Гарантия на претензии или выписка из реестра

Предложение услуг временной работы потребует финансового обеспечения. Есть опасения, что малый бизнес не сможет с ними справиться

В ответ на многочисленные сигналы о нарушениях в работе нечестных или даже незаконно действующих агентств по трудоустройству, предоставляющих временную работу, министерство по делам семьи, труда и социальной политики (MRPiPS) разработало проект поправок к Закону о занятости временных работников и некоторым другим актам. Предписания по улучшению ситуации в этой отрасли были включены в предлагаемые изменения в положениях о поощрении занятости и учреждениях рынка труда.

Предписания по улучшению ситуации в этой отрасли были включены в предлагаемые изменения в положениях о поощрении занятости и учреждениях рынка труда

Увидеть больше

РАСХОДЫ:

В министерстве труда, возглавляемом министром Эльбьетой Рафальской (на фото), они не скрывают, что обязательство иметь финансовое обеспечение - это дополнительные расходы на деятельность. Было подсчитано, что максимальные годовые расходы на эти цели, понесенные всеми агентствами по трудоустройству, предоставляющими услуги временной работы, составят около 39,5 млн. Злотых. Марек Вишневский

В случае претензий

Мнения, высказанные в ходе межминистерских консультаций и общественных консультаций, довольно единодушны в отношении общих допущений проекта. В то же время, однако, повторяется мнение, что некоторые решения могут значительно ухудшить положение малых предприятий. Одним из обвинений против нечестных компаний в отрасли является предоставление услуг по временному трудоустройству без наличия справки из Национального реестра агентств занятости (KRAZ). Как следствие, Национальной инспекции труда (PIP) сложно проверить, уважают ли они права людей, зарабатывающих в этой форме, а также их клиентов, то есть работодателей.

Довольно распространенными являются, например, случаи использования таких организаций на основе контрактов на конкретную работу, в то время как временная работа имеет иной характер. В позиции Ассоциации агентств занятости (SAZ), которая от имени своих членов упомянула эти и другие практики в июньском письме PIP этого года (как описано в «PB»), было отмечено, что они также вызывают недобросовестную конкуренцию для отрасли - благодаря формальным изменениям По формам занятости эти организации могут предлагать своим клиентам более низкую ставку, чем сертифицированные агентства занятости.

Министерство труда предлагает, чтобы агентства занятости, предоставляющие временную работу, имели обеспечение по финансовым обязательствам, предназначенным для удовлетворения требований работников в случае неплатежеспособности агентства. Это обязательство распространяется на весь период внесения в реестр. Обеспечение может принимать форму банковской или страховой гарантии, и их сумма не может быть ниже эквивалента в 25 раз превышающего среднее вознаграждение, - предлагает Министерство.

Коллекции безопасности нужно будет направить маршалу воеводства. По словам дизайнера, эквивалент этой суммы составляет около 101,7 тысячи. Злотых, включая среднее вознаграждение в четвертом квартале 2015 года (406,67,95 злотых). Как следствие, максимальная годовая комиссия за предоставление банковской гарантии составляет 4%. до 5 процентов оно колеблется от 4,1 тыс. Примерно до 20,3 тыс. Зл. злотых.

По подсчетам Министерства труда, максимальные сметные ежегодные расходы на финансовое обеспечение для всех агентств по трудоустройству, предоставляющих услуги временной работы, составляют приблизительно 39,5 млн. Злотых. Существует более 1,9 тыс. Таких субъектов. Залог будет использоваться в случае неоплаты требований работника из-за нехватки денег и прекращения деятельности агентства, которое длится более 2 месяцев. Она должна будет подать заявку на это маршалу воеводства.

Неравные возможности

Другие министерства, организации работодателей и агентства по трудоустройству воспринимают эти идеи положительно, но с определенным «но». У них есть оговорки о размере залога.

- Это ставит мелких предпринимателей в невыгодное положение и в то же время благоприятствует крупным. Это может стать препятствием для новых участников рынка, для существующих, работающих в небольших масштабах, и, как следствие, для углубления доминирования на крупнейшем рынке, - говорит Мариуш Холадий, заместитель министра развития.

Он также указывает, что для крупнейших компаний, услугами которых пользуются многие сотрудники, предлагаемая сумма может в минимальной степени удовлетворить потенциальные претензии. Анджей Мачиек, вице-президент Польской страховой палаты (PIU), согласен с этим.

- Гарантийная сумма, в 25 раз превышающая среднюю заработную плату, не распространяется на потерпевших, нанятых агентствами временной работы. Особенно в случае крупных, в которых работают несколько сотен или даже несколько тысяч человек, эта сумма кажется символической. Тем более что претензии потерпевших могут касаться задолженности по выплате заработной платы, доходящей до нескольких месяцев, - поясняет вице-президент.

Лучший пропорционально

ГРП предлагает сделать сумму гарантийной суммы зависимой от масштаба своих операций. Вице-президент Палаты также заявляет, что из-за характера страхового риска некоторые организации могут быть не в состоянии получить предложение, позволяющее им предоставить юридически необходимое обеспечение для финансовых обязательств.

Эффект нового обязательства может заключаться в том, чтобы устранить некоторые, в частности небольшие агентства, с временного рынка труда и создать серьезный входной барьер - из-за необходимости иметь достаточный капитал или другие активы, которые могут служить гарантией для регрессных требований гаранта. По мнению Министерства развития, необходимое обеспечение должно быть более пропорциональным масштабам его операций. Анджей Малиновский, президент работодателей Республики Польша, говорит в том же тоне.

- В предложении не учитывается постулат работодателей об освобождении от удержания гарантий агентствами, годовой оборот которых составляет менее 1,2 млн. Зл., - напоминает Анджей Малиновский. Кроме того, он постулирует использование освобождения от этого обязательства в период, когда компания не предоставляет услуги временной работы.

- Мы считаем законным связать необходимость гарантии с предоставлением услуг, а не оставаться в реестре, - поясняет Анджей Малиновский. Национальный монастырь агентств занятости (ОКАП) также призывает поддерживать равные возможности и финансовые гарантии, соразмерные масштабам предоставляемых услуг. Он также выступает за ограничение оборота в размере 1,2 млн. Зл., Требующее обеспечения и освобождения от этого обязательства в период неиспользования услуг по временному трудоустройству.

Министр Генрик Ковальчик, член Совета министров, не имеет разъяснений относительно допущений, принятых для определения суммы залога, независимо от масштаба деятельности предприятия. Он также ожидает, что министерство труда, возглавляемое министром Эльбьетой Рафальской, представит масштабы несостоятельности агентства и сумму неудовлетворенных требований работников.

Безопасность необходима

Несмотря на эти замечания, никто не оспаривает необходимость введения гарантий. Мнения признают их одним из важнейших способов улучшения ситуации на рынке. С другой стороны, они также оценивают другие предлагаемые решения, такие как ежеквартальная проверка маршалом воеводства, платят ли агентства взносы в фонд социального обеспечения. В случае задолженности, которая не будет удалена, несмотря на приказ, агентство будет удалено из реестра и, таким образом, лишено права продолжать операции.

Исключению также угрожает сделать маршала несовместимым с фактами ежегодной информации о деятельности агентства, в том числе количество людей и работодателей, пользующихся их услугами. Однако у Министерства развития есть сомнения относительно того, следует ли разрешить предпринимателю вносить исправления в данные. Кроме того, Генрика Бочнярз, президент Конфедерации Левиатана.

- Простая ошибка может стать обязательством удалить агентство из реестра. Это далеко идущая санкция. Следует рассмотреть формулировку положения, чтобы маршал воеводства мог действовать в зависимости от степени нарушения, - подчеркивает Генрика Бочнярц. Новые правила вступают в силу с трехмесячного закона о свободе. В настоящее время официальная позиция Министерства труда против представленных комментариев неизвестна. В то же время министерство труда и социальной политики заявляет, что, согласно исследованиям, 27 из 28 европейских стран ввели временную систему лицензий на работу, а 12 не требуют финансовых гарантий.

Штрафы за нарушения

Проект предусматривает, среди прочего, следующие финансовые штрафы: 3 тыс. До 100 тыс. Зл. злотых. - за работу агентства по трудоустройству и предоставление услуг временной работы без обязательной записи в реестре. Три тысячи до 100 000 PLN - за непредставление информации маршалу воеводства о ведении временного трудоустройства в Польше иностранным предприятием до его начала. Не менее 100 000 PLN - за предоставление услуг по временному трудоустройству без обеспечения финансовых обязательств или непредоставления соответствующих переводов воеводства маршалу воеводства с соответствующими списаниями этих залогов финансовых обязательств (также применимыми к иностранному предприятию).

© ℗

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости