Как была изобретена цветная фотография?

Бронежилет, телевизор, первый проектор, экспресс-ткацкий станок, цветная фотография? Да, это было изобретено поляком! Ян Щепаник Учитель из Кросно входит в десятку величайших изобретателей мира! За границей его часто называли «польским Эдисоном» и «Леонардом да Винчи из Галиции». В наши дни в Польше он несколько забытая фигура. Он запатентовал более 90 различных изобретений, в том числе пуленепробиваемая ткань, защищавшая смерть испанского короля Альфонсо XIII. Как Ян Щепаник зарегистрировался в истории польской фотографии? Мы приглашаем вас прочитать!

Источник: интерес
Источник: интерес

Горстка информации о Щепанике

Более века назад вся европейская пресса писала о Щепанике! Он родился в 1872 году в селе Рудники. После преждевременной смерти своей матери он вырос вместе с бабушкой и дедушкой возле Кросно, а затем и у сестры его матери. Он никогда не встречал своего отца. Маленький Jasiek считался уродом, потому что, очевидно, во время урока он мог писать свои идеи на доске, а не учиться. Окончил среднюю школу в Ясло и семинар для учителей среди мужчин в Кракове. Получил патент на учителя народной школы. Преподавал в Потоке, Любартовце и Корчине. Он был учителем, который был очень далек от стандартов тех дней. Во время уроков он смог выбежать из класса, оставив учеников в покое, потому что ему пришла в голову идея решения технической проблемы. Он стал известен как 24-летний, когда он запатентовал свое первое серьезное изобретение, связанное с ткачеством. Он изобрел фотоэлектрический метод плетения гобеленов и разноцветных материалов под названием «меценаты» (или от имени художника - «Щепаниками»). Эти идеи ускорили работу ткачей, потому что они основывались на фотографическом методе создания рисунков для гобеленов и методе электрического управления ткацкими станками Жакгарда. Промышленники, связанные с ткачеством, заинтересовались патентами Щепаника, и поэтому началась его международная карьера. До реализации изобретений Щепаника процесс плетения гобелена занимал пять недель, затем полчаса. Стоимость пяти недель работы и производства составила около 16 фунтов стерлингов, а затем около 15 шиллингов. Щепаник соткал самый большой гобелен, когда-либо сделанный на основе картины Генриха Раухингера. Ткань была создана в 1898 году и изображала апофеоз 50-летнего правления императора Австро-Венгрии Франца Иосифа I. Император лично подобрал ткань. Щепаник решил посвятить себя изобретениям и отказался от работы деревенского учителя. Он поселился в Кракове, позже в Тарнове.

Что придумал польский Эдисон?

Он был как Леонардо да Винчи. У него были знания из широкого спектра научных областей. Интересно, что он был самоучкой. Называется «поляк, чья родина не существует на современных картах, и он зарегистрирован в мире как один из самых известных изобретателей».

Его патенты могут быть включены в широкий спектр научных и технических областей, таких как:

- ткачество,
- телектроскоп - предок сегодняшнего телевидения,
- телеграф без проводов,
- звуковой фильм,
- пуленепробиваемая ткань ,
- изобретения в области аэронавтики,
- струнный регулятор - калоридул - для котельных печей,
- автоматическая винтовка,
- фотометр - используется для измерения кислорода света,
- тормозное устройство,
- фотоскульптор - машина для репродукции картин, скульптур,
- изобретения, связанные с телевидением,
- изобретения, связанные с железными дорогами,
- изобретения, касающиеся красивой литературы,
- электрохимический двигатель,
- telefound - устройство для отправки цветного изображения - представлено во время Всемирной выставки в 1900 году в Париже,
цветная фотография.

Цветная фотография Щепаника

У польского Эдисона были большие амбиции в области современных технологий, таких как фотография и кино. Он начал исследования по получение красочного изображения потому что он был очарован способностью передавать и копировать изображения с естественными цветами. В 1902-1903 годах он испытал возможности получения цветной фотографии, полученной с помощью цветных фильтров. Он изобрел цветочувствительную фотобумагу. В 1906 году он создал устройство, которое использовалось для измерения интенсивности цветов. Чрезвычайно полезные фотографы для новаторов. Он работал над получением 35-мм цветной пленки и проектора / проектора для просмотра красочных изображений. В области фотографии Щепаник запатентовал «фотоскульптор» - камеру, которая использовалась для копирования скульптур и картин, и «колориметр» - для измерения цветов. На чердаке своего дома в Тарнове он работал над методом выцветания / выцветания фотографий, занимался химией цвета с использованием трех основных цветов, что привело его к изобретению цветных принтов. Цветная пленка небольшого размера на основе его патента была распространена в Соединенных Штатах. Уже в 1928 году компания Kodak начала продажу инновационного фотопленки для камер, а немецкая компания Agfa усовершенствовала идею Pole, выпустив камеры серии Agfacolor.

Фрукты - 1900, Фото: Ян Щепаник   источник: http://eloblog
Фрукты - 1900, Фото: Ян Щепаник
источник: http://eloblog.pl/najstarsze-kolorowe-fotografie-z-polski/

Достижения в области кинематографии

Он работал над фильмом, потому что хотел обогатить его цветом и звуком. Он построил инновационную пленочную камеру. Его устройства были показаны на 1-й Польской выставке фотографий, которая состоялась в Кракове в 1901 году. Его камеры были подписаны "Яной Щепаник Систем". Через «систему Щепаники» было снято несколько документальных фильмов документального характера: запись хирургической операции (которая вызвала значительную полемику) или фильм, сделанный в швейцарских Альпах, показывающий ледник. Щепаник использовал черно-белую ленту в своих камерах, но он изобрел систему нанесения цветных пластин для получения многоцветных. Его следующее изобретение было навсегда зарегистрировано в истории так называемой XI Музы.

Щепаник считается создателем современного телевидения. В 1897 году он представил свою идею в Британское патентное ведомство, описав изобретенное им устройство («телетроскоп»). Он был охарактеризован как камера, которая воспроизводит изображения на расстоянии благодаря электронности. Многим устройство казалось чем-то из области научной фантастики и вызвало эйфорию во многих странах. Щепаник мечтал воплотить в жизнь немое кино, не прибегая к помощи профессиональных музыкантов, сопровождающих проекцию (как это было раньше). Он также не хотел сосредотачиваться на записи отдельно активированной пленочной ленты и записи звука на кассету, поскольку это вызывало отсутствие синхронизации между изображением и звуком. Он исследовал возможности записи звуков непосредственно на пленку. Он сотрудничал со многими учеными. Его идеи были замечены и в этой области. «Леонардо да Винчи из Галиции» придумал, как устранить эффект замедленной эмиссии звука по отношению к изображению. Механизмы, замедляющие работу устройств, заменены лучами световых лучей, что стало уникальным технологическим ходом! Ему пришла в голову мысль, что камера будет построена как человеческий глаз. Поэтому он оснастил его необходимой системой линз и механизмами со стабильной системой рулонов с пленкой. К сожалению, его исследование было очень дорогим. В 1918 году он запатентовал всю систему кинематографии: оптически сложную камеру, ленту для записи красочных сцен и проектор для воспроизведения фильмов. Изобретенная им техника означала, что в существующих кинотеатрах нужно было менять всю машинную комнату, чтобы показывать цветные пленки. Щепаник конкурировал в этой области с американским Technicolorem, который своими патентами отрицал идеи поляка.

Источник: Википедия
Источник: Википедия

Цветная фотография в мире и в Польше

Для создателя первой в истории цветной фотографии Джеймса Кларка Максвелла , британского физика, который в 1861 году сфотографировал ленту, считается цветным принтом. Лауреат Нобелевской премии по физике - Габриэль Липпман изобрел метод цветопередачи, основанный на световых помехах. Немецкий химик Фогель, который разработал состав ортохроматической эмульсии, также писал на страницах истории. Братья Люмьер также упоминаются как создатели цветной фотографии, поскольку в 1907 году они выпустили на рынок специальные стеклянные плитки. "Autochromes." Это были предметные стекла, покрытые микроскопическими зернами картофельного крахмала трех основных цветов и покрытые панхроматической эмульсией галогенида серебра. Запись реальности на пластинах можно было увидеть только благодаря специальному проектору. Их нельзя было назвать на бумаге. В 1877 году Луи дю Хаурон сделал цветную фотографию города Ажен. В Польше пионерами красочной фотографии были, наряду с Яном Щепаником: Станислав Лилпоп и Тадеуш Ржца. Фотографии с изображением фрагментов Кракова можно найти в Музее истории фотографии, где их можно увидеть и сегодня. Много идей Щепаник сгорел из пещерного архива во время Второй мировой войны. Эта цифра была вновь открыта во второй половине двадцатого века.

Источник: интерес
Источник: интерес

Сегодня мы не можем представить, чтобы называть картинки, кроме красочных. Черно-белая фотография считается художественной и довольно анахроничной. Имя польского Эдисона в престижной публикации А. Абрамсона «Электроны кинофильмов - история телевизионной камеры» 1955 года. Абрамсон упоминает Поляка как одного из изобретателей телевидения. Как фигурируют патенты этого необычного изобретателя? В различных странах представлено 92 идеи (30 в Великобритании, 22 в Германии, 21 в Австрии, 15 в США и 4 в Польше). В области фотографии это до 26 зарегистрированных патентов! Вспоминая ваши фотографии, давайте вспомним, что поляк - скромный учитель из Кросно - имел долю в истории красочной фотографии.

Бронежилет, телевизор, первый проектор, экспресс-ткацкий станок, цветная фотография?
Как Ян Щепаник зарегистрировался в истории польской фотографии?
Что придумал польский Эдисон?
Как фигурируют патенты этого необычного изобретателя?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости