Работа во Франции: налог в Польше на заработную плату и французское вознаграждение

  1. Вознаграждение от контракта, комиссия, работа из Франции
  2. Смотрите также:

Налогоплательщики, которые являются польскими налоговыми резидентами, зарабатывающими во Франции, должны учитывать всю зарплату в польских налоговых органах. В случае вознаграждения по трудовому договору можно будет избежать как польских налогов, так и дополнительных налоговых обязательств.

Урегулирование французской заработной платы, получаемой польскими гражданами , основано на польском Законе о подоходном налоге с населения, для которого договор об избежании двойного налогообложения является основой для этих вопросов. Согласно формулировке ст. 23 раздел 1 между Правительством Польской Народной Республики и Правительством Французской Республики о предотвращении двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество (Законодательный вестник 1977 года, № 1, пункт 5), если житель Польши получает доход или имеет имущество, которое облагается налогом во Франции, а затем в Польше, - исключит эти доходы или эту собственность из налогообложения; однако он может при установлении налога на оставшийся доход или другие активы этого лица применять ставку налога, которая была бы применена, если бы эти доходы или это имущество не были освобождены от налога.

Вышеуказанные положения контракта и национальные налоговые правила указывают на то, что вознаграждение из Франции в принципе относится к так называемым принцип освобождения от прогрессии. Это означает простой расчет заработка в Польше. Однако необходимо определить, какой вид дохода заработан, получен ли заработок от польского или французского работодателя, существуют ли конкретные правила расчетов и является ли работник польским налоговым резидентом.

Польский налоговый резидент

Если налогоплательщик, получающий доходы из Франции, является польским налоговым резидентом, он должен рассчитать эти доходы в Польше в соответствии с польским законодательством. В соответствии с принципом неограниченной налоговой ответственности польский налоговый резидент облагается налогом в стране своего проживания (в Польше) независимо от того, получает ли он доход в Польше или за рубежом.

Польским налоговым резидентом является лицо, которое имеет место жительства на территории Польши, что означает лицо, которое:

  • имеет на территории Республики Польша центр личных или деловых интересов (центр жизненных интересов) или
  • пребывание на территории Республики Польша более 183 дней в налоговом году.

Таким образом, вы можете остаться во Франции на целый год и при этом оставаться польским налогоплательщиком, потому что у Польши есть центр жизненных интересов. Налогоплательщик должен проверить перед заполнением своей налоговой декларации, связывает ли его жизненная ситуация с Польшей, чтобы налоговые органы могли заявить, что он все еще должен уклоняться от уплаты налогов.

Особые ситуации регулируются соглашением об избежании двойного налогообложения с Францией.

Заработная плата по трудовому договору из Франции

Все выплаты, полученные от работодателя в связи с трудовым договором, должны рассматриваться как вознаграждение по трудовому договору. Это будет как базовая оплата, бонусы, комиссии, сверхурочные, так и другие выплаты работникам.

В отношении пособий из Франции по трудовому договору применяется правило исключения с прогрессированием. Это означает, что заработанные во Франции доходы в принципе не будут облагаться дополнительным налогом в Польше с польского подоходного налога.

Польский налоговый резидент, как правило:

  • не должен представлять свидетельство о ежегодном PIT-36,
  • он не должен платить авансовый налог после возвращения домой,
  • не должен предоставлять информацию об источниках заработка из Франции (например, приложение PIT / ZG).

Однако есть исключение. В то время как польский налоговый резидент получает другие доходы, облагаемые в Польше подоходным налогом в соответствии с налоговая шкала тогда правило исключения с прогрессией влияет на ставку налога, применимую к польским - внутренние доходы. В этом случае налогоплательщик на конец года (до конца апреля следующего года):

  • состоит из PIT-36,
  • отправляет приложение PIT / ZG,
  • показывает заработную плату за рубежом, хотя она не учитывается в сравнении с заработной платой других стран,
  • определяет ставку налога, применимую к внутренним доходам, включая французскую заработную плату,
  • применяет процентную ставку к польскому доходу.

пример

Во Франции налогоплательщик заработал 100 000 злотых (после конвертации в польские злотые). В Польше он заработал 30 000 злотых по контракту. Если бы он посчитал налог на внутреннюю заработную плату, он применил бы ставку 18% налога на прибыль. В связи с иностранной заработной платой ставка налога рассчитывается следующим образом: [29070,06 (налог на общий доход налогоплательщика, рассчитанный по польской налоговой шкале) / 11 000 (общий доход налогоплательщика из Польши и Франции)] X 100 = 22,36% (применяется процентная ставка на польский заработок).

Налогоплательщик будет применять до 30 000 злотых к ставке налога 22,36% в Польше.

Если в Польше налогоплательщик получит такое вознаграждение, которое обычно рассчитывается в PIT-37 и дополнительно получит вознаграждение по трудовому договору из Франции, а не PIT-37, он представит приложение PIT-36 и PIT / ZG.

Перечисленное вознаграждение из Франции:

  • он конвертируется по среднему обменному курсу НБП за день, предшествующий дню получения вознаграждения (его получения или предоставления); если вознаграждение получалось много раз (каждые две недели, каждый месяц), налогоплательщик должен конвертировать ту же сумму в злотых,
  • если они являются заработной платой лиц, временно находящихся за границей, получающих доход от трудовых отношений, трудовых отношений, домашней работы и кооперативных трудовых отношений, за каждый день, проведенный за границей, в течение которого налогоплательщик оставался в деловых отношениях, трудовых отношениях, домашней работе и кооперативных трудовых отношениях в размере, соответствующем 30% от рациона питания, указанному в положениях о размере и условиях определения суммы, причитающейся работнику, находящемуся в государственном или самоуправляющемся подразделении бюджетной сферы, за командировку за пределы страны; они так называемые доходы освобождены от налога, и, как следствие, - они не подлежат расчету по методу освобождения от прогрессирования,
  • они не заставляют вас платить налоговые авансы по возвращении домой в течение года; Налогоплательщик, зарабатывающий во Франции, производит ежегодный налоговый расчет.

Специальное правило применяется к контрактам, заключенным во Франции на основании прикомандирования или деловой делегации, в связи с чем оплата производится польским работодателем, при условии, что:

  • работа за границей не длится более 183 дней в течение двенадцати месяцев, начинающихся или заканчивающихся в данном налоговом году, и,
  • вознаграждение выплачивается работодателем или от имени работодателя, который не является резидентом или учрежденным во Франции, и
  • вознаграждение не несет учреждение, которое имеет работодатель во Франции.

Вознаграждение от контракта, комиссия, работа из Франции

Налоговые правила аналогичны правилам в случае трудового договора. Доход не уменьшается на стоимость иностранных диет, они освобождаются только в случае трудовых договоров. Заказы, выполненные с территории Республики Польша в пользу подрядчиков во Франции, подлежат оплате в Польше. Зарплата, заработная плата и аналогичное вознаграждение жителя Польши облагаются налогом только в Польше, если работа не выполняется во Франции. Следовательно, если после заключения договора заказ с французской компанией по заказу работ будет выполнен только в Польше, полученный от этого доход будет облагаться налогом только в Польше. Обязанности плательщика не будут на французском клиенте. Получая доход по договору заказа без посредничества, польский подрядчик самостоятельно оплачивает авансовые налоговые платежи - 18% от дохода.

Вы заработали в другой стране? Следите за новостями на портале PIT.pl Следите за новостями, появляющимися на портале PIT.pl. На следующей неделе вы узнаете, как рассчитать вознаграждение, полученное из Норвегии в Польше.

Петр Шульчевский,
PIT.pl

Смотрите также:

  1. Работа в Великобритании и расчет заработной платы в Польше ,
  2. Работа в Германии и расчет заработков в Польше ,
  3. Работа в Нидерландах и расчет заработка в Польше ,
  4. Работа в Норвегии и расчет заработка в Польше ,
  5. Урегулирование налога на доходы и доходы из США (США) ,
  6. Расчет ЯМ с заработков из Испании ,

Вы заработали в другой стране?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости