«Лего Ниндзяго» - лидер в сегменте детских журналов

01.10.2017, 21:02

Цезари Лазаревич получил награду Nike от председателя жюри Томаша Фьялковского (screen Wyborcza.pl)

1 октября этого года победителем 21-го выпуска Nike Award была Цезари Лазаревич. За лучшую книгу года жюри признало его репортаж «Пусть не будет следов». Награда читателей газеты «Газета Выборча» досталась Станиславу Любинскому за эссеистический журнал «Двенадцать зеркал для хвоста».

Литературная премия Nike присуждается за лучшую книгу года. Все литературные жанры могут соревноваться в конкурсе. Призы не могут быть разделены или награждены.
Жюри Nike Awards высоко оценило книгу Цезари Лазаревича «Пусть не будет следов», опубликованную Wydawnictwo Czarne. Это репортаж, представляющий одно из самых известных преступлений восьмидесятых годов в Народной Республике Польша - смерть полицейских Гжегож Пшемик до смерти. Цезарий Лазаревич подробно описывает историю 19-летнего выпускника средней школы - от задержания на Замковой площади до событий, которые произошли позже.

Цезарь Лазаревич получил статуэтку из рук Томаша Фьялковского, председателя жюри. Адам Михник, главный редактор Gazeta Wyborcza, также появился на сцене. Цезарь Лазаревич сказал, что, работая над книгой, он задавался вопросом, не волнует ли кого-нибудь, будут ли ее читать люди. Он также добавил, что надеется, что через 20 лет найдется тот, кто опишет сегодняшние механизмы власти и получит за это награду.

Для репортажа «Пусть не будет следов» автор ранее получил. Оскар Халецки и премия MediaTory в категории «Наблюдатель». Эта книга была также Книгой 2016 года в плебисците Радио Кракова и была номинирована на премию Silesian Literary Laurel и. Ryszard Kapuściński.
Цезарь Лазаревич родился в 1966 году. Он журналист, журналист и публицист. Он написал среди других для "Gazeta Wyborcza", "Przekrój" и "Polityka". Он является автором сборника репортажей "Kafka z Mrożkiem. «Поморские рапорты» (2012), «Шесть этажей роскоши. Прерванная история дома братьев Яблоковых »(2013) и« Elegant Killer »(2015). Победитель получил 100 000 злотых и статуэтку, финансируемую Фондом Агора и« Gazeta Wyborcza ».
В состав жюри конкурса этого года вошли: Томаш Фиалковски (председатель), Джоанна Краковская, Антони Павляк, Мария Анна Потоцкая, Павел Родак, Джоанна Щенсна, Анджей Вернер, Марек Залески и Мария Змарц-Кочанович.
Остальными книгами финалистов 21-го издания Премии Nike были: «Сердце» Радки Францака, «Сонный паралич» Дженовефы Якубовской-Фиялковской, «Двенадцать kрок за хвостом» Станислава Любински, «Волосы Брегуты» Яценка Монсальянса »Саскайдерса Фальскаса» Саскайдерса Фальсаза и Сасекасезе Фальца » Лес не ожидает "Кшиштоф Срода".
Торжественная церемония вручения Премии Nike транслировалась на канале TVN 24 и на Wyborcza.pl.
2 октября этого года Отобранные книги авторов, номинированных на конкурс этого года, отправились в сеть магазинов Biedronka. Титулы стоят 24,99 зл. Biedronka представляет книги, номинированные на премию Nike с 2014 года.

(JOK, 1/10/2017)

* Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости