Цифровая дистрибуция на польском языке • Eurogamer.pl

  1. Цена и доступность
  2. Цифровые дополнения
  3. Большие игры, маленькие игры

Цифровая дистрибуция стала мощным каналом продаж на рынке компьютерных игр. Явление, которое всего несколько лет назад включало небольшой кусочек, также было замечено польскими дистрибьюторами, которые до недавнего времени концентрировались только на коробочных версиях продуктов. Как они собираются убедить польских потребителей в том, что они должны оставить свои деньги на мировом рынке? Мы спросили Адама Врублевски из Muve.pl и Тадеуш Зелинский из CDP.pl - два крупнейших магазина цифровых игр в Польше.

Польский фанат игр, который хочет купить компьютерную игру в цифровой версии и на польском языке, имеет в своем распоряжении широкий спектр возможностей. Он может использовать магазины этих дистрибьюторов - Cenega и бывший CD Projekt - или обойти их с широкой дугой и купить игру непосредственно у издателя в происхождения Electronic Arts, магазин Ubisoft или Игры для Windows Жить от Microsoft. Цифровые продукты также продают магазины, связанные с игровыми сайтами - Gram.pl Цифровой и Gry-Online.pl а также другие сайты, которые изначально занимались распространением предоплаченных игровых карт.

pl   а также другие сайты, которые изначально занимались распространением предоплаченных игровых карт

Steam - предшественник и лидер цифрового распространения в мире. У него 70% рынка. К сожалению, цены в евро остаются слишком высокими для польских игроков.

Однако все вышеперечисленные магазины исчезают в тени промышленного гиганта - сервис пар - принадлежит Valve. Продавец является американским пионер в цифровой дистрибуции игр, так что он может укрепить позиции бесспорного лидера - по оценкам, в 2009 году, имела долю на мировом рынке на 70%.

Продукты, которые появляются в Steam, часто имеют версии на польском языке, но базовые цены, выраженные в евро, обычно несколько отстают от нашей реальности. Платформа испытывает настоящую осаду польских потребителей, когда начинается сезон продаж. Иногда предлагаемые скидки означают, что мы можем скачать цифровой контент практически даром. Для полноты картины стоит добавить, что глобальный рынок цифрового распространения играет важную роль GOG.com - англоязычный магазин, созданный CD Projekt RED, изначально предлагал в основном старые добрые игры («Старые добрые игры»).

Цена и доступность

Есть много причин популярности цифрового распространения. Адам Врублевски, менеджер магазина Muve.pl, как наиболее важный указывает на два ключевых аспекта. - Это привлекательная цена и скорость доступа к купленному контенту, - говорит он. Он также добавляет аргумент, с которым вы, безусловно, можете поспорить: - Безопасность продукта, безусловно, является преимуществом для многих людей, использующих цифровые продукты. Купленная игра находится в нашей библиотеке Muve Downloader, поэтому мы всегда можем загрузить ее на другой компьютер или снова, например, после потери данных на диске. Поврежденный диск - это всегда поврежденный диск.

Для Тадеуша Зелинского из CDP.pl цена одна. Что может привлечь покупателей - это рекламные кампании. - В случае цены рекламные акции играют основную роль. Охота на них начинает расти в ранге спорта, - говорит он с улыбкой. - Вы можете увидеть это после многочисленных сведений о скидках, размещенных на игровых сайтах. Нельзя отрицать, что продвижение цифровых версий продуктов несопоставимо с продажами коробочных игр. Интересно, что Адам Врублевски предполагает, что регулярная политика издателей скорее поощряет традиционные продукты, а скидки - это только отклонение от правила.

- Для издателя очень важно, будет ли игра распространяться в цифровом виде или в коробке. Часто за цену в коробочной версии можно выиграть больше, чем в цифровой, потому что это «не знает границ», - объясняет Врублевски. - Конечно, от машины это не значит, что коробки дешевле. Углубившись в структуру продаж и сотрудничества с издателями, им удается договариваться о местных ценах, таких как Muve, которые локально принимаются покупателями и значительно ниже, чем в Европе. Ситуация с рекламными акциями выглядит совершенно иначе, потому что на самом деле возможностей цифрового распространения гораздо больше, чем коробочных, и скидки могут быть действительно большими.

«Для издателя очень важно, будет ли игра распространяться в цифровом виде или в коробках» - Адам Врублевски, Muve.pl

Адам Врублевски и его счастливые помощники

В конце концов, просматривая предложение магазина Muve.pl, можно заметить, что цифровые издания, даже без рекламы, обычно немного, но все же дешевле, чем их коробочные аналоги. Менеджер магазина доволен этим фактом.

- Более низкая цена цифровых версий зависит от нескольких факторов: политики продаж в магазине, продвижения издателей и регионализации продукта, - говорит он. - Мы стараемся сделать наше предложение максимально привлекательным по цене, и в результате цифровые игры в большинстве случаев дешевле, чем коробочные. Мы рады, что Muve.pl, как польская компания, работающая на местном рынке, может предложить игрокам титулы по «польским» ценам, которые, безусловно, ниже, чем, например, в Steam.

Цифровые дополнения

Как показывает практика, упомянутая Адамом Врублевским, языковая версия является фактором, который сильно влияет на объем продаж продукта. Дистрибьюторы прилагают все усилия к тому, чтобы готовые версии игр были на их родном языке. Для CDP.pl этот принцип одинаково важен как часть продуктов в цифровой дистрибуции.

pl этот принцип одинаково важен как часть продуктов в цифровой дистрибуции

CDP.pl хочет быть магазином с «лицом»

- В конечном счете, мы бы хотели, чтобы все игры на нашем сайте появлялись в версиях на польском языке, - говорит Тадеуш Зелиньски. - Иногда, однако, это невозможно в день премьеры, особенно в случае сотрудничества с небольшими независимыми студиями. Они часто не имеют достаточной вычислительной мощности для реализации перевода на дату выпуска. Примером может служить Giana Sisters: Twisted Dreams, которая появилась в Польше через полторы недели после мировой премьеры. Но это был польский, и по очень выгодной цене, почти вдвое ниже, чем у конкурентов.

Еще одним фактором, поддерживающим продажу игр, являются дополнения, предлагаемые в пакете. Это то, что отличало магазин GOG.com. Все говорит о том, что и веб-сайты, предлагающие новые продукты, будут пытаться убедить потребителей в дополнительном контенте в форме звукового сопровождения из игры или дополнительных карт.

- Конечно, мы обогащаем игры дополнительным контентом как можно чаще, - объясняет Адам Врублевски. - Недавно выпущенная цифровая версия Far Cry 3 включает в себя дополнительные миссии и оружие, а King's Bounty: Warriors of the North только в цифровой версии появилась в издании Valhalla Edition, обогащенном обоями, произведениями искусства и доспехами.

Несмотря на все эти аргументы, похоже, что для покупателей в интернете цена является решающим фактором.

«Цена - это еще не все» - Тадеуш Зелиньски, CDP.pl

- Цена это еще не все, - уверяет Тадеуш Зелиньски. - Это важно и очень много. Но мы глубоко верим, что, как и в случае с «физическими» магазинами, «пользовательский опыт» также имеет значение. Это сервис, удобство покупки, внешний вид страницы, дополнительные сервисы. Мы предполагаем, что в конечном итоге все платформы будут иметь одинаковые названия. Тогда просто выиграть лучшее технически. В случае с CDP.pl мы хотим бороться с персональным подходом к клиенту и, конечно же, с нашей легендарной технической поддержкой. И когда мы говорим «легендарный», в этом нет преувеличения - CD Projekt всегда либо побеждал в списке издателей с лучшей «технической поддержкой», либо помещался в «Топ-3» - убеждает, хотя любители игр с меньшим знанием рынка они должны знать, что в Польше есть только несколько «крупных» распространителей и издателей.

Для CDP.pl также важно создать магазин, за которым смогут стоять конкретные люди - их присутствие гарантирует высочайшее качество продуктов и услуг. - Мы хотим создать «фейс шоп». Отсюда и мое присутствие здесь », - улыбается Зелиньски, который много лет работал в средствах массовой информации для видеоигр. - Моя работа - создать сообщество, которое играет в игры и любит их. Поскольку я играю в игры в детстве и люблю их всю жизнь, я постараюсь привить эти чувства нашим пользователям.

Большие игры, маленькие игры

Когда магазин CDP.pl был представлен впервые, у него могло сложиться впечатление, что он не будет фокусироваться на высокобюджетных продуктах, то есть на играх с верхней полки, но главным в его каталоге будут меньшие названия. Через несколько недель появились первые ласточки, и представитель магазина гарантирует, что они не закончились.

- На данный момент у нас есть в каталоге The Witcher 2, Assassin's Creed III и Far Cry 3, поэтому некоторые - как нам кажется, довольно хорошие - высокобюджетные издания есть. Это, очевидно, начало сотрудничества с «крупными» издателями - у нас уже есть как минимум две большие рекламы в очереди. Но рынок - это не просто игры ААА, - говорит Зелиньски. - Это тоже независимые игры и старые игры, но по хорошим ценам. Мы очень заинтересованы в работе с независимыми издателями - мы боремся за то, чтобы такие игры, как Natural Selection 2, Kerbal Space Program или независимая версия DayZ, появились в нашем каталоге.

«Продажа цифровых изданий растет на наших глазах» - Адам Врублевски

«Продажа цифровых изданий растет на наших глазах» - Адам Врублевски

Muve.pl продал 10 000 билетов в течение нескольких дней после акции. цифровые игры

В свою очередь, для Muve.pl, важные аргументы в борьбе за клиента, помимо цены - что, к тому же, в последнее время значительно снизило действие " Zimobranie "- есть богатый каталог товаров и широкий спектр дополнительных услуг.

- Мы ценим лояльность наших клиентов, - говорит Адам Врублевски. - Создание этой лояльности - сложный процесс, который включает в себя множество факторов. Мы внимательно прислушиваемся к мнениям о Muve.pl и постоянно развиваем нашу платформу. Мы расширяем предложение новыми издателями и новыми изданиями. Уже в продаже несколько сотен наименований от нескольких издателей, большинство из которых - в местных магазинах. Мы понимаем, что цена также является очень важным фактором для наших клиентов, о чем свидетельствует огромный интерес к регулярным акциям. Удобным решением для наших пользователей также является доступ к целому ряду услуг - форум, чат или программа лояльности «Kompania Graczy».

Статистика показывает, что цифровой сегмент рынка компьютерных игр набирает силу. по Sony Digital Audio Disc Corporation Шесть месяцев назад цифровая продажа компьютерных игр в Соединенных Штатах достигла 60% от общего объема продаж. Адам Врублевски не стал бы объединять наш рынок с американским, но он приводит цифры, которые, как считается, есть.

- Трудно сравнить польскую статистику со статистикой из США, потому что США очень часто на несколько лет опережают нас, - говорит он. - Продажа цифровых изданий растет на наших глазах, и мы внимательно следим за этими очень динамичными тенденциями. Последнее продвижение на Muve Digital показало огромный потенциал цифровых продаж. В течение нескольких дней мы продали более 10000 игр. Еще одним хорошим примером является премьера XCOM: Enemy Unknown - продажи игры в цифровой версии были в два раза больше (!) По сравнению с коробочной версией. Цифровая дистрибуция набирает силу в Польше, и в случае некоторых изданий она составляет даже 30% всех продаж, хотя мы помним, что среди местных компаний мы говорим только о рынке ПК.

Как они собираются убедить польских потребителей в том, что они должны оставить свои деньги на мировом рынке?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости