Великие имена польской фотографии

В Старой Галерее ZPAF представлены фотографии лучших польских фотографов - в том числе Тадеуш Киприан, Эдвард Хартвиг ​​и Феликс Звежовски. Выставка ZPAF Founders and Nestors представляет наследие польской художественной и репортажной фотографии.

В 2002 году исполнилось 55 лет со дня основания Ассоциации польских художественных фотографов. Вскоре после войны, в конце 1946 года, в Варшаве началась подготовка к созданию творческих отношений между художниками, занимающимися фотографией. Инициаторами были известные довоенные художники, среди прочих: Ян Булхак, Тадеуш Киприан, Мариан Дедерко, Бенедикт Ежи Дорис, Эдвард Фальковский, Збигнев Пекославский и Леонард Семполински. Первоначально в Союзе было 32 члена, в настоящее время их несколько сотен. Существуют разные, более и менее лестные мнения о современном ZPAF. Однако никто не ставит под сомнение достижения его основателей.
Среди них величайшие художники межвоенной Польши. В работах, представленных на выставке, мы видим различные направления искусства и забытые техники фотографии начала ХХ века.
В 2002 году исполнилось 55 лет со дня основания Ассоциации польских художественных фотографов

Каталог выставки "Основатели и птенцы ЗПАФ"


Тадеуш Киприан, выдающийся эксперт в области уголовного права, начал свою карьеру фотографа в 1913 году с осмотра достопримечательностей Гуцульского края. С 1914 года он экспериментировал с так называемыми Благородные приемы (резина и корочка). Полученные фотографии были близки к стилизации импрессионистской графики. Среди фотографий, представленных на выставке, наибольшее внимание привлекают работы, выполненные в тех техниках, которые не известны сегодня. Импрессионистские фотографии Киприана 1920-х годов также интересны из-за использования света, благодаря которому произведение напоминает скорее картину, чем картину.
Тадеуш Киприан, выдающийся эксперт в области уголовного права, начал свою карьеру фотографа в 1913 году с осмотра достопримечательностей Гуцульского края

Тадеуш Киприан, "Утро" 1929


В семье Мариана Дедерко искусство стрельбы передавалось из поколения в поколение: фотографами были и его отец Сотер, и сын Витольд. Работы Дедерки были вдохновлены живописью конца XIX и XX веков. В своей студии он пытался совместить технику резины с методом фотонита, в результате чего появились работы от границы фотографии и живописи.
В семье Мариана Дедерко искусство стрельбы передавалось из поколения в поколение: фотографами были и его отец Сотер, и сын Витольд

Мариан Дедерко "Суббота"


Фотографии Ежи Дорис были очень новаторскими до войны. Он был создателем первого репортажного цикла Kazimierz nad Wisłą , демонстрируя повседневную жизнь и взаимоотношения жителей Казимежа чрезвычайно естественным образом. Реклама фотографий и портретов знаменитых деятелей довоенной Польши Дориса также стала каноном.
Фотографии Ежи Дорис были очень новаторскими до войны

Ежи Дорис "Елена Маковская" 1932


Эдвард Хартвиг ​​- вероятно, самый известный польский фотограф первой половины двадцатого века, он экспериментировал преимущественно с пейзажной фотографией. Он использовал графическую графику, даже достигая абстрактных характеристик. Фотография «Пейзаж Шопена» была создана, как и большинство его работ, после войны, в 1956 году. Заслуживает внимания красивая композиция и свет.
Эдвард Хартвиг ​​- вероятно, самый известный польский фотограф первой половины двадцатого века, он экспериментировал преимущественно с пейзажной фотографией

Эдвард Хартвиг ​​"Пейзаж Шопена" 1956


Фотографии Тадеуша Ваньского практически невозможно отличить от картины. Романтические, романтические пейзажи с далеким горизонтом производят удивительное впечатление. Он был обязан необычному, импрессионистскому сиянию Ваньскому, используя специальные обработки в работе над печатью. Он лакировал изображение, выполненное на матовом броме, а затем растворителем удалял лак со стороны источников света, что придавало особую прозрачность теням. В результате создается красивое монохроматическое изображение, которое характеризуется необычной яркостью в сочетании с превосходной композицией света и теней.
Фотографии Тадеуша Ваньского практически невозможно отличить от картины

Тадеуш Ваньский "Под бременем неба", двадцатые годы, бром


Феликс Звежовский занимается экскурсионной фотографией с 1929 года. Его работы характеризуются превосходной композицией, которая, извлекая все, что является наиболее важным из ландшафта, создает впечатление продуманной до мельчайших деталей.
Феликс Звежовский занимается экскурсионной фотографией с 1929 года

Феликс Звежовский "В ритме природы"


Есть много причин, почему эта выставка должна быть просмотрена. Прежде всего, стоит углубиться в историю польской фотографии: познакомиться с профилями величайших фотографов, методами, которые они использовали, и их работами. Выставка также имеет эстетическую ценность, потому что иначе фотографии, представленные на ней, не были бы записаны в истории. Кроме того, на выставке представлены фотографии из разных областей, сделанные различными техниками. Стоит увидеть их всех, потому что они представляют собой уникальное сочетание произведений великих людей.
Биографии и другие работы, из которых состоит выставка, можно посмотреть на сайте ZPAF , хотя лучше всего увидеть все в Старой галерее ZPAF, Варшава, Plac Zamkowy 8. Выставку можно наблюдать до 7 апреля, каждый день с 11-18
Другие сведения об истории польской фотографии можно найти в читальном зале ZPAF, который открыт два раза в неделю: по средам в 11.00-17.00 и четверг в 11.00-15.00
Фотографии в статье взяты с сайта ZPAF и они принадлежат Союзу.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости