СТОЛОВЫЕ ГОРЫ - ЩЕЛИНЕЦ ВЕЛИКИЙ

  1. Кратко о Гори Столовом. Столовые горы (нем. Heuscheuergebirge, Чешская Столовые горы, бывшая Хейшовина)...
  2. Спортивные мероприятия в Столовых горах

Кратко о Гори Столовом.

Столовые горы (нем. Heuscheuergebirge, Чешская Столовые горы, бывшая Хейшовина) - горный массив в Центральной Судетах. Возведенные 30 миллионов лет назад, они являются одной из немногих дисковых гор в Европе. Плиты из верхнего мелового песчаника расположены горизонтально - отсюда и название гор, потому что оно плоское, как стол. Для получения дополнительной информации об этих горах, мы отсылаем людей, интересующихся ссылками, которые чуть ниже, справа.

еще фотографии Щелинеца еще фотографии Щелинеца

Подробнее о Щелинеце Вельки

Щелинец Вельки (нем. Große Heuscheuer, чеш. Velká Hejšovina) - самая высокая вершина (919 м над уровнем моря) в Гуры Столове, в районе Национального парка Столовых гор. Он принадлежит к короне Польских гор и является одной из крупнейших туристических достопримечательностей Судетов.

Щелинец является особенным местом из-за климатических и природных условий, преобладающих здесь, а также природной среды. Эта уникальная гора в Польше, имеет сеть глубоких трещин и причудливо вырезанных скальных образований, напоминающих людей и животных, из которых наиболее известными являются "Kwoka", "Malpolud", "Camel", "Elephant", "Сова" и "Пироги". Есть также глубокие ущелья и коридоры (Piekiełko, Кухня дьявола), образующие лабиринт скал. Внутри многочисленных коридоров существует определенный микроклимат, а в некоторых местах снег держится до июля. Вершина заросла карликовыми соснами, а также примесью березы и ели, реликтовой сосновой буры. В тенистых, глубоких и влажных трещинах, где иногда выпадает снег в июле, встречаются интересные мохообразные и печеночники, а также альпийские и даже арктические виды беспозвоночных животных.

Панорамы из области выравнивания пиков или, точнее, из так называемых «Великих террас», захватывают дух, потому что вы можете увидеть характерную конструкцию плиты Столовых гор, а также: Sowie Mountains нажмите, чтобы узнать больше о горах Сова Каменные горы, Гигантские горы, Орлицкие горы и обширные районы Чешских гор.

Предоставление Щелинеца для туристического движения связано с фигурой Франциска Пабеля, жителя Карлова, который в 1790 году. в сотрудничестве с прусскими солдатами он планировал достичь вершины и разделить часть горы. Целью этих работ было укрепление Щелинеца. Ход работ посетил в августе 1790 г. наследник прусского престола, а через несколько дней - и король Фридрих Вильгельм II с принцессами и большой свитой. Вскоре фортификационные работы были заброшены, но визит короля Пруссии, а также других прусских и иностранных дидактик положил начало массовому туристическому движению на Щелицкой Вельки.

в 1813 году после очередного королевского визита Франциск Пабель был официально назначен гидом и кассиром Щельцинца. Это была первая номинация на горного гида не только в истории Судетов, но, вероятно, и первая в Европе.

Из южных террас Щелинеца в направлении Карлово извилистая тропа состоит из 665 ступеней (построена в 1827 году). После Второй мировой войны они были разрушены и недоступны для туристов. В 2000 году Национальный парк Гуры Столове отремонтировал обратные лестницы и восстановил на них туристическое движение, одновременно придав всему маршруту имя Франциска Пабеля. На кольцевом одностороннем маршруте длиной около 5 км, проходящем вдоль пика Щелинец, находится также швейцарский туристический хостел, построенный в 1846 году в тирольском стиле. Это единственный туристический хостел в Судетах, где нет подъездной дороги.

В непосредственной близости от Щелинецкого Вельки расположен несколько более низкий, но столь же обширный массив Щелинецкого Малого. Щелинец Малый строго охраняется и полностью закрыт для туристического движения.

Интересным фактом является то, что в Щелинеце, а точнее в Пекиелько, был снят фильм «Хроники Нарнии: Принц Каспиан». Поклонники этого фильма обязательно заметят эти места с легкостью :)

Спортивные мероприятия в Столовых горах

зима:

  • В знак признания достижений Фрэнсисека Пабла, лыжная трасса, названная в честь его имени "Pabla Run", проходит каждый год. Он организован на рубеже января / февраля. Основное расстояние составляет 20 км, но для детей и подростков предусмотрены более короткие расстояния (500 м и 5 км). Более подробную информацию об этой лыжной трассе можно найти по этому адресу: Бег Паблы ,
  • Зимний полумарафон Столовых гор (Биг Гурски). Тропа ведет туристические маршруты польских Столовых гор. Маршрут требует технически много скал, поворотов, значительных возвышений, возможного большого снега и замерзания. Сноуборд разрешен Расстояние 21 [км]. Начало: Укрытие пастерка. Мета: общежитие PTTK "На Щелиньцю". Больше информации: maratongorstolowych.pl

лето:

  • Супер-марафон Столовых гор (горный бег). Маршрут проходит по туристическим маршрутам польских Столовых гор и чешских броумовских стенов. Маршрут требует технически, много скал, поворотов, значительных возвышений. Этот марафон пользуется значительным признанием среди горных бегунов, и поэтому записи в стартовый список обычно заканчиваются в течение нескольких часов. Расстояние: около 50 [км]. Начало: Укрытие пастерка. Мета: общежитие PTTK "На Щелиньцю". Больше информации: maratongorstolowych.pl

Збигнев Рабенда - автор фото с панорамой Щелинеца

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости