Индекс восприятия коррупции 2016

Прыгать, чтобы: Таблица результатов | Региональный анализ | Ресурсы

Давайте прямо к сути: ни одна страна не может приблизиться к идеальному показателю в Индексе восприятия коррупции 2016 года.

Более двух третей из 176 стран и территорий в индексе этого года опускаются ниже средней точки нашей шкалы от 0 (сильно коррумпированный) до 100 (очень чистый). Глобальный средний балл - ничтожный 43, что указывает на повсеместную коррупцию в государственном секторе страны. Страны с наивысшими оценками (желтая на карте ниже) намного превосходят страны оранжевого и красного цвета, где граждане ежедневно сталкиваются с ощутимым воздействием коррупции.

Результаты этого года подчеркивают связь между коррупцией и неравенством которые подпитывают друг друга, создавая порочный круг между коррупцией, неравным распределением власти в обществе и неравным распределением богатства.

В слишком многих странах люди лишены своих самых основных потребностей и каждую ночь ложатся спать голодными из-за коррупции, в то время как сильные и коррумпированные безнаказанно ведут роскошный образ жизни ».
- Хосе Угаз, председатель Transparency International

Взаимодействие коррупции и неравенства также подпитывает популизм. Когда традиционные политики не справляются с коррупцией, люди становятся циничными. Люди все чаще обращаются к популистским лидерам, которые обещают разорвать круговорот коррупции и привилегий. Тем не менее, это скорее усилит, а не разрешит напряженность, которая спровоцировала всплеск популиста. ( Прочитайте больше о связи между коррупцией, неравенством и популизмом.)

В этом году число стран снизилось, а не улучшилось, что свидетельствует о настоятельной необходимости решительных действий по борьбе с коррупцией.

Страны с более низким рейтингом в нашем индексе страдают от ненадежных и плохо функционирующих государственных учреждений, таких как полиция и судебная система. Даже там, где есть антикоррупционные законы, на практике они часто игнорируются или игнорируются. Люди часто сталкиваются с ситуациями взяточничество а также вымогательство полагаться на базовые услуги, которые были подорваны в результате незаконного присвоения средств, и противостоять официальному равнодушию при обращении за помощью к властям, которые находятся на взятии.

Великая коррупция процветает в таких настройках. Случаи как Petrobras а также Одебрехт в Бразилии или сага экс-президента Виктора Януковича в Украине показывают, как сговор между бизнесом и политиками выкачивает миллиарды долларов из доходов национальных экономик, принося пользу немногим за счет многих. Этот вид системной грандиозной коррупции нарушает права человека, препятствует устойчивому развитию и способствует социальной изоляции.

Страны с более высоким рейтингом, как правило, имеют более высокую степень свободы прессы, доступ к информации о государственных расходах, более строгие стандарты целостность для государственных служащих и независимых судебных систем. Но страны с высокими баллами также не могут позволить себе быть самодовольными. Хотя наиболее очевидные формы коррупции могут не повредить повседневной жизни граждан во всех этих местах, страны с более высоким рейтингом не застрахованы от закрытых сделок, конфликт интересов , незаконные финансы и неоднозначное правоприменение, которое может исказить государственную политику и усугубить коррупцию в стране и за рубежом.

Коррупция вредит всем странам, всем регионам мира. Узнать больше о государственный сектор коррупция в вашем регионе ниже.

Северные и Южная Америка : От «Панамских документов» в апреле до рекордного поселения Одебрехт в Бразилии на 3,5 млрд долларов США в декабре 2016 года был хорошим годом в борьбе с коррупцией в Северной и Южной Америке. Но впереди еще долгий путь. Прочитайте больше

Азиатско-Тихоокеанский регион К сожалению, большинство стран Азиатско-Тихоокеанского региона находятся в нижней половине Индекса восприятия коррупции в этом году. Низкие показатели могут объясняться неподотчетными правительствами, отсутствием надзора, отсутствием безопасности и сокращением пространства для гражданского общества, что приводит к тому, что антикоррупционные меры выходят на обочину в этих странах. Прочитайте больше

Европа и Центральная Азия : В индексе этого года нет резких изменений в Европе и Центральной Азии, за некоторыми исключениями. Однако это не означает, что регион не застрахован от коррупции. Застой также свидетельствует не об улучшении борьбы с коррупцией, а об обратном. Прочитайте больше

Средний Восток и Северная Африка Несмотря на политические изменения, которые потрясли арабский регион шесть лет назад, надежда арабских стран на борьбу с коррупцией и прекращение безнаказанности пока не достигла какого-либо прогресса. Это объясняет резкое падение большинства арабских стран по индексу 2016 года - 90 процентов из них получили оценку ниже 50, что является неудовлетворительной оценкой. Прочитайте больше

К югу от Сахары В 2016 году прошли выборы на африканском континенте, результаты которых стали хорошим отражением тенденций коррупции в регионе. Например, в Гане избиратели выразили свое недовольство коррупцией в правительстве на выборах, где впервые в истории Ганы был отстранен действующий президент. Прочитайте больше

Из-за ошибок в ИПЦ 2014 и 2015 года в веб-раздел ИПЦ 2016 года были внесены изменения в некоторые материалы. Это не изменило результаты.

Документ с описанием источника также был обновлен, чтобы уточнить основные вопросы, задаваемые источниками ИПЦ, и то, как эти данные используются в расчетах ИПЦ.

Увидеть Вот для дополнительной информации.

По любым вопросам, связанным с прессой, обращайтесь [email protected]

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости