Вы можете увидеть здесь - Музей - Замок в Ланьцуте

  1. запирать
  2. Конюшни и каретный двор
  3. Православное искусство
  4. Orchid House
  5. История города и края, в том числе 10-го стрелкового полка
  6. библиотека
  7. парк

Замок в Ланьцуте является одной из самых красивых аристократических резиденций в Польше. Он славится своими превосходными жилыми интерьерами и чрезвычайно интересной коллекцией гужевого транспорта. Дворцовый комплекс окружен старым живописным парком в английском стиле, в котором находятся многочисленные павильоны и хозяйственные постройки, когда-то тесно связанные с повседневной жизнью резиденции Ланьцут.

запирать

Замок в Ланьцуте является одной из самых красивых аристократических резиденций в Польше

Интерьеры замка одни из самых красивых в Польше. Самыми старыми, к счастью, сохранившимися являются: Велька-Сень, Сала-под-Стропем и Сала-под-Зодиакем. Они родом из 40-х годов 17-го века, но, к сожалению, никто из них не сохранился до наших дней.

Относительно большая группа состоит из интерьеров, которые были созданы в 18 веке. Самые старые хронологически были украшены в начале 19 века. 80-е годы итальянского художника Винченцо Бренна. К ним относятся: квартира Бренновски на первом этаже, комната Помпея на втором этаже и китайская квартира на первом этаже с оригинальным полихромом, сохраненным под украшениями, которые были двадцать лет спустя.

Со 2-й половины В восемнадцатом веке несколько интерьеров, спроектированных Шимоном Богумилом Цугой: турецкая сюита, ​​Колонный зал и Ян Кристиан Камсетцер - Спальня принцессы маршала Салон Баучер. С тех пор здесь есть: Салон рококо и Галерея скульптур.

Наиболее представительные камеры были построены около 1800 года на первом этаже западного крыла по проекту Кристиана Петра Айгнера. Это: Классический Бальный зал и Большая Столовая.

На рубеже 19-го и 20-го веков было организовано много интересных интерьеров, большинство из которых сохранились до наших дней в почти неизменном виде. К наиболее интересным относятся: библиотека, угловой салон, столовая у ворот и многочисленные ванные комнаты.

Внутри находятся многочисленные произведения искусства из бывших коллекций Ланьцута, а также послевоенные покупки и депозиты из других музеев. Самые старые экспонаты входят в коллекцию, созданную княгиней Любомирской и находящуюся в Ланьцуте во второй половине. 18-й век был внутренней отделкой, предназначенной как для бытовых, так и декоративных целей Некоторые из наиболее ценных предметов в этой коллекции можно увидеть сегодня в галерее древнего искусства Национального музея в Варшаве.

Последующие владельцы из семьи Потоцких пополнили свои коллекции новыми приобретениями. Сегодня в Ланьцуте мы можем видеть богатые и разнообразные коллекции живописи и графики, мебели, музыкальных инструментов, серебра, фарфора, стекла, озер, тканей и великолепную коллекцию книг.

увидеть больше »

Конюшни и каретный двор

Два впечатляющих здания в стиле барокко нео-барокко и модернистские здания с классическими элементами Дома тренеров, хотя и образуют отдельный конный комплекс, являются частью резиденции в Ланьцуте семьи Потоцких. Они были возведены на рубеже 19 и 20 веков по проекту французского архитектора Аманды Бауке и были окружены специально созданным «мыслимым парком». Конюшни, скрабы и седла были заказаны у венской компании R.Ph.Waagner.

В конюшнях сохранилась оригинальная часть для верховых лошадей, а также зал и зал Гори, в которых были размещены гужевые повозки, принадлежащие музейной коллекции автомобилей. Музей в Ланьцуте располагает двумя отдельными коллекциями гужевого транспорта: исторический, связанный с резиденцией семьи Потоцких, насчитывающий 55 автомобилей, и музей, собранный после Второй мировой войны и до сих пор открытый, в котором сегодня насчитывается около 80 автомобилей.

В Ланцутском автовокзале имеется огромная раздвижная крыша с застекленной крышей, две по бокам: желтая и черная тележки и сзоровна на оси. Стены зала украшены коллекцией экзотических трофеев, привезенных в 1924 году от года последнего владельца сафари и несколькими европейскими трофеями. Здесь также есть автомобили из музейной коллекции. Ремни, покрытые кустарником, и страховочные ремни, произведенные в Париже Гермесом и Дюпреем, а также Schleuchter и Nideltz в Вене.

Бесценная коллекция конных повозок в семье Потоцких - самое ценное имущество, собранное в Карусели Замка. Эти транспортные средства являются роскошными, различных типов и разнообразных направлений, происходящих от самых известных венских, лондонских и парижских компаний, таких как min. как Мариус, Лонер, Лабурдетт или Ротшильд. Они стоят в двух вагонах, в отдельных представительских транспортных средствах, в отдельных транспортных средствах, используемых в собственности, в тех же местах, что и владельцы. Несмотря на то, что они не были отремонтированы и подвергались только консервативному техническому обслуживанию и, несмотря на то, что им более ста лет, они сохранились в идеальном и оригинальном состоянии. Это единственный в мире такой дом для магнатов, где рядом с главным историческим музеем, преобразованным в музей, находится комплекс для верховой езды с каретным сараем, который настолько богат, что в резиденции используются автомобили.

увидеть больше »

Православное искусство

Создание церковной коллекции в Ланьцуте было продиктовано необходимостью защиты бесценных культурных ценностей, находящихся под угрозой исчезновения в результате перемещения украинского населения из районов юго-востока Польши в 1945 и 1947 годах. Десятки лет сознательного разрушения памятников религиозного искусства привели к разрушению около 330 церквей из 650, существовавших в этой части исторической Пшемыслской епархии, которая после Второй мировой войны находилась в границах польского государства. Неоднократные потери были предотвращены кампанией музеологов по обеспечению «нежелательных памятных вещей истории», главным образом живописи, коллекций книг и художественных промыслов. Эти мероприятия включают в себя (в 1960 году) провинциальное хранилище для мобильных памятников в Ланьцуте, позднее преобразованное в Отдел керамического искусства Замкового музея в Ланьцуте. Систематическое оборудование было предоставлено многим незащищенным церквям.

Первоначально в быстро подготовленных складах, а затем в специально приспособленном крыле здания бывшей конюшни, он обнаружил комнату с более чем 1000 иконами (XV - XX век), художественными изделиями ручной работы и 300 томами старых кириллических гравюр, украшенными любовно отремонтированным апостолом из типографии Федоровой во Львове. с 1574 г. В настоящее время это самая большая коллекция украинского сакрального искусства в Польше. Коллекции окружены постоянной заботой о сохранении, обогащены покупками экспонатов и сделаны доступными для посетителей. Часть православного церковного оборудования вернулась на свои прежние места спустя годы и служит культу.

увидеть больше »

Orchid House

Storczykarnia состоит из экспозиции, помещения разделены на три климатические зоны и летнее кафе. Объект оснащен современными устройствами для поддержания оптимальных направлений роста для этой очень требовательной группы растений.

В выставочной оранжерее мы представляем множество видов и видов орхидей. Самые эффективные растения в период цветения оказываются там. На оставшуюся часть года они выращиваются в одной из трех опорных теплиц в условиях климатической зоны происхождения. В выставочной части мы наблюдаем как наземные орхидеи (растущие на земле), так и литофиты (растущие на камнях) и беседки (растущие на ветвях деревьев), называемые эпифитами.

Здесь собраны современные искусственные кроссворды, специфические для природной среды ботанические орхидеи, сформированные без вмешательства человека, а также исторические виды и разновидности орхидей из довоенной коллекции Потоцких и перечисленные в известном исследовании под названием «Рейхенбахия» 19-го века хранится в собрании замковой библиотеки в Ланьцуте.

Среди сопровождающих растений есть ветви деревьев с эпифитными орхидеями (древесными растениями), представляющими большую группу растений, характерных для тропиков и субтропических областей. Их специально построенные корни способны поглощать воду из атмосферы.

Наша коллекция будет систематически пополняться новыми видами орхидей.

увидеть больше »

История города и края, в том числе 10-го стрелкового полка

Департамент истории города и области был создан в 1979 году. Его создание, связанное с захватом здания синагоги вместе с собранными в нем этнографическими коллекциями, положило начало процессу создания новых выставок, первоначально функционировавших под названием областное управление. Коллекции из области бывшего Ланьцутского повята были обогащены последующей партией экспонатов, в результате чего были созданы три постоянные выставки - буржуазная, полковая и этнографическая.

В 1984 году по инициативе бывшего вача. Константина Бениаша, была организована выставка 10-го стрелкового полка. Коллекция памятных вещей, после того как солдат из Ланьцута, первоначально представленный на временной выставке, стала началом постоянной экспозиции. Дальнейшее приобретение экспонатов из коллекций бывших солдат полка позволило создать коллекцию, представляющую собой как обзор индивидуальной истории Дзесистакув, так и полную панораму истории ланьцутского отряда. Коллекция музея включает в себя предметы из Второй мировой войны и межвоенного периода, когда Ланьцутский гарнизонный город был еще немоторизованным образованием. Коллекция состоит из документов, фотографий, униформы, медалей и украшений.

В 1996 году существующие коллекции пополнились предметами, непосредственно связанными с историей Ланьцута. Эти экспонаты, являющиеся источником знаний о материальной культуре и обычаях общества на рубеже XIX и XX веков, позволили восстановить интерьеры буржуазного дома. Комплект мебели для спальни и кабинета, представляющий собой картину ланцутской интеллигенции, дополнен комнатой, в которой была мебель бывшей парикмахерской. Коллекции техники и других предметов повседневного использования, сопровождающие мебель, показывают уровень жизни современного общества. Однако суть познания истории города заключается прежде всего в большом собрании документов и иконографических материалов. Эта часть экспонатов включает привилегии гильдий 1564-1728 гг., Двух сельских мэров 17-го века, копир городских привилегий, написанных в 18-м веке, старинные городские открытки и фотографии, а также ряд частных документов с печатями из ланцутских учреждений.

увидеть больше »

библиотека

Библиотека замка является примером почти всей семейной библиотеки магнатов. Он был построен в конце 18-го века по просьбе тогдашнего владельца Ланцут Изабелла из Чарторыйских Любомирских (1736-1816). Этажный библиотечный павильон был спроектирован Петром Айгнером. Нынешний вид библиотеки обусловлен двумя архитекторами, Армандом Бауке и Альбертом Пио, которые перестроили ее в 1899-1903 годах. Они создали комнату высокого класса в стиле, напоминающем поздний викторианский.

Интерьер библиотеки обставлен удобной английской мебелью конца XIX и XX веков. В шкафах - богатая коллекция наследников Ланьцута - Потоцких. Коллекция насчитывает более 22 тысяч томов. Они состоят из семи разделов: печатные издания и периодические издания девятнадцатого и начала двадцатого веков, старинные гравюры, картография, графика, современные рукописи и музыка.

Коллекции Cimelia в Ланьцуте включают, среди прочего incunabula: Karol Manneken Formula epistolarum из 1491 года, Statuta Sigismundi Primi Poloniae Regis, выбитый Иеронимом Вьетором в 1524 году в Кракове, Базельское издание Хроники Марцина Кромера от 1555 года, Атлас Вильгельма и Яна Бло Театрум orbis terrarum от 1640- 1655. Ценными являются рисунки Лукаша Кранаха, офорты Даниэля Ходовецкого. Среди старых карт и планов заслуживает внимания «Полог» Риззи Заннони из 1772 года. Другими уникальными примерами являются сохранившиеся дворянские грамоты и дипломы Ордена Золотого Руна для владельцев Императора Франциска Жозефа.

Музыкальные интересы владельцев замка демонстрирует сохранившаяся коллекция из более чем 1500 мюзиклов (в том числе около 30% музыкальных рукописей). К ним относятся автографы оперных партитур, буффо, комедии делларте, джованни баттиста цимадоро, пейзеля, моцарта, бернардини ди капуа и джоаккины россини.

С 1998 года коллекции библиотеки замка были включены в ресурсы национальной библиотеки. Помимо библиотеки замка, он функционирует в музее-замке в Ланьцуте, основанном в 1958 году, музее-библиотеке. Он собирает литературу по истории искусства и культуры, музееведения, охраны и охраны памятников. Историческая и ручная коллекция книг доступна в читальном зале, который открыт со вторника по пятницу с 9.00 - 15.00.

парк

Исторический парк в Ланьцуте восходит к началу 18-го и 19-го веков, когда Станислав Любомирский, Великий Коронный Маршал и его жена Изабела из Чарторыйских стали владельцами Ланьцута. Следующие изменения композиционного устройства произошли в конце 19-го века, во времена Романа и Эльбьеты Потоцких, которые перестроили замок и позаботились о его правильном окружении. Интенсивные садоводческие работы, продолжавшиеся 14 лет, коренным образом изменили состав парка. В работах принимали участие видные специалисты, часто из-за рубежа. В то время парк был расширен почти вдвое и присоединил большую территорию с восточной стороны. Эта договоренность с небольшими изменениями сохранялась до 1944 года, когда замок вместе с частью парка был передан Министерству культуры и изобразительных искусств и оставался в хорошем состоянии и по сей день. В настоящее время все работы в парке направлены на максимально точное воспроизведение композиционной композиции и видового состава растений начала ХХ века. В 1965 году в исторической оранжерее был создан зимний сад с постоянной экспозицией растений и животных.

увидеть больше »

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости