Свентокшиские горы - самая старая горная цепь в Польше

  1. Мини гид
  2. Три божества из Лысы Гуры
  3. Монастырь и мощи Святого Креста
  4. Свентокшиские дымарки

Свентокшиские горы являются старейшей геологической горной грядой в Польше . Туристов привлекает сюда не только очаровательная природа, но и следы древней истории, связанные с людьми, живущими здесь с незапамятных времен. Посещая древние культовые места, памятники, связанные с началом христианства, любуясь старинными замками и музеями, посвященными именитым соотечественникам, вы сможете лучше понять судьбу Польши и поляков. В этих областях легенды смешиваются с историей, а фантастические приложения - с современностью.

Мини гид

Посещение Свентокшиских гор может быть привлекательным для каждого туриста. Здесь найдется что-то для себя, любителей прогулок и активного отдыха, искателей исторических следов и любителей легенд и народных традиций. Самая высокая вершина гор Лысица (612 м над уровнем моря), также называемый горой Святой Екатерины. Другой известный пик - Лыса Гура (595 м над уровнем моря), где находится аббатство, называемое Святым Крестом.

Другой известный пик - Лыса Гура (595 м над уровнем моря), где находится аббатство, называемое Святым Крестом

Вид из Лисицы (фото SkyMaja, Википедия)

Здесь также есть уникальные природные памятники. Дуб Бартек или считается самым красивым в Польше Райская пещера , Свентокшиские горы были местом многих патриотических восстаний и партизанских боев. Одним из них является лесная поляна на Выкуси, на которой разбили лагерь солдаты Армии Крайовой под командованием Яна Пивника - «Понуры». На построенной здесь часовне Свентокшиска выгравированы псевдонимы погибших партизан.

Большинство интересных памятников расположено в живописных районах Свентокшиский национальный парк это защищает естественную экосистему этих гор. В дополнение к посещению вышеупомянутых туристических достопримечательностей, стоит посетить музей под открытым небом в Токарнии, музей Генрика Сенкевича в Обленгореке, замок в Хенцинах, руины замка в Бодзентине или руины замка Кшиштопор в Уязде.

В дополнение к посещению вышеупомянутых туристических достопримечательностей, стоит посетить музей под открытым небом в Токарнии, музей Генрика Сенкевича в Обленгореке, замок в Хенцинах,   руины замка в Бодзентине   или руины замка Кшиштопор в Уязде

Замок в Бодзентине (фото Якуба Халуна, Википедия)

Большинство деревень и городов, которые были созданы в прошлом в Свентокшиских горах, были связаны с металлургией. Святая Екатерина , Новая Слупя или Bodzentyn они были главными центрами, где курящие курильщики расплавляли минеральные отложения.

Три божества из Лысы Гуры

В нашей культуре есть понятия, которые зародились в далекие, дохристианские времена. Едва ли кто-то задается вопросом, как появились заявления о ведьмах из Лыса-Гуры или поговорка «это дует, как в Кельце». Все связано с верованиями древних славян и их богов. Материальные следы древних культур можно увидеть на вершине Łysa Góra . Это таинственный каменный вал длиной в два метра, окружающий вершину кольцом длиной около километра. Однако сегодня трудно определить, каким божествам здесь поклонялись.

Летописцы, чьи произведения рассказывают нам о языческих верованиях, не знали славянских богов. Они основывали свои заявления на легендах и народных сообщениях. Исследователи полагают, что искажения возникли в результате сопоставления верований наших предков с греческой и римской мифологией. Известно, что Лыса Гура была местом поклонения трех богов. Для некоторых они были: Лада, Бодо и Лель. Другие предпочитают говорить о ветровых божествах и силах природы: конечно, жажде и погоде. Проблема, однако, в том, что славянская мифология не знает таких мастеров мира. Все, что осталось - это слова о кельцком бризе и сказки о ведьмах.

Монастырь и мощи Святого Креста

Крещение Мешко I означало, что места языческого богослужения были посвящены новой вере. Благодаря жене принца, Добрава, бенедиктинцы появились на Жиса Гуре . Здесь также была построена церковь, посвященная Святой Троице. Таким образом, Отец, Сын и Святой Дух заменили прежних трех богов сил природы, или, как хочет какой-то славянский бог с тремя лицами, которому поклонялись под разными именами.

Точная дата создания монастырь на Лыськой горе это не известно. Традиция связывает это с заявлениями князя Эмерика, который посещает могилу святого. Войцех в 1006 году подал реликвию Святого Креста как обетное жертвоприношение за поиск пути в пустыню. Последовательные короли присматривали за аббатством и реликвиями, которые были здесь размещены. Владислав Ягелло не предпринял никаких экспедиций, пока не совершил пешее паломничество в Лысую Гору. Жертвоприношения Одрова, Радзивилла, Кмиты, Олесницкого и других могучих семей внесли церковный блеск. Храм, построенный Добравой, был разрушен, а новый был освящен в 1461 году.

Крестовоздвиженский монастырь (фото: Павел Цесла, Википедия)

Собранная здесь знаменитая Свентокшиская коллекция книг насчитывала более 6000 предметов. Монахи также развили свои лечебные навыки. Огромное количество паломников, которые ищут здесь помощи не только для духа, но и для тела, создали здесь медицинское искусство и фитотерапию. Была известна местная аптека, которая производила настойки, зелья и вино по собственному рецепту из винограда, посаженного на склонах горы.

Великолепие закончилось с окончанием наполеоновских войн. Через семь веков аббатство было разрушено в 1819 году. Перегородки страны принесли наказание церкви на Лысой горе. Книги, произведения искусства, памятники и национальные сувениры были рассеяны или украдены. Заключенный содержался в церкви с 1849 года. Отцы облатов вернулись в храм только в 1936 году. В ознаменование этого события на скалистом хребте был установлен большой крест.

Свентокшиские дымарки

Регион чрезвычайно богат полезными ископаемыми. С незапамятных времен здесь со склонов гор добывали железо, свинец, медь и серебро . Добыча полезных ископаемых связана с пшеворской культурой, которая появилась в Свентокшиских горах вместе с переселенцами в середине II века до нашей эры. Динамичное развитие металлургии приходится на первые два столетия после рождения Христа. Это могло быть связано с воинственностью германских племен маркоманов, квадов и сарматских джазигов, которые находились в руках Римской империи.

Торговые маршруты также вели в Рим, где велась оживленная торговля. По сей день поиск римской монеты во время полевых работ никому не нужен. Крупные римские сокровища были найдены в Нитулиско Малых, Хмелуве Пясковы, Кунове, Островце и Покживянке.

Dymarki, или примитивные металлургические печи, сначала в виде покрытых глиной дыр в земле, а затем в виде одноразовых дымоходов, копченых по всей Свентокшиских горах. Крупнейшие центры металлургии включали Святой Крест, Бодзентын и Новую Слупю . Во время археологических работ в районе, охватывающем более 800 квадратных километров, было найдено 6000 позиций, в том числе 400 000 коптильных машин. Атмосфера старой металлургии отражена в «Dymarki Świętokrzyskie», то есть ежегодных мероприятиях, наполненных демонстрациями древней металлургии, которые пропагандируют историю этих земель и привлекают толпы туристов.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости