необычная повседневная жизнь, разработанная Ученым советом в составе: Ежи Кохановски, Гжегожа Лещинского, Гжегожа Меньзыковских.

2. Силуэты следующих персонажей были кратко представлены в статье Анны Августиняк, Эмили Платер 14/18, Тыгодник Поушечный 2014, 10 августа, № 32, с. 12-14.

3. Выставка была представлена ​​с 4 августа по 30 сентября 2014 года.

4. Эти воспоминания можно найти в статье Богдана Ганджарзы, которая была утром, опубликованной в «Краков гость» 2014, № 30. Доступно в Интернете: http://gosc.pl/doc/2093143.To-bylo-wczasrano [20 Август 2014].

5. Там же.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости