Польские газеты 1917-1918 гг. - Национальная библиотека

  1. Финансируется Министерством культуры и национального наследия в рамках Программы UNLIMITED на 2017-2022 гг.

Автор: проф. Рафал Габельский

Помимо барьеров, препятствующих свободе выражения мнений - во время Первой мировой войны пресса подверглась превентивной цензуре - газеты и журналы боролись с рядом трудностей, которые не остались без ущерба для их положения и функций. Неграмотность, являющаяся чумой в Королевстве Польша, и особенно в восточных приграничных районах, и низкая степень урбанизации определили размер читального зала, который после 1914 года уменьшил последствия военных операций, миграций и вынужденных эвакуаций.

В таких обстоятельствах контакт с прессой был привилегией небольшого процента общества; по некоторым данным, в районах, которые в будущем были включены в польское государство, было менее 10%. Это означало низкие расходы и, следовательно, незначительное влияние. Одна из лучших политических газет того времени, консервативное «Время», распространилась в основном в Кракове и некоторых частях Галиции. Лучше иметь дело с «Иллюстрированным ежедневным курьером» («IKC»), прародителем сенсационной прессы, чей издатель мог искать получателя своего журнала даже в окопах. Ни одно из изданий, опубликованных до ноября 1918 года, не имело общенациональной функции: газеты не пересекали границы оккупации, сводя их роль к региональному воздействию. Многим редакциям было сложно получить информацию о европейских событиях, что подтвердило их локальный характер. Большинство из них появилось в непривлекательной графической формуле на бумаге низкого качества.

Некоторые прекратили выходить в начале войны под влиянием обстоятельств; после оккупации Варшавы немецкой армией на востоке редакторы «Газеты Варшавской», связанной с национал-демократией, были эвакуированы. В период немецкой оккупации роль авторитетного журнала начал играть «Час Польши», созданный в 1915 году, который быстро из-за своих обязанностей стал называться «Гадзиной».

В условиях цензурного контроля и трудностей с доступом к информации политические различия между отдельными названиями были сглажены, что не означает, что все они должны были принять заранее определенные позиции и точки зрения. После того, как все королевство Польша было захвачено Германией и Австро-Венгрией, прессе не нужно было заявлять о своей лояльности в той мере, в которой этого требовали российские власти, но она не могла выступать за победу союзников - Франции, Великобритании и США. Подпольные издательства имели гораздо больший масштаб свободы - они оказались вне досягаемости цензуры. «Роботник», легендарный журнал, основанный и отредактированный Юзефом Пилсудским, подтвердил свою позицию. В ноябре 1918 года Роботник станет официальным журналом Польской социалистической партии, совместно создавая наряду с другими, кому удалось пережить войну, среди прочих «Время» и «IKC», но без «Часов Польши», печать свободного, демократического государства.

Год Независимости в Полонии

____________

Финансируется Министерством культуры и национального наследия в рамках Программы UNLIMITED на 2017-2022 гг.

Финансируется Министерством культуры и национального наследия в рамках Программы UNLIMITED на 2017-2022 гг

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости