Солнечное затмение и ваши глаза: как безопасно увидеть затмение

  1. Определение солнечного затмения
  2. Когда было солнечное затмение 2017 года?
  3. Карта солнечного затмения 2017 года
  4. Солнцезащитные очки Eclipse: лучший способ защитить глаза
  5. Другие способы безопасного просмотра солнечного затмения
  6. Солнцезащитные очки не достаточно
  7. Когда наступит следующее полное солнечное затмение?

Глаза и видение Глаза и видение   Вы видели солнечное затмение 2017 года

Вы видели солнечное затмение 2017 года? Вы правильно защищали свои глаза? Если вы не уверены, вот как можно безопасно наблюдать солнечное затмение.

Определение солнечного затмения

Что вызывает солнечное затмение? По определению, солнечное затмение - это когда луна проходит прямо (или почти напрямую) между солнцем и землей, в результате чего луна блокирует большую часть солнца (частичное затмение) или полностью блокирует его (полное затмение) на короткий период.

Вид с самолета НАСА Gulfstream III, летящего на высоте 25 000 футов над побережьем Орегона во время полного солнечного затмения 2017 года. (Изображение: НАСА)

Когда было солнечное затмение 2017 года?

От начала и до конца солнечное затмение 2017 года было видно в течение примерно двух с половиной-трех часов, в зависимости от того, где в Соединенных Штатах вы просматривали это явление. Максимальный уровень затмения («совокупность»), однако, длился всего минуту или две.

На Западном побережье солнечное затмение 2017 года началось около 9:06 и закончилось около 11:41 (тихоокеанское время; Мадрас, Орегон). На Восточном побережье это началось около 13:03 и закончилось около 16:06 (восточное время; Колумбия, Южная Каролина).

Для более точного определения времени посетите карту интерактивного затмения НАСА. Нажмите на место на одной из карт, и появится информационное окно с определенным временем.

Карта солнечного затмения 2017 года

Вот видео того, что люди в разных частях страны видели во время солнечного затмения 2017 года.

Источник: НАСА

Люди, наблюдающие за явлением в центральной полосе карты, стали свидетелями полного солнечного затмения, когда фактически все солнце было заблокировано луной в течение минуты или двух. Государства, включенные в эту "полосу тотальности" шириной примерно в 70 миль, включают Орегон, Айдахо, Вайоминг, Небраску, Канзас, Миссури, Иллинойс, Кентукки, Теннесси, Джорджию, Северную Каролину и Южную Каролину.

Люди, наблюдающие затмение 2017 года из других областей карты, видели частичное полное затмение - где, по крайней мере, кусочек солнца оставался видимым с одной стороны луны.

Солнцезащитные очки Eclipse: лучший способ защитить глаза

Солнцезащитные очки - это недорогие, очень темные фильтры с картонной или бумажной оправой, предназначенные для защиты ваших глаз от сетчатка повреждение при просмотре затмения.

Если смотреть на солнечное затмение (или смотреть на солнце в любое время), это может привести к ожогу сетчатки - так называемая солнечная ретинопатия или солнечная макулопатия - которая может привести к постоянной потере зрения. Поэтому наличие адекватной защиты глаз при просмотре солнечного затмения чрезвычайно важно.

Сертифицированные «очки для затмения» обеспечивают достаточную защиту от потенциально вредных для солнца ультрафиолетовых лучей при просмотре солнечного затмения. Ищите где-нибудь документацию по одноразовым стаканам, в которой говорится, что шторы затмения сертифицированы на соответствие международному стандарту ISO 12312-2 для безопасного прямого просмотра солнца.

К сожалению, по данным Американского астрономического общества Национального научного фонда (AAS), волнение по поводу солнечного затмения 2017 года вызвало наводнение рынка поддельными очками, которые говорят, что они сертифицированы по ISO, хотя на самом деле это не так.

Поскольку невозможно определить, действительно ли очки Eclipse соответствуют международному стандарту безопасности ISO 12312-2 (иногда записывается как ISO 12312-2: 2015), просто взглянув на них, AAS создала целевую группу по солнечному затмению, которая составила список авторитетных производителей и розничные продавцы сертифицированных очков для затмения.

Другие способы безопасного просмотра солнечного затмения

Если вы не можете приобрести сертифицированные по ISO очки для затмения до солнечного затмения, в соответствии с AAS вы можете использовать метод «проекция точечного отверстия» - еще один способ безопасного просмотра. Хотя этот косвенный метод просмотра менее драматичен, чем просмотр непосредственно через очки затмения, проекция точечного отверстия защитит ваши глаза от повреждений.

Солнечное затмение происходит, когда Луна проходит между Солнцем и Землей. Область Земли, затененная внешней тенью Луны (полутени), испытывает частичное затмение; область, затененная центральной тенью (umbra), испытывает полное затмение.

Чтобы выполнить эту технику, скрестите вытянутые, слегка открытые пальцы одной руки над вытянутыми, слегка открытыми пальцами другой, создавая сетку или вафельный узор. Повернувшись спиной к солнцу , посмотрите на тень вытянутых рук на земле. Пространства между вашими пальцами в вафельном узоре будут проецировать сетку маленьких изображений на землю, которые покажут, что солнце является полумесяцем во время отдельных фаз затмения.

Другой вариант - смотреть вниз на тень, созданную листовым деревом во время частичного затмения. По словам ААС, вы увидите, что земля с пятнами серповидного солнца проецируется в промежутках между листьями на дереве.

Вы, наверное, слышали о «методе с хлопьями», и он работает довольно хорошо (вот простые инструкции). Другой метод точечного отверстия - это просто использовать ручку, чтобы проткнуть дыру в листе бумаги или картона, удерживая ее перед собой с солнцем позади себя и позволяя изображению затмения проецироваться на тротуар или стену перед вами.

Дополнительные способы безопасного просмотра солнечного затмения без сертифицированных очков затмения, посетите эту веб-страницу AAS.

Помните, никогда не смотрите прямо на солнце невооруженным глазом - или используйте непроверенные «домашние средства» для просмотра солнечного затмения.

Кроме того, не используйте камеру, бинокль или телескоп для наблюдения затмения, если только эти устройства не оснащены специальным фильтром, специально предназначенным для документирования солнечного затмения. (Не смотрите на солнце через эти устройства, даже надев очки затмения или ручной просмотрщик солнечной энергии. Сконцентрированные солнечные лучи могут повредить фильтр и попасть в ваши глаза, вызывая серьезные травмы и, возможно, даже слепоту.)

Застрял в помещении? Смотрите NASA TV для прямой трансляции затмений и других важных небесных событий.

Солнцезащитные очки не достаточно

Солнцезащитные очки не обеспечивают достаточной защиты глаз во время солнечного затмения.

Очки обычные, поляризованные очки а также фотохромные линзы не предлагайте адекватную защиту глаз при просмотре солнечного затмения.

Хотя эти линзы обеспечивают 100-процентную защиту от ультрафиолета в обычных условиях ношения, специальные солнечные фильтры, используемые в оригинальных очках для затмения, в тысячи раз темнее обычных солнцезащитных очков.

Эти солнечные фильтры лучше защищают глаза от яркого видимого солнечного света, который может стать причиной серьезной травмы сетчатки или даже слепоты при непосредственном взгляде на солнце.

Когда наступит следующее полное солнечное затмение?

Если вы пропустили полное солнечное затмение 2017 года, вам придется немного подождать, чтобы увидеть еще одно в Соединенных Штатах. Следующий, который пересечет Северную Америку, состоится в апреле 2024 года.

Частичные солнечные затмения произойдут в феврале, июле и августе 2018 года, но только в августе будет видно в Северной Америке.

Так что вы можете захотеть повесить на очки для наблюдения затмения. Но если нет, не выбрасывайте их: «Астрономы без границ» планируют программу по сбору их для людей в развивающихся странах, которые хотят наблюдать за будущими затмениями. Проверьте их веб-сайт для деталей.

Проверьте их веб-сайт для деталей

Примечания и ссылки

Как определить, безопасны ли ваши очки затмения или портативные солнечные зрители. Американское астрономическое общество, сайт Национального научного фонда. Доступ с июля 2017 года. <br> Как безопасно просматривать солнечное затмение. Американское астрономическое общество, сайт Национального научного фонда. По состоянию на июль 2017 года. <br> Проекция: pinhole & amp; оптический. Американское астрономическое общество, сайт Национального научного фонда. Доступен июль 2017 года. <br> Полное солнечное затмение 2017 года: когда, где и как его увидеть (безопасно). Space.com. Доступен в июле 2017 года. &lt;br> Можете ли вы ослепнуть, глядя на затмение? Советы по безопасному просмотру. Сайт CNN. Доступен в августе 2017 года.

Вы правильно защищали свои глаза?
Застрял в помещении?
Когда наступит следующее полное солнечное затмение?
Lt;br> Можете ли вы ослепнуть, глядя на затмение?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости