Глава «СЭ» приносит извинения за то, что газета Oko.press приняла новость, не цитируя

09.09.2016, 21:55 09

Кшиштоф Миллер (фото: Михал Колыга)

В 54 года Кшиштоф Миллер, военный фотожурналист, трагически погиб. О его смерти сообщила Gazeta Wyborcza, с которой он связан с 1989 года.

Кшиштоф Миллер фотографировал, среди прочего в Афганистане, Чечне, Грузии, Боснии, во время переворота в Румынии и бархатной революции в Чехословакии. Он опубликовал книгу «13 войн и одна. Подлинная история военного репортера». Президент Бронислав Коморовский наградил его Рыцарским крестом ордена Полонии Реституты.

До того, как он попал в Gazeta Wyborcza, Миллер сотрудничал с подпольными журналами. Он редактировал «Академический информационный центр», изданный NZS в университете Варшавы. Затем он сфотографировался для подполья «Обзор агентских новостей».

«Для меня Кшиштоф Миллер не фотограф, а скорее кто-то очень близкий; почти как кто-то из семьи », - вспоминает Войцех Ягельски , покойный журналист, много лет работавший с Миллером.« У него сложилось впечатление - и я думаю, что его запомнят большинство людей, которые его знали - человек сильный, сильный, почти грубый , Я воспринимал его как кого-то чрезвычайно чувствительного, хрупкого, теплого и застенчивого. Эта резкость, суровое отношение хорошо сработали в его работе, в боевых условиях, когда нужно было действовать быстро и решительно. С другой стороны, он покорил людей своей чувствительностью и открытостью. Он мог ужиться с Зулусом, не говоря ни слова на Зулусе, потому что это было так сердечно и тепло. По моему мнению, это была его настоящая натура », - сказал Ягельски PAP.

«Для меня он был прежде всего другом. Для всего - хорошего и плохого. Он никогда не разочаровывался, никогда. И когда это было необходимо, он поднял свою задницу, он защитил. Он всегда помогал, смеялся, когда мне нужен был смех, и плакал, когда мне хотелось плакать. В Косово он спас мне жизнь, толкнув меня в автомобильное кресло, чтобы я не столкнулся с глазами парней, которые убили поблизости, потому что у них был такой юмор. В иракской Самаре он забрал меня, когда я был без ума от этого, наблюдая за ранеными детьми в больнице. Кшиш неоднократно держал меня за руку, потому что он был просто добрым и смелым "- написал репортеру "Gazeta Wyborcza" Павлу Смоленскому о Кшиштофе Миллере на Wyborcza.pl ,

«Я узнал от Кшишека, как вести себя в экстремальных ситуациях. Кшишиек, фотограф, был хуже меня. Я мог бы написать о чем-то, что мне сказали свидетели, он должен был быть там, увидеть это, чтобы сфотографировать. Однако он всегда был спокоен, расчетлив. Однажды в Карабахе, на фронте, мы наблюдали за ночным боем танков, я хотел приблизиться к 20 м, Кшишек схватил меня за руку: «Это не стоит, Бартек, эти 20 метров не стоят ...» - написал в Facebook Бартош Венгларчик , сегодня директор программы Onet.

«Когда я встретил его, он был человеком необычайной подлинности, у него не было никакой маски, он не играл ни в какие игры, не было никакого притворства, что он был кем-то другим». Какая радость была радостью. Кшиштоф Низилек помнит Кшиштофа Миллера который работал с ним над книгой «13 войн и одна».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Он задал фундаментальные вопросы со своими фотографиями», - говорит Анджей Зигмунтович

Нет разницы между фотографированием в Афганистане или Чечне и на Варшавской улице. На пресс-конференции вы можете сделать стандартную фотографию людей, сидящих за столом с «мороженым на лице» (лица, покрытые микрофонами репортеров), или ждать, когда люди войдут или выйдут. Сложнее сделать отличную фотографию дыры в дороге. Тем не менее, так как каждая фотография подписана моим именем, я стараюсь сделать это хорошо, - сказал Кшиштоф Миллер ежемесячной прессе в 2001 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ : «Профессионалы нужны, чтобы совершенствоваться после любителей» - разговор с Кшиштофом Миллером из 2013 года

Документальный фильм о Кшиштофе Миллере "В глазах Бога" (TVP, 2012)

(09.09.2016)

* Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости