Дворец Потоцких во Львове - история, Львовская картинная галерея

  1. Краткая история дворца Потоцких во Львове
  2. Дворец Потоцких во Львове после войны
  3. Львовская картинная галерея в Потоцком дворце

Дворец знаменитой семьи Потоцких по ул. Коперник 15 во Львове - одно из тех зданий, рядом с которым трудно пройти безразлично. История самого красивого дворца во Львове - Потоцкого дворца бурна и драматична. Здание, конфискованное в 1940 году СССР до сегодняшнего дня, не вернулось его законным владельцам. Сегодня здесь открыт филиал Львовской художественной галереи, который открыт для посетителей. Сколько стоит посетить дворец Потоцких ? Когда это активно?

Краткая история дворца Потоцких во Львове

Дворец Неоренессанса Потоцких во Львове был построен в 1880 году по заказу графа Альфреда Потоцкого по проекту знаменитых архитекторов - Джулиана Цибульского (совместно ответственного за отель «Георгий во Львове») и другого польского архитектора Людвика Болдуина-Рамульта (автора, в частности, здания Panorama Racławicka). во Львове). Территория в центре города долгое время принадлежала семье Потоцких. Ранее здесь был сад и небольшая резиденция профессора UJ и UL - Игнация Шамбреза.



Старая резиденция Альфреда и Марии Потоцких была снесена задолго до начала строительства нового здания, как уже в 1860-1861 годах. К сожалению, Альфред Потоцкий не дожил до завершения своей новой резиденции . Он умер за год до окончательного завершения строительства в Париже в 1899 году.

После смерти известного дипломата задача обеспечения возведения здания стояла перед вдовой Альфреда и на плечах его сына, члена Сеймского национального парламента Галиции и ордена ланьцутов - Романа Потоцких. После строительства здесь жила его мать - Мария Клементина Потоцкая из Сангушкова . На ул. Коперника 15 провел осенью и зимой. Она умерла в октябре 1903 года во Львове.



После завершения строительства дворец не напоминал объект, который можно увидеть сегодня. Его интерьеры, оформленные в стиле Людовика XVI, были такими же впечатляющими, как и внешний вид. В здании размером 55 × 131 метра и общей площадью 3100 м2 стены были украшены лепниной и мраморными вставками, а стены покрыты шелком, контрастирующим с коллекцией картин известных европейских художников. На первом этаже были великолепные представительские залы, на первом этаже комнаты Потоцких и на верхнем этаже гостевые спальни. У дворца были отдельные входы для службы и конюшни. У главных ворот с ул. Коперник, были возведены небольшие комнаты для охраны.

После смерти Марии Клементиной дворец был разделен на квартиры, а часть гигантского сада была продана для дальнейшего расширения города . Рядом с дворцом были многоэтажные здания, которые повредили вид здания. Дальнейшая история дворца Потоцких уже не была преемственностью. Во время войны дворцом управлял Антони Потоцкий, который рассматривал возможность аренды или продажи здания. Во время обороны Львова в 1918 году здания дворца были повреждены, но разрушение было быстро устранено, и было запланировано принять представителей государств Антанты.



22 ноября 1919 года Львов праздновал годовщину освобождения 1918 года . Авиасалоны проходили в городе. За штурвал истребителя Альбатроса Д.III (номер 253.222) он сел Американский пилот Эдмунд Грейвс из эскадрильи Костюшко , Лейтенант Грейвс был известен своими очень высокими навыками пилотирования и своей любовью к риску. Вот что убило его в годовщину освобождения.

Шесть машин Эскадрильи Косцюшко были подобраны с площади Мариацки. Сначала в V формации они несколько раз пролетали над известными львовянами. Затем лейтенант Грейвс начал более сложную часть шоу. Пилот сделал двойной ствол на высоте около 200 метров над землей. К сожалению, конструкция Альбатроса была слишком слаба для акробатики, выполненной Грейвсом. Во время полета оторвалось левое крыло машины, которое поразило дворец Потоцких на Коперника. Падение части самолета вызвало гигантский пожар объекта . Эдмунд Грейвс, который нарушил запрет на спуск ниже 500 метров, сохранял спокойствие и пытался спасти свою жизнь.



28-летний пилот прыгнул с парашютом, но он был слишком низок, чтобы прыжок завершился безопасной посадкой. Могилы упали на землю с опущенной головой и скончались на месте . «Он лежал в луже крови со сломанным черепом, кровь извергалась из его ушей и рта. Мне показалось, что я слышу ослабление биения его сердца, но один из врачей, прибывших на место, сказал, что это всего лишь иллюзия. Его смерть была немедленной », - сообщил один из свидетелей аварии.

13 октября 1919 года Эдмунд Грэйвс вступил в польскую армию и 18 октября достиг аэропорта Львова. Он хотел принять участие в польско-большевистской войне. К сожалению, он потерпел неудачу. Пилот был похоронен 25 октября с большими почестями. Похороны состоялись в 11:00 в евангелической церкви по ул. Зелона во Львове. Гроб лейтенанта был установлен на фюзеляже, покрытом еловыми ветками. Три пары лошадей нарисовали тело под аккомпанемент группы чести. Тело Грейвса было положено на кладбище защитников Львова частично Лычаковское кладбище при поддержке низколетящих истребителей. Лейтенант посмертно украшен крестом доблести. Тысячи львовян забрали его . Подробнее об истории несчастливого дня в статье о катастрофе Эдмунда Грейвза ,



Пожар авиации полностью уничтожил крышу и верхние этажи дворца Потоцких . В 1921 году Поточцы получили компенсацию из казны за уничтожение. Ремонтные работы велись, но были завершены только в 1931 году. Законные владельцы не могли долго наслаждаться прекрасной резиденцией. После начала советской оккупации Львова он попал в руки новых захватчиков, а затем немцев. Нацисты устроили здесь пропагандистские выставки.

Дворец Потоцких во Львове после войны

Послевоенные народные власти не задумывались о возвращении собственности польской семье. Здание Забоцкого было передано Институту геологии и геохимии огненных полезных ископаемых. Позже здесь было сделано загс, и была проведена двухлетняя реконструкция. В 80-х годах коммунистические власти опустошили сад Потоцкого дворца после подготовки к строительству скоростного трамвая во Львове, на который не было денег (см. Также: история общественного транспорта во Львове ). Туннели, пробуренные на глубину до 25 метров, нарушили сооружения многих исторических зданий в центре Львова. Больше всего пострадали основы дворца Потоцких, которые необходимо было укрепить.



Смена власти с народной на демократическую не привела к переменам во дворце Потоцких. В 1996 году в саду был возведен гротескный павильон, в котором сейчас находится Музей древнего искусства Украинской книги. В 2001-2002 годах была подготовлена ​​очередная реконструкция, и здесь была Львовская художественная галерея (см. Также: самые интересные музеи во Львове ). Представительная часть дворца является одновременно резиденцией украинского президента. Дворец Потоцких не вернулся к знаменитой семье. К счастью , есть еще один прекрасный дворец в законных руках семьи Потоцких - Дворец Потоцких в Кшешовице под Краковом

Львовская картинная галерея в Потоцком дворце

Сегодня в Потоцком дворце открыты для публики красный салон, зеркальная комната, голубая гостиная, кабинет ординанта, гостиная и небольшая гостиная и этаж. К сожалению, сад невероятно пропитан, но влюбленные пары все еще фотографируются здесь. Интерьеры также кусают зуб времени, и изображения не очень безопасны. Львовская картинная галерея в Потоцком дворце открыта каждый день, кроме понедельника. Летом музей можно посетить с 11:00 до 18:00, зимой с 10 до 17:00. Касса закрыта на час раньше.



Вы должны потратить около часа, чтобы посетить дворец Потоцких . Цена билета составляет 30 грн за первый этаж и первый этаж, другими словами, всего 8 злотых . Из любопытства следует добавить, что в инвентаре коллекций Львовской художественной галереи недавно было продемонстрировано отсутствие 621 экспоната, в том числе картины Яна Матейко - «Собески под Веной» и Артура Гроттжера - «Ноктюрн» и «Поеднание» . Руководство Львовского музея также проверяет, не являются ли произведения, представленные во многих отделах, контрафактными.





Мы также рекомендуем:


Когда это активно?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости